Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Девятиклассникамрецензиясоветы психологастудентамИТМОпоступлениеКаталог вузовКаталог профессийЧто почитатьтвоя историяличный опытподросткиКем бытьУчительКонцертприемная кампанияВУЗкинокуда поступатьМГУшколавыставкаВаши историиинтервьювыпускнойлитератураразвлеченияСПбГУлицензияитоговое сочинениеМинистерство образованияфестивальВШЭкак прошли ЕГЭ-2018образованиеискусствоволонтерствоолимпиадаподготовка к ОГЭсоветыЕГЭ 2018Куда сходитьВсероссийские открытые урокилайфхакиисторияЕГЭ-2022экзаменыхоббиВостребованныекнигивузыновости кинонеделиуниверситетрусский языккаталог сочиненийработаподготовка к ЕГЭНовый годолимпиадымузыкаТеатропросПсихологияисследованиерейтинг вузовчто посмотретьОГЭпрофориентацияВыходныеКак сдать ЕГЭлайфхакипрофессииНа практику — в ПУ!75 лет ПобедыотношенияжурналистикаувлеченияЛучшее на СтенеспортрейтингкарантинНовыежурфакРособрнадзораккредитацияСочинениепутешествияканикулы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Я б в вожатые пошел, пусть меня научат

Я б в вожатые пошел, пусть меня научат

Бойцы студенческих отрядов — о том, нужно ли вожатым высшее образование

Просмотры
3975

С этого года в педагогических вузах появится новая специальность, на которой будут готовить вожатых. Учебную программу за прошлый год уже апробировали в двенадцати вузах. Так, по словам экспертов, педвузы будут выпускать специалистов, которые смогут работать не только в школах, но и с временным детским коллективом в лагерях.

Но многие студенты могут работать вожатыми и без всякого образования – будучи бойцами педагогических отрядов. Мы решили узнать у самих педотрядовцев, как они относятся к вожатской «вышке», и так ли она нужна детским наставникам:

Александра, боец студенческого отряда

Чтобы быть вожатым, высшее педагогическое необязательно. Главное – призвание и любовь к детям, остальному научат. На занятиях в отряде нам дают всё необходимое для работы. 

Мы узнаем, как правильно относиться к детям разного возраста, помогать им и развивать их. Серьезный упор на медицинскую подготовку, вожатскую этику и возрастные психологические особенности детей. Этого вполне достаточно. Да и тем более кому захочется учиться несколько лет, чтобы потом иметь сезонную работу, за которую мало платят.

Диана Белькова, командир Иркутсткого объединения студенческих педагогических отрядов

Министерство уже не в первый раз говорит об этом. Несколько наших ребят уже прошли «повышение квалификации» при местном министерстве образования и даже получили сертификаты о том, что они специалисты по летнему отдыху. С этой «бумажкой» их теперь охотнее берут на работу.

Сама инициатива – классная, потому что они начали регламентировать ту работу, которой раньше по сути и не занимались. Главное, что так в лагерь не сможет попасть человек «с улицы». Сейчас ситуация немного другая.

Одно дело, когда это подготовленный боец студенческого отряда, который прошел массу лекций и тренингов, и даже получил специальное свидетельство об этом. Совершенно другое – когда от нехватки кадров лагеря берут всех, кто хоть немного причастен к этой теме. Например, аниматоров или вообще студентов, которым надо «закрыть практику». Сейчас даже в некоторых школах есть ставка вожатого, но то, чем они должны заниматься, ничем четко не регламентируется.

Вообще, я не считаю, что для этого нужно иметь «вышку». Но как курс профподготовки – отличная идея. Я сама с этим сталкивалась, и понимаю, что так можно предотвратить много опасностей от неподготовленного человека. Сейчас лагеря и сами в этом заинтересованы.

 Хотя в вожатые не пойдет любой – это достаточно тяжелая и эмоциональная работа, тем более и малооплачиваемая – в среднем ребята за это лето получали 10600 рублей за смену. Причем, чтобы пройти медкомиссию, нужно выложить примерно ту же сумму. Так что если и идти на такое высшее, то только по большому призванию.

 

Бойцы студенческих отрядов — о том, нужно ли вожатым высшее образование
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru