Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Куда сходитьчто посмотретьпоступлениеКак сдать ЕГЭисследованиеСочинениеновости кинонеделиВШЭЛучшее на СтенеВсероссийские открытые урокиНовыежурналистикарецензияНовый годподготовка к ОГЭподросткиРособрнадзорВаши историиКаталог вузовотношенияуниверситетитоговое сочинениекарантинолимпиадыОГЭлайфхакивузырейтинг вузовУчителькак прошли ЕГЭ-2018хоббиаккредитацияЕГЭ-2022подготовка к ЕГЭволонтерствоВыходныеразвлеченияэкзаменыисториястудентаминтервьюпрофориентацияЧто почитатьПсихологиятвоя историяпутешествиялицензияработажурфакМинистерство образованияМГУВУЗличный опытлайфхакикиносоветы психологарейтингКаталог профессийДевятиклассникам75 лет ПобедыКонцерткнигипрофессиифестивальЕГЭ 2018СПбГУВостребованныеопросКем бытьИТМОприемная кампанияспортсоветылитературакаталог сочиненийувлеченияискусствошколаТеатрканикулыкуда поступатьвыставкавыпускноймузыкаобразованиерусский языкНа практику — в ПУ!олимпиада
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Наш образец. Сочинение по направлению «Смелость и трусость»

Наш образец. Сочинение по направлению «Смелость и трусость»

По текстам А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого

Просмотры
9887

Смелость и трусость - по смыслу противоположные понятия, при этом они полны нюансов, многоаспектны, краеугольны.  Вроде бы нет ничего проще, чем объяснить понятия «смелость» и «трусость»? Способный  рискнуть своей жизнью, конечно же, -  смельчак, человек  не из робкого десятка. А если человек в случае опасности отступает, скорее всего, он малодушен и труслив. 

Однако не всё так очевидно.  Храбрость или глупость управляют теми, кто в поисках сильных эмоций катаются на крышах мчащихся поездов? Нерешительность или благоразумие стоит усмотреть в действиях врача, отправляющего пациента на обследование перед операцией? Мне кажется, что смелость и трусость — это качества, которые можно определить только в свете конечной цели поступка. Литература подарила нам множество героев, о смелости или трусости которых интересно порассуждать. Рассмотрим персонажей замечательного романа  А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Трудно поспорить с тем, что Швабрин, спасающий свою жалкую жизнь предательством, — это трус. Понятна и смелость Петра Гринёва, готового отдать жизнь за то, что ему дорого.

А Маша Миронова? «Трусиха» ли она, как зовёт её мать? Или она благоразумная девушка, какой считает её возлюбленный? Чтобы ответить на этот вопрос, надо дочитать произведение до конца. Мы помним, что робость капитанской дочки исчезает, когда Петру грозит смертная казнь: Маша смело отправляется за милостью к самой императрице.

Также можно обратиться к роману Л.Н. Толстого «Война и мир». Вспомним хладнокровного и жестокого Долохова, способного вызвать человека на дуэль без причины. Фёдор рискует жизнью, но цель этого риска — самоутверждение, а не самопожертвование. На мой взгляд, это не смелость, а безрассудные шалости эгоиста, которому ничего не стоит убить человека.

А что можно сказать о решении Кутузова об отступлении русской армии? Разве можно назвать это трусостью? Нет, великий полководец проявил мудрость и благоразумие, отдав французам разорённую Москву. Пока солдаты Наполеона превращались в мародёров, русские войска пополнили припасы и окрепли, что решило исход войны.

Вопрос о том, что считать смелостью или безрассудством, трусостью или благоразумием каждый для себя решает сам. Вместе с тем, каждый поступок должен быть обдуманным, а риск — оправданным и допустимым. 

Источник: referatwork.ru

Фото из Instagram @

По текстам А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru