Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

СПбГУПсихологияЕГЭ-2022развлечениясоветы психологачто посмотретьВостребованныекаталог сочиненийЧто почитатьвузылицензияфестивальаккредитацияМГУВУЗпрофориентациярейтинг вузовКонцертотношенияличный опытопросканикулыКак сдать ЕГЭвыпускнойОГЭтвоя историяисследованиеНовыеволонтерствоКаталог вузовИТМОВсероссийские открытые урокикуда поступатькак прошли ЕГЭ-2018подготовка к ЕГЭ75 лет ПобедыВаши историилайфхакиуниверситетпрофессииВШЭСочинениекарантинКаталог профессийитоговое сочинениеолимпиадылайфхакиДевятиклассникамподросткиинтервьюжурфакэкзаменыподготовка к ОГЭновости кинонеделиТеатрискусствообразованиеКем бытьНа практику — в ПУ!хоббиприемная кампаниялитературашколастудентамолимпиадаМинистерство образованиясоветыРособрнадзормузыкаНовый годвыставкаисторияУчителькинорусский языкпоступлениеЕГЭ 2018ВыходныеработапутешествияувлеченияЛучшее на СтенежурналистикарейтингрецензиякнигиспортКуда сходить
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Личный опыт: как сдать ЕГЭ по физике на 90+

Личный опыт: как сдать ЕГЭ по физике на 90+

Спецпроект «ПУ»

Просмотры
42142

Продолжаем готовиться к ЕГЭ. На этот раз советами делятся ребята, сдавшие физику на 90+ баллов.


НУЖНО УМЕТЬ РАБОТАТЬ С КАЛЬКУЛЯТОРОМ

Роман Дубовенко, 98 баллов


Готовился я два месяца, а после пробных экзаменов мне пророчили 60 баллов максимум. Могу дать несколько советов выпускникам: нарешиваешь книжку с 30 вариантами – это для части А. Просто каждый номер 30 раз, разбираешь ошибки, смотришь, как составители ловят детей на невнимательности.
Теперь часть С.
Существуют определенные модели и методы решения задач, для каждого раздела свои. Ты получаешь задачу, вспоминаешь тему, связанные с ней формулы, рисунок и выражаешь величину, которую просят. В физике лучше всего делать буквенные выражения и использовать калькулятор лишь единожды (избавляешься от погрешностей и математических ошибок). Еще физики очень любят видеть конечную формулу.
Поэтому нужно уметь работать с калькулятором. И обязательно проверить батарейки, цифры должны быть четкими на дисплее – это самый простой способ узнать, как он работает. 
Монотонно разбираешь подходы, но всегда в подходе есть рисунок, помните это.
На экзамен я шел с полной уверенностью, что сдам, потому что испортил результат по математике из-за собственной глупости и понимал, что подробной ошибки не сделаю на физике. Вся часть А была похожа на ту, что я решал в течение года, лишь три задания оказались новыми. Часть Б простая. В части С всегда проверяйте С5 с замиранием сердца – квантовую или электродинамику. Потому что самый сложный раздел – это именно электродинамика. Там я и сделал ошибку, неправильно дав ко-функцию угла. Ну что поделать. Баллам я был безумно рад, расстроился лишь из-за того, что не подарил своему учителю 100 баллов.

 

ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ НАМНОГО ПРОЩЕ, ЧЕМ Я ОЖИДАЛА

Анна Харчина, 96 баллов

 

Начну с того, что до 10 класса я в физике не разбиралась вообще. Но, когда нам предложили выбрать в школе профиль на 10-11 класс, у меня не было никакого варианта помимо физмата. По программе у нас было два часа физики в неделю + четыре часа факультативов. На обычных уроках мы разбирали теорию, на факультативах же копались глубже и решали задачи. Очень благодарна за свою подготовку своему школьному учителю, которая выдавала теорию очень доступно и систематизировано.

Помимо школьных занятий у меня было два часа в неделю занятий с репетитором. С ним мы, в основном, выданную теорию закрепляли и работали над проблемными местами. Дома самостоятельно я прорешала от корки до корки задачник.  
Хочу посоветовать: вести аккуратные конспекты по теории, чтобы в голове сразу всё раскладывалось по полкам. Завести тетрадку с формулами (пойдёт тонкий блокнот для иностранных слов): туда писать формулу и единицу измерения, все формулы записывать по разделам (механика, молекулярка, термодинамика и т.д.). То, что все формулы есть в одном месте, поможет и при решении задач и при непосредственной подготовке к экзамену.

Решать задачи с ресурсов в Интернете (но иногда там встречаются задачи, не входящие в школьную программу). Решать не по вариантам, а по номерам задач. Например, выбираете первое задание, выбираете тему, печатаете все задачи по этой теме и прорешиваете. Если с частью А и В проблем особо нет, то именно их можно решать целым вариантом, а вот из части С задачи я рекомендую прорешивать именно по номерам заданий (например, в этом месяце я занимаюсь только 27 заданием).
Иметь хороший калькулятор (стоит ~800 руб), который считает тригонометрию и всё остальное. Очень важно купить его заранее и научиться им пользоваться! Если выучить все функции калькулятора, то выполнять расчёты будете по щелчку пальца.
На самом экзамене начать с теста, а если что-то оттуда не получается, оставить и идти дальше. Перед частью С советую сделать перерыв, съесть шоколадку и тому подобное – дать мозгу передышку. Если что-то не можете решить в части С, то рисуйте рисунки и пишите всю теорию, которая относится к данной задаче (так можно получить за задачу два балла из трех). Не забывайте, что на ЕГЭ нет задач не из школьного курса, и в принципе всё должно быть вам по силам.
Физика была для меня самым важным предметом. И больше всего времени было положено именно на подготовку к ней. В итоге физика оказалась самым легким предметом из всех, что я сдавала (русский, математика профиль), и именно по ней я набрала наибольшее количество баллов . Хочется сказать, что в связи с отменой вариантов ответов, организаторы сделали часть С попроще, чтобы избежать завалов. Именно поэтому всё оказалось намного легче, чем я представляла. У меня была одна ошибка в тесте и одна в части С. Все задачи из этой части были мне знакомы и до этого уже мной решались, кроме одной (под номером 28), и её я не смогла довести до конца.
Если вы хорошо подготовлены, ничего не бойтесь, верьте в себя и в свой успех. Отнеситесь к экзамену как к обычному прорешиванию варианта. Садясь в аудитории, скажите себе мысленно: «Это просто вариант, над которым мне сейчас нужно хорошенько поработать. У меня все получится».
А если подготовлены не очень, то у вас есть ещё достаточно времени, чтобы это исправить.


Фото из Instagram @_lenasstudu_

Спецпроект «ПУ»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
За два месяца на 98 баллов, лель
20 февраля 2018
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
но как ?
10 марта 2019
Гость
Гость
поржал
23 октября 2018
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
Ахпзахаха
30 октября 2021
Гость
Гость
хвхвхвхххвхв
22 февраля 2020
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Как у всех всё легко
08 июня 2020
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Че говорите время подготовиться есть? Время 2:53 через 6:07 у меня начнётся экзамен
13 июля 2020
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
Сдал?
27 июля 2020
Гость
Гость
Интересно
28 января 2021
Ответить
Ответить
Гость
Гость
до экзамена 4 месяца, начинаю готовиться, как думаете успею??
03 февраля 2021
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
Без понятия, я за два года начала готовится
30 октября 2021
Гость
Гость
Гость
Сдал?
06 декабря 2021
Гость
Гость
До экзамена 3 месяца
02 марта 2021
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
И как подготовиться?
11 марта 2021
Гость
Гость
Гость
И как подготовиться?
11 марта 2021
Гость
Гость
До экзамена 3 месяца
02 марта 2021
Ответить
Ответить
Гость
Гость
До экзамена 3 месяца
02 марта 2021
Ответить
Ответить
Гость
Гость
скоро повешусь
10 ноября 2021
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Кто в 2022 сдает? Отпишитесь
06 декабря 2021
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
Я сдаю.Если хочешь,давай спишемся. P.S.Только начну готовиться сейчас интенсивно.Очень рада с кем-то вместе готовиться
07 декабря 2021
Гость
Гость
Гость
Давай спишемся)
28 апреля 2022
Гость
Гость
в
28 февраля 2022
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Я сдаю через 20 дней
16 мая 2022
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru