Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ОГЭНовыекиноСПбГУрейтинг вузовВсероссийские открытые урокиподросткиЛучшее на СтенеПсихологияКонцертВыходныевузыНовый годЕГЭ-2022университетмузыкаВШЭаккредитациякнигипрофессииОГЭЕГЭ 2018образованиеКуда сходитьДевятиклассникамНа практику — в ПУ!как прошли ЕГЭ-2018профориентацияувлеченияопроскаталог сочиненийрейтингхоббичто посмотретьВУЗлайфхакисоветы психологалайфхакитвоя историястудентамличный опытразвлечениявыпускнойфестивальТеатрканикулырусский языкКаталог вузовисторияКем бытькарантинитоговое сочинениелицензиякуда поступатьРособрнадзор75 лет ПобедыработарецензияМинистерство образованияприемная кампанияКаталог профессийспортотношенияинтервьюМГУсоветыжурфакискусстволитератураСочинениевыставкажурналистикаэкзаменыпутешествияолимпиадаУчительволонтерствоолимпиадыКак сдать ЕГЭновости кинонеделиВаши историиЧто почитатьпоступлениеподготовка к ЕГЭВостребованныешколаисследованиеИТМО
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Нужно ли запретить использование мобильника в школе?

Нужно ли запретить использование мобильника в школе?

Рассуждает народный учитель РФ Майя Борисовна Пильдес

Просмотры
1391
"Стоит ли и нам, как во Франции, на уровне закона запретить школьникам пользоваться мобильными телефонами в стенах учебного заведения, я однозначно сказать не могу. Ведь если есть закон, то должна быть предусмотрена и ответственность за его неисполнение. А какую в данном случае можно ввести ответственность? 
Штрафовать? Привлекать к общественным работам? Кого? Школьников? Их родителей?
Ничего из этого не выйдет. Надо просто воспитывать детей, и воспитывать правильно, прививать им нормы поведения, учить тому, что есть хорошо, а что плохо. Причем главным образом – на личном примере. Ведь если мама и папа сами не расстаются с гаджетами, буквально спят и едят с ними, то какой пример они подают ребенку? Если родители в нарушение правил дорожного движения разговаривают за рулем по телефону, пишут СМС или бороздят просторы Интернета, какой посыл они адресуют детям? Когда не хочется, правила можно не соблюдать? Или соблюдать, но выборочно? Получается, что так. Поэтому даже закон, запрещающий ученикам пользоваться мобильными телефонами в школе, "горбатых" не исправит – как пользовались, так и будут пользоваться, подражая родителям. Не зря же говорят: не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас, воспитывайте себя. Во многих детских проступках виноваты мы, взрослые, которые невольно и неосознанно научили своих детей плохому.
Кроме того, я не считаю, что мобильный телефон в школе - это прям вселенское зло.

Иногда его можно использовать и во благо, например, для поиска какой-то информации в Интернете. Учитель же должен не только преподносить детям знания на блюдечке, но и учить их самостоятельно добывать эти знания.

Что же касается запрета на регистрацию в соцсетях детям до 16 лет без письменного согласия родителей, тут я однозначно "за". Это очень серьезная проблема. Когда дети получают безграничный и бесконтрольный доступ к социальным сетям, у них просто сносит голову. Они, с одной стороны, становятся похожи на сладкоежек, попавших на кондитерскую фабрику – им все хочется попробовать. А с другой – на слепых котят – они не знают, кому можно доверять, а кому нет, что можно о себе рассказывать, а чего не стоит. Поэтому и попадают в беду. Примеров тому, к сожалению, масса.

Если родители не могут контролировать поведение ребенка в Сети или не хотят, то лучше уж вообще закрыть ему доступ на эти ресурсы.
Хотя тут есть другой риск, и стоит вспомнить поговорку про запретный плод. В общем, вывод такой: надо находить время и силы на своих детей. Как трава, они все же не вырастут".

По материалам "Российской газеты".
Рассуждает народный учитель РФ Майя Борисовна Пильдес
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru