Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советы психологаЕГЭ-2022русский языклицензияискусствоКак сдать ЕГЭпрофориентацияинтервьюшколалитератураЕГЭ 2018что посмотретьопросподготовка к ОГЭВостребованныепоступлениехоббиновости кинонеделиолимпиадыкарантинмузыкаВсероссийские открытые урокипутешествияВУЗрейтинг вузовжурналистикаувлеченияНа практику — в ПУ!Сочинениестудентамтвоя историяСПбГУпрофессиикнигиисследованиеобразованиеКонцертфестивальрейтингканикулыличный опытВШЭработавыставкаволонтерстволайфхакивузыВаши историилайфхакиМГУкиноРособрнадзорсоветыразвлечения75 лет Победыприемная кампанияПсихологияитоговое сочинениена практику — в ПУ!историярецензияОГЭотношенияподготовка к ЕГЭуниверситетДевятиклассникамНовыеэкзаменыКуда сходитьМинистерство образованияКаталог профессийкаталог сочиненийУчительКаталог вузовИТМОТеатрспортолимпиадавыпускнойкак прошли ЕГЭ-2018аккредитацияКем бытьВыходныеподросткиЛучшее на СтенеНовый годЧто почитатькуда поступать
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

«Природа, а давай-ка, мы с тобой попробуем вот это вот сделать?»

16.03.2017 | Пять углов
Просмотры
733

Данил Михайлов — подающий надежды ученый в области физических наук. Сегодня оннемного рассказал о себе и своей профессии и пути, который привел его к науке.


На вопрос «Почему физика?» Данил ответил так: «Началом карьеры можно смело брать одно изпервых УЗИ, сделанных моей маме, а конкретно то, на котором стала понятная мояполовая принадлежность. Так сложилось, что научная и инженерная деятельностьприсуща каждому мужчине в моей семье». Семья очень способствовала иподдерживала в начинаниях, все они так или иначе связаны с наукой: испытаниеядерных ракетных двигателей, вопрос теплообменников в ядерной энергетике,разработка технических методов спасения жизней в случае непредвиденногозагазовывания и многое другое.

Позднее встал вопрос об области физики, и тогда будущийученый решил порасспрашивать об этом своего декана, по совместителю заведующегокафедрой физики твердых тел. Декан пригласил его поработать надсверхпроводимостью, и Данил, пару раз сходив в лабораторию, решил, что это нето место, где ему хотелось бы работать. Следующим этапом был совет знакомогопойти на кафедру лазерной физики, на которой и остановился Данил. Там былахорошая лаборатория, большой упор на инженерию, однако и в ней было что-то нето и лабораторию пришлось покинуть. Но саму кафедру оставлять не хотелось:учиться было интересно, однокурсники и преподаватели радовали. «Один из преподавателей, например, в своёвремя был аспирантом у самого Басова — одного из создателей лазеров, – и егоодобрение для меня - одна из высших степеней награды».

Сейчас Данил со своим научным руководителем начинаетработу в одном из подразделов адаптивной оптики. Конкретной информации неполучено — главный герой решил не распространяться. В основном проблемы, каксообщает Данил, не в сложности, а в недостатке финансирования и легком доступек опытному производству. На работу был получен грант серии «А» РФФИ, нои его мало, чтобы развернуться в выборе комплектующих. Да и в кратчайшие срокиизготовить необходимые образцы порой представляется невозможным и из-за этогоприходится обращаться к зарубежным фирмам, например, китайским.

«Я не говорю оразличных теориях и гипотезах - мой диалог с природой строится не на вопросе"Хм, природа, а что это у тебя внутри?» а на вопросе «Хм,природа, а давай-ка, мы с тобой попробуем вот это вот сделать?

Данил Михайлов — подающий надежды ученый в области физических наук. Сегодня оннемного рассказал о себе и своей профессии и пути, который привел его к...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru