Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ЕГЭподросткикаталог сочиненийкуда поступатьопроситоговое сочинениеКуда сходитьРособрнадзорКаталог профессийЕГЭ-2022выставкаНовыеЧто почитатькнигиВаши историифестивальИТМОстудентамлицензияволонтерствоВУЗличный опыттвоя историяспортувлечениялитературасоветыВыходныесоветы психологауниверситетобразованиехоббиЛучшее на СтенежурналистикаолимпиадыКонцертисторияолимпиадавузыВостребованныеУчительприемная кампанияпрофессииМГУпоступлениеКаталог вузовэкзаменыпрофориентацияжурфакаккредитацияшколаВсероссийские открытые урокиОГЭМинистерство образованияЕГЭ 2018путешествиярейтинг вузовДевятиклассникамСочинениеискусствочто посмотретьканикулыразвлечениявыпускнойНа практику — в ПУ!лайфхакиКак сдать ЕГЭмузыкаработарейтингкарантинНовый годкиноСПбГУ75 лет ПобедыКем бытьТеатррецензияинтервьюрусский языкподготовка к ОГЭисследованиеновости кинонеделикак прошли ЕГЭ-2018ВШЭлайфхакиПсихологияотношения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Сколько справок нужно собрать для школьного турпохода?

Сколько справок нужно собрать для школьного турпохода?

Оказывается, ситуация иногда доходит до абсурда

Просмотры
862

В Москве открылось Всероссийское совещание работников дополнительного образования, где собрались более 400 педагогов из всех регионов. Одним из главных вопросов, который волновал учителей, стала ситуация, сложившаяся с организацией любого выхода учеников за пределы школы.

Собравшиеся интересовались тем, что надо знать родителям, которые хотят отправить детей на экскурсию в другой город? Какие справки придется собрать учителю, чтобы повести детей в поход?

Как оказалось, ситуация часто доходит до абсурда. Чтобы педагог сводил детей в поход с категорией сложности или в многодневный, надо собрать 57 документов. При этом, если вы едете поездом, то в качестве сопровождающего на каждые десять учеников должен быть один взрослый. А если детей больше 30, то нужно пригласить и медика.

По правилам, к туристическому походу могут допускаться только здоровые дети, которых по статистике не больше десяти процентов в каждой школе. Но даже если вы собрали всех здоровых учеников, во время уроков вы это сделать не сможете. Для этого нужно получить лицензию на экскурсионную учебную программу. При этом надо оформить очередную кипу бумаг.

Допустим, дети идут по туристической тропе в лесу. Раз занятие включено в учебный план, надо лицензировать... лесной массив! Кажется смешным? А школам и досуговым центрам не до смеха. В Белгородской области за отсутствие «лицензии на лес» школам выписаны штрафы на 170 тысяч рублей!

Как отмечает победитель конкурса педагогов доп. Образования Елена Левшина, требования для походов и экскурсий - избыточные. Она подчеркнула, что требования должны быть разумными. Иначе учителя просто не захотят на себя брать ответственность за детей. Эксперты считают: как минимум, нужны четкие инструкции, собранные в одном небольшом документе, которые утверждает не конкретное министерство, а правительство. Безопасность детей - важнейшее дело, но 57 справок - все же чересчур.


Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Оказывается, ситуация иногда доходит до абсурда
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru