Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

СПбГУлайфхакилайфхакиВУЗобразованиевыпускнойрецензиясоветы психологаКуда сходитьрусский языкНовыеЕГЭ 2018историяТеатрпрофессииКаталог вузовмузыка75 лет ПобедыВаши историикаталог сочиненийВыходныеолимпиадыКонцертаккредитацияОГЭискусствопрофориентацияДевятиклассникамприемная кампанияВШЭКем бытьНовый годопроскуда поступатьИТМОМГУлицензияувлеченияВсероссийские открытые урокикнигиличный опытработахоббиотношенияподготовка к ОГЭкиноновости кинонеделиЛучшее на СтенеЧто почитатьРособрнадзорПсихологияКак сдать ЕГЭразвлечениявыставкажурналистикаисследованиешколаСочинениеолимпиадаВостребованныерейтингволонтерствокарантинпутешествияинтервьюрейтинг вузовэкзаменыспортканикулысоветыкак прошли ЕГЭ-2018подготовка к ЕГЭтвоя историявузычто посмотретьфестивальлитератураитоговое сочинениеЕГЭ-2022Каталог профессийпоступлениеНа практику — в ПУ!журфакМинистерство образованиястудентамуниверситетУчительподростки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Личный опыт: как сдать ОГЭ по русскому языку на высокий балл

Личный опыт: как сдать ОГЭ по русскому языку на высокий балл

Спецпроект «ПУ»

Просмотры
6748

Всё, что нужно знать об ОГЭ по русскому языку в 2019 году, можно почитать здесь — как готовиться, на что обращать внимание, почему могут снять баллы, что советуют участники ОГЭ прошлого года.

Не забыли мы и о девятиклассниках, у которых в этом году ОГЭ. Чтобы вы успешно подготовились к экзаменам и сдали их на высокую оценку, мы выпустим серию текстов, где те, кто уже прошел испытание ОГЭ, расскажут о личном опыте и дадут несколько советов.

САМОЕ СТРАШНОЕ – СТОЯТЬ НА УЛИЦЕ ПЕРЕД ШКОЛОЙ, В КОТОРОЙ ПИШЕШЬ ЭКЗАМЕН


Елизавета Дрёмова

Волноваться по поводу ОГЭ по русскому языку не стоит. Мы этому учимся всю жизнь, поэтому какие-то задания получится решить интуитивно.

Нас с восьмого класса готовили к экзамену в школе – выучили структуру, решали тесты, повторяли правила и иногда писали изложения. В девятом же классе писали сочинения и делали 13-14 задания.

Я часто устраивала себе «разминки» – устно давала определения понятий «добро», «любовь», «равнодушие» и придумывала аргументы к этим проблемам.

У меня 38 из 39 баллов, а ошибка только из-за невнимательности. На самом деле времени дается больше, чем нужно. Я вышла с экзамена через два часа, при этом никуда не торопилась.

Советую на протяжении всего года решать задания по сборнику И. П. Цыбулько и обязательно делайте 1 и 15 задания – благодаря им точно наберете больше баллов.

Если начинать готовиться с восьмого класса и выполнять то, что говорит учитель, то ОГЭ покажется простым.  

Самое сложное и страшное – стоять на улице перед школой, в которой пишешь экзамен. При этом лучше ни с кем не говорить и ни на кого не смотреть. Пейте воду и купите вкусную шоколадку, тогда все получится.

 

КАЖДЫЙ НА ОГЭ САМ ЗА СЕБЯ

Дарья Новикова

Русский язык – предмет, к которому я была лучше всего готова. Не ходила к репетитору, а готовилась только на уроках. С восьмого класса нам устроили дополнительное занятие с учительницей русского языка по 1,5 часа раз в неделю. Этого было достаточно, чтобы сдать ОГЭ на пятерку.

Но в этом был и минус. Мы не особо заморачивались насчет экзамена в восьмом классе. Тогда мы практически не допускали ошибок, но в девятом классе они появились и были очень глупыми. Мне кажется, что мы просто слишком много прорешали тестов, написали огромное количество сочинений и стали невнимательными. В девятом классе решила, что надо реже посещать дополнительный урок и не перегружать себя.

Ближе к экзаменам начала повторять основные правила, структуру сочинения и изложения. Никаких ответов не искала, да их и не было.

В целом экзамен был не таким строгим, как нам говорили. Сдала на 37 баллов из 39. Единственной ошибкой было неправильное выделение абзацев в изложении.

Советую начинать готовиться уже сейчас, если не делали этого раньше. Больше решайте, пишите и размышляйте над аргументами к сочинению.
Самое важное, что я поняла после экзамена – надо надеяться только на свои знания и не думать, что удастся подсмотреть или списать у кого-то. Каждый на ОГЭ сам за себя.


 Фото из Instagram @vinipuh1337

Спецпроект «ПУ»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru