Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

карантинолимпиадылитератураволонтерствовыпускнойВсероссийские открытые урокикаталог сочиненийсоветы психологавыставкарецензияВыходныеопросЧто почитатьна практику — в ПУ!рейтинг вузовтвоя историяисследованиеисторияшколаработаЛучшее на Стенеканикулы75 лет ПобедыКуда сходитьВаши историирусский языкУчительподготовка к ОГЭмузыкаРособрнадзорискусствофестивальКак сдать ЕГЭновости кинонеделиуниверситетТеатрИТМОЕГЭ-2022МГУкуда поступатьКаталог вузовпутешествияпрофессиирейтингстудентамПсихологияподготовка к ЕГЭОГЭличный опыткиночто посмотретьподросткиЕГЭ 2018приемная кампанияспорткнигикак прошли ЕГЭ-2018аккредитацияНовыелайфхакилайфхакиМинистерство образованияВУЗхоббиСочинениеКем бытьСПбГУНовый годпрофориентацияКонцертразвлеченияВостребованныеНа практику — в ПУ!образованиеКаталог профессийвузылицензияотношенияувлеченияэкзаменыитоговое сочинениесоветыинтервьюжурналистикаДевятиклассникампоступлениеВШЭолимпиада
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Не стоит насильно заставлять человека участвовать в олимпиадах»

«Не стоит насильно заставлять человека участвовать в олимпиадах»

Победитель международной олимпиады — о мотивации и астрономии

Просмотры
1734

С 12 по 21 ноября в Тайланде прошла XI Международная олимпиада по астрономии и астрофизике среди школьников. В медальном зачете российская команда заняла пятое место среди  45 стран-участниц.

Состязание проводится каждый год в новой стране и  состоит из четырех этапов: теоретического, практического, наблюдательного и командного. В первом туре школьникам предлагают решить задачи, затем во втором они анализируют профессиональные астрономические данные, а на третьем этапе отвечают на вопросы о наблюдении неба. Финальный тур – командный, где сборная каждой страны совместно делают практические и теоретические задания.

В этом году Россию представляли пятеро школьников, каждый из которых по итогам олимпиады получил медаль.  Золотую медаль получил Даниил Долгов, кроме того, он занял третье место в индивидуальном зачете — это стало лучшим результатом за всю историю участия сборной России в олимпиаде. «ПУ» поговорил с Даниилом и узнал, откуда у него появилась тяга к астрономии, и почему в школьных олимпиадах все-таки стоит участвовать.

1511879714.jpg

Как ты попал в сборную?

Как и по всем предметам, существует всероссийская олимпиада школьников по астрономии. По ее результатам приглашают на сборы для отбора на международную олимпиаду. На сборах отбирают команду из 5 человек. Так, уже второй год, я занимаю второе место на этих сборах. Именно так я и попал в команду.

Почему именно астрономия? Это даже не обязательный предмет в школе.

Астрономией я начал увлекаться в 6 классе. Тогда я узнал, что у нас в школе есть такой кружок, мне стало интересно, и я стал заниматься там. Дальше, после 8 класса, когда я уже участвовал в  олимпиаде и сборах, я познакомился с огромным количеством интересных людей. Можно сказать, они стали значимой частью моей жизни.

1511879715.jpg

Как ты считаешь, в других странах подготовка ребят лучше? 

 Смотря в каких. Наша сборная занимает высокие места в общекомандном зачете каждый год. При этом, насколько я знаю, в некоторых странах на подготовку к олимпиаде выделяют немалые деньги. Это не помешало бы и у нас в стране. Но в целом, Россия стабильно показывает неплохой результат.

Что было самым сложным?

Самым сложным было преодолеть какую-то ответственность перед командой, перед самим собой, и полностью сконцентрироваться на заданиях. Представлять честь целой страны – это очень волнительно.

1511879716.jpg

Собираешься ли ты связать свою жизнь с астрономией в дальнейшем?

Я пока не решил, что буду делать в дальнейшей жизни. И даже не определился, куда буду поступать, поэтому не могу пока с уверенностью сказать, что свяжу дальнейшую жизнь с наукой. Но пока мне нравится этим заниматься, и у меня это неплохо получается.

И напоследок - посоветуй нашим читателям – как начать участвовать в олимпиадах, и не бросить это дело на полпути?

Не стоит насильно заставлять человека участвовать в олимпиадах. Но если это нравится, то стоит продолжать, несмотря на результаты. Всегда могут быть какие-то трудности, но не стоит останавливаться. Тем более, на олимпиадах можно найти много друзей, с которыми продолжаешь общаться и в дальнейшем.

Победитель международной олимпиады — о мотивации и астрономии
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru