Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

образованиеВсероссийские открытые урокиспорткарантинотношениятвоя историякаталог сочиненийлайфхакиВостребованныеВУЗисследованиефестивальуниверситетмузыкавыставкаНа практику — в ПУ!НовыеКаталог вузоврейтинг вузовПсихологиялайфхакиКаталог профессийСПбГУаккредитацияКонцертновости кинонеделиподросткистудентамМГУопросчто посмотретьэкзаменышколаканикулыличный опытолимпиадыДевятиклассникамитоговое сочинениеИТМОразвлеченияЛучшее на Стенекуда поступатьРособрнадзорТеатржурфакрусский языкЕГЭ-2022интервьюподготовка к ЕГЭрецензияУчительпоступлениеНовый годкиноподготовка к ОГЭрейтингискусствоВыходныеЕГЭ 2018Куда сходитьжурналистикаработакак прошли ЕГЭ-2018СочинениеОГЭлицензияисторияВШЭКак сдать ЕГЭпутешествиякнигиМинистерство образованияолимпиадаволонтерство75 лет ПобедыВаши историиувлечениявыпускнойКем бытьсоветы психологасоветывузыприемная кампанияхоббиЧто почитатьлитературапрофессиипрофориентация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Рособрнадзор и «зачистка» вузов. К чему мы идем?

Рособрнадзор и «зачистка» вузов. К чему мы идем?

Или немного статистики

Просмотры
1678
Рособрнадзор лишил лицензии еще два негосударственных вуза — Сибирскую академию права, экономики и управления (САПЭУ) в городе Иркутске и Курский автодорожный институт. Об этом сообщили в ведомстве после проведенных проверок. Теперь эти вузы обязаны перевести студентов в другие учебные заведения с сохранением специальности и условий обучения.

Каждую неделю Рособрнадзор проводит новые проверки, и в последнее время список вузов, которых лишают лицензии, пополняется исключительно частными вузами. Только за прошедший год служба провела 550 таких проверок.

Как рассказал глава ведомства Сергей Кравцов, общее число институтов с 2014 года сократилось более чем на тысячу — с 2486 вузов и филиалов до 1450. Он пояснил, что в основном уменьшилось число филиалов госвузов, негосударственных вузов и филиалов, не соответствовавших требованиям закона.

Лишить аккредитации могут не только весь вуз сразу, но и отдельную специальность. Так, за два года сократилось количество экономических направлений на 20%, а на юриспруденцию стали принимать на 10% студентов меньше. В основном, эти направления закрывают в непрофильных технических вузах, которые не могут обеспечить должный уровень качества таких специалистов.

Зато после закрытий вузов и отдельных специальностей, Министерство образования отчиталось о развитии сети профессиональных училищ и колледжей, а также об увеличении студентов технических специальностей. Здесь явно прослеживается тенденция по снижению числа вузов, особенно после объявленного конкурса по созданию опорных вузов. Это приведет к еще большему сокращению региональных университетов, а значит и повысит конкурсы абитуриентов в разы. Это лишь факты, но то, что произойдет в ближайшие несколько лет, очевидно. 

Напомним, в последнее время приостанавливают аккредитацию и запрещают прием не только у коммерческих, но и у государственных вузов. Чтобы абитуриентам понять, какой вуз имеет право вести набор, и есть ли у него госаккредитация, Рособрнадзор предлагает воспользоваться интерактивной картой. Туда вносится актуальная информация по каждому вузу страны. Таким образом можно всегда узнать последние данные, даже если институт это скрывает.
Или немного статистики
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru