Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ТеатраккредитацияКаталог профессийрейтингуниверситетпоступлениекарантинлитератураНа практику — в ПУ!ОГЭприемная кампанияСПбГУУчительрусский языкВсероссийские открытые урокикак прошли ЕГЭ-2018отношенияРособрнадзоррецензияНовый годитоговое сочинениеВыходныехоббиновости кинонеделиКонцертискусствокнигиДевятиклассникамСочинениеКем бытьМГУэкзаменыпрофориентацияолимпиадаПсихологияЧто почитатьжурналистикавыпускнойсоветывузыпрофессиикаталог сочиненийЕГЭ 2018твоя историяВШЭ75 лет ПобедыжурфакспортЕГЭ-2022исследованиеподросткиопрособразованиеразвлеченияканикулыЛучшее на СтенеинтервьюИТМОработакуда поступатькиноКак сдать ЕГЭсоветы психологалицензиялайфхакиКаталог вузовВаши историилайфхакиВУЗчто посмотретьстудентамподготовка к ЕГЭшколаувлечениярейтинг вузовличный опытпутешествияКуда сходитьволонтерствомузыкаподготовка к ОГЭолимпиадыфестивальМинистерство образованияисториявыставкаНовыеВостребованные
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Ребенок VS Отчим

Ребенок VS Отчим

Как жить с «новым» папой?

Просмотры
3173

Просыпаешься с утра и узнаешь, что у тебя появился новый родственник. И не дальний, а самый, что ни на есть ближний – отчим, к примеру, а с ним, может, братец или сестренка. И с того момента твоя жизнь резко меняется, иногда – в лучшую, но чаще – в худшую сторону. Потому что ничего изменить не можешь и деться некуда.

Ситуация редкая? Нельзя сказать. Особенно если учесть, что сегодня больше половины всех браков распадаются, по данным сайта razvodis.ru (тогда, как 30 лет назад распадалась всего треть). Если вас это не касается, значит, вам просто повезло.

 

Батя

Саша, 17 лет

 

Отец ушел из семьи, когда мне было два года. Маме пришлось выйти на работу, чтобы было на что жить, и отдать меня в детский сад на год раньше. В 2012 году, когда маму пригласили работать в комитет по образованию (она была учительницей математики и информатики), она встретила отчима.

Вообще-то я не люблю это слово. Оно вроде нейтральное, но какой-то оттенок несет, подразумевает. Но с приходом нового папы жизнь в нашей семье изменилась – стало спокойнее, надежнее. И никаких конфликтов – все рассудительно, уважительно, заботливо.

Однажды он заказал себе и мне детали для компьютера. Мастер собрал два новых компа и привез их нам домой. И тут я случайно стал свидетелем диалога. Мама решила, что в мою комнату можно поставить компьютер послабее, но отчим твердо возразил: «Послабее – это я себе возьму. Саньке нужен более мощный. У него там игры всякие, и для обучения лучше…»

Иногда я вспоминаю с обидой, что родной отец так ни разу и не позвонил, даже не поинтересовался, как живем. А, если бы позвонил, я бы ему рассказал, что живем дружно, и есть человек, которого я теперь за глаза называю «батей».


«Если выбирать между чувствами и благополучием ребенка, мать всегда выберет второе»

Елена, 18 лет

Отца я не знала и не знаю. А слово «отчим» какое-то холодное. С ним у меня ассоциируется первый мужчина, который жил с нами. Он появился, когда мне было 11 лет и за все три года, что они с мамой встречались, у нас с ним вообще не было взаимопонимания.

Отчим выпивал, ругался, ссорился с мамой, а она терпела, потому что, мне кажется, была влюблена. Не знаю, что она в нем нашла, но чем дальше, тем развязнее он себя вел.

После одной ситуации, когда отчим совсем перестал себя контролировать, нам пришлось звонить его матери, чтобы утихомирить «приемного папу». И только тогда мама окончательно приняла решение о разводе. Потом она поделилась, как было трудно, но, если выбирать между своими чувствами и благополучием ребенка, мать всегда выберет второе. А отчим – он и есть отчим.

Позже в нашей жизни появился еще один человек – Артем. Мне гораздо приятнее и легче назвать его папой. Хотя при личном общении обращаюсь к нему по имени.

У нас с Темой много общих интересов. Теперь мы все вместе играем в приставку, смотрим фильмы. Однажды даже на целый день устроили марафон «Чужого». И мама, и Тема, и я.

Выходит, отчимы тоже разные бывают.

 

«Терпение считается доблестью настоящего мужчины»

Валентин, 17 лет

Родители развелись, когда мне было 11 лет. В этом же возрасте я познакомился с новым избранником мамы, а жить все вместе мы начали, когда мне было уже 13 лет.

Помню, когда мама представила нас друг другу, я не особенно был рад знакомству. Может, уже подсознательно настроил себя на конфликт. Короче, с самого начала все пошло сикось-накось, одни разногласия. И с мамой тоже – я ленился, не помогал по дому – даже мусор не выносил. Отчима, было видно, все это доставало, но он терпел, молчал.

Потом мы переехали на собственный участок в Пушкине. Работы там было выше крыши – дом еще надо достраивать, обрабатывать сотки, и часть дел поручили мне. Ну ладно. И тут уже, видно, отчим решил приучать меня к труду.

Очень хорошо помню, как пришлось перетаскивать к сараю кучу деревянных обрезков.

Я решил, что потаскаю их минут десять и дальше пойду играть в компьютер. Так и сделал. Но через минуту появился отчим (его зовут Тим) и пристыдил: «Ты ж почти ничего не сделал». Пришлось еще немного потаскать, а потом я снова решил отдохнуть у компьютера.

Тим больше не приходил, но на следующее утро компьютер оказался у мамы в комнате. А Тим мне кивнул на горку обрезков, которая не стала меньше.

Пришлось таскать, хотя после такого «насилия» я с ним неделю не разговаривал. Думал: «Вот ведь повезло с новым родственником». С тех пор он постоянно давал мне какие-то задания. И, поскольку мама не заступалась, приходилось выполнять. А на мои обиды он не реагировал – словно имел дело с ребенком.

И вот в очередной раз, когда я решил заняться своими делами вместо того, чтобы помочь, он зашел в мою комнату и объяснил: «Самые близкие твои люди – это я и мама. И в сложной ситуации с тобой будем, прежде всего, родители». Он так и сказал: «Мы твои родители». И вот это «мы» – другой угол зрения. Приняв его, я понял, что нет смысла «качать права», доставать.

Этот человек приучил меня к работе. Он хотел, чтобы я ходил в кружки, секции, читал книги, а не сидел сутками у компьютера. И это все настойчиво и терпеливо. Почему так? Потому что именно терпение считается доблестью настоящего мужчины. И знаете, что – я ему верю!

 

Просто некуда деться…
 

Алиса, 16 лет

Моя мама живет с отчимом уже восемь лет. Не знаю, как она, но я за это время ни разу не чувствовала себя счастливым человеком – постоянная ругань, замечания, издевки. Такое ощущение, что с самого начала у него какое-то отвращение ко мне, что я ему мешаю, а иногда кажется, что и маме – тоже…

Недавно заболела, слегла с жаром, очень хотела спать. Они пришли в квартиру и громко разговаривали, будто одни. Даже никто не поинтересовался, как я себя чувствую. На просьбу быть потише и дать мне отдохнуть, я услышала от отчима: «Отдохнуть? Да от чего ты устала? Мать только с работы, я – сутки через трое. А ты, что? От Интернета своего устала?». И больше родители в мою сторону не смотрели, а занимались своими делами.

Такая безнадега, и деться некуда, вот поэтому я хочу как можно скорее начать жить самостоятельно. Но пока остается только мечтать: может быть, закончу одиннадцать классов, куда-то поступлю, перееду. Или пойду работать и сниму квартиру. Или встречу хорошего парня и выйду за него замуж.

Может быть, может быть…

 

Приходящий муж

Мария, 17 лет

Моей маме всего 35 лет. С папой они разошлись, когда мне было только 10. Мама красивая и молодая, и за ней часто ухаживают мужчины, дарят цветы, подарки.

После папы, с которым я общаюсь и которого люблю, она была замужем дважды. Первый отчим Андрей был младше ее, и мы с ним быстро находили общий язык, смеялись, шутили, но спустя два года они развелись. Как объяснила мне мама: «Не сошлись характерами». Со следующим мужчиной, Мишей, мама развелась совсем недавно. Миша был старше ее и серьезнее. Меня он пытался воспитывать, но если позволял себе крикнуть, мама быстро ему объясняла, чья я дочка, и кто в доме хозяин. Короче, расстались.

А недавно снова пришла вечером с цветами, и утром я на них выразительно посмотрела: «Это что, от нового папы?».

Но мама только рассмеялась: «Это нас ни к чему не обязывает…» До сих пор не могу понять – это шутка или позиция?

 

Как жить с «новым» папой?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Сложно чужому человеку, стать родным!!
02 декабря 2019
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru