Пять углов



Школьные проекты
Колонка редактора
Девятиклассникам
Портфолио
Журфак
Развлечения
Каталог профессий
Каталог вузов
Каталог сочинений
Каталог увлечений
Наши авторы
Вопрос в редакцию
Контакты
О нас
Архив номеров
Журнал старшекласcников
|

русский языкбиологияИгра престоловНовый годкуда поступатьисследованиеДля гуманитариевкаталог сочиненийинформатикаматематикаЕГЭ 2018Войсковицкая школа 1выпускнойкак сдать ОГЭитоговое сочинениеАлые парусапоступлениешколаКонцертличный опытолимпиадамузыкаКуда сходитьУчительгеографиявузыКонкурсисторияпабликатор Юрия БалясниковастудентыфизикаМного платятопросВПРлайфхакСПбГУЛучшее на СтенеродителиспектакльроботыолимпиадыобразованиекиберспортКаталог профессийкем бытьТворческиеАкадемическая гимназия 56путешествияобществознаниелитератураувлеченияуниверситетМинистерство образованияКак сдать ЕГЭробототехникакиноВыходныерейтинг вузовВсероссийская олимпиада школьниковМинобрнаукикак прошли ЕГЭ-2018куда сходить в выходныепабликаторРособрнадзорСочинениеДевятиклассникаминтервьюэкзаменегэ 2017Министр образованияЛЭТИлицензияНИУ ВШЭОльга Васильевастудия журналистики Калининского р-наДень открытых дверейкуда сходить на неделеВШЭНовыеВУЗМГУвыставкаволонтерствогимназия 19 ОрелэкзаменырейтингВостребованныехимияВКонтактежурфак за и противПабликатор Дарьи Куликовойканикулыфестивалькуда пойти учитьсяКаталог вузовжурфакОГЭИТМОсоветы
Прожить на 500 рублей в месяц: лайфхак «студенческий»

Прожить на 500 рублей в месяц: лайфхак «студенческий»

«Конечно, пиром не назвать, но зато сытно»

Просмотры
3866

Студенческие времена знамениты не только своими вечеринками, бессонными ночами и стрессами во время сессий, но и ограниченными финансами. Выражение «бедный студент» знакомо каждому, кто начинает самостоятельную жизнь в университете, будь то жизнь в общежитие или в своей квартире. Всех объединяет одно - вечная нехватка денег. В данной ситуации, как никогда, остро встает вопрос, как тратить на еду минимум и при этом не голодать.

Когда я училась на первых курсах университета, мы выработали с друзьями план, который очень часто  выручал в денежных кризисах. Если исходить из расчета, что вы готовите по очереди с кем-то из соседей по комнате, то на 500 рублей в месяц можно прожить вполне.

Самое главное с чего нужно начать – это знать места, где дешевле всего закупаться. В нашем случае это Сенной рынок и универсам «Народный», где можно купить некоторые товары за сущие копейки. На Сенном обычно очень дешевые сезонные продукты, например, 1 кг помидоров черри можно взять за 35 рублей, а 5 штук авокадо, которые достаточно не дешевые в обычных магазинах, можно купить за 100 рублей.

Читай ПУ в телеграме. Только избранное!

Помимо дешевизны, многие рецепты еще полезные и диететические. Например, на завтрак можно сварить кашу на воде и добавить кусочки яблок для вкуса. Также поможет завтрак сделать сытным и полезным варенное куриное яйцо.

На обед отлично подойдет куриный суп, приготовленный с морковкой, луком и картофелем.

Блюда на ужин можно чередовать. Один день приготовить плов с курицей, на другой сварить гречневую кашу и добавить в нее молоко.

Даже несмотря на сжатые финансы, можно позволить себя побаловать сладостями, например, имея муку, можно испечь блины или приготовить шарлотку с яблоками, что довольно быстро и вкусно, а также экономично. Одной шарлотки может хватить пару недель. А если хочется еще больше сэкономить денег или попросту нет желания тратить время на выпечку, то можно купить в магазине козинаки, которые, ко всему прочему, еще очень полезны. В них содержится большое количество витамина E, кальция и цинка.

Вот примерный месячный список покупок в универсаме «Народный». Цены указаны приблизительно. Итак, чтобы прожить месяц на 500 рублей потребуются:

· Яйца 60 шт – 100 руб.;

· Хлопья овсяные «Ясное солнышко» 1 упаковка – 36 руб.;

· Яблоки 1 кг – 50 руб.;

· Курица суповая 1 кг – 60 руб.;

· Картошка 1 кг – 6 руб.;

· Морковь 1 кг – 10 руб.;

· Лук 1 кг – 10 руб.;

· Рис 1 кг – 25 руб.;

· Мука «Предпортовая» 2 кг - 56 руб.;

· Набор чая «Липтон» 25 пак. – 30 руб.;

· Сахар 1 кг – 26 руб.;

· Соль 1 кг – 8 руб.;

· Крупа гречневая 1 кг – 40 руб.;

· Молоко «Экономная хозяйка» 1,5% 900 мл – 20 руб.;

· Козинак подсолнечный, 150гр – 14 руб.;

Итого выходит 491 рубль. 

P.S. Конечно, в статью расходов не входит хлеб, а он не дешев. Но если ваш сосед по комнате возьмет на себя его покупку в течение месяца на те же 500 рублей, то голодными вы точно не останетесь

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Гость
Всё это хорошо и правильно, вот только цены теперь минимум в 2 раза выше в основном.
26 сентября 2017
Ответить
Ответить
Гость
У нас 10 яиц стоит 68 рублей вы о чем? Булка хлеба 38 Молоко 78 Гречка 167
05 января 2018
Ответить
Ответить
Гость
Мне вот интересно, за какой это год? Суповая курица 60 руб? Серьезно??А лук??10 руб? Что за бред???
03 февраля 2018
Ответить
Ответить
написан же год) и место, где закупался автор, тоже.
08 февраля 2018
Гость
Гость
Ну лук можно купить дешево- 1-2 луковицы запросто, больше и не надо)
09 февраля 2018
Гость
морковь 10р/кг? аххаха. сегодня купил маленькую моркошку на ужин за 24р. да, прошло больше года, но как всё изменилось в стране стабильности.((
14 апреля 2018
Ответить
Ответить
Гость
блин, невнимательно читал... меньше года то прошло с момента написания, но цены... а цены опережают скорость света.
14 апреля 2018
Ответить
Ответить
Гость
А статьи не должны соответствовать здравому смыслу? на 500р-только крупы, т.е. каша на воде без капли масла. Больше ничего! Или меню №2- овощной суп, и тоже больше ничего.Какие авокадо и черри? какая шарлотка, да еще которой хватит на неделю? да еще, которую вы собираетесь есть вместе с соседями комнате? она размером с таз? так вы уже вышли из "бюджета". Литра молока не может хватить на месяц. В сибирской глухомани даже в таких магазинах как "мария-ра" картошка-24 р. за кг. И в 2017 году таких цен уже не было ни на что из перечисленного. Какая-то школьница писала, которая вместе с мамкой живет и фантазирует).
15 апреля 2018
Ответить
Ответить
видимо, нам пора отправлять корреспондента на рынок и фотографировать цены
20 апреля 2018
Гость
В Питере магазин есть "народный" там реально все очень дёшево.
06 мая 2018
Ответить
Ответить
Комментировать