Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

приемная кампаниялайфхакитвоя историяновости кинонеделиКаталог вузовисториястудентамжурфакМинистерство образованиячто посмотретьсоветыразвлечениярецензияшколаДевятиклассникамэкзаменыподготовка к ЕГЭотношенияфестивалькак прошли ЕГЭ-2018подготовка к ОГЭЧто почитатьпрофессииисследованиеВУЗЕГЭ 2018ЕГЭ-2022выставкалицензияподросткижурналистикаТеатрвыпускнойНовыеработаВаши историивузыаккредитацияличный опытРособрнадзорНа практику — в ПУ!искусствоУчительСПбГУспортхоббикуда поступатьобразованиеОГЭрусский языкКуда сходитьопросКак сдать ЕГЭлитературапрофориентацияЛучшее на СтенепутешествиялайфхакимузыкаолимпиадыВсероссийские открытые урокиолимпиадасоветы психологаволонтерствоувлечениякнигиВШЭитоговое сочинениеСочинениеканикулыКонцерт75 лет ПобедыинтервьюМГУкинокаталог сочиненийИТМОКем бытьрейтинг вузовВыходныеКаталог профессийпоступлениекарантинПсихологиярейтингуниверситетНовый годВостребованные
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Советы будущим биотехнологам

Советы будущим биотехнологам

Каталог профессий ПУ

Просмотры
945

Начну с самого главного - с советов школьникам и студентам. Во-первых, если вы хотите получить возможность стажироваться в современной биотехнологической компании, не забывайте изучать иностранные языки. Так вы сможете читать документы и инструкции к технике, общаться с зарубежными коллегами и вести деловую переписку.  А это очень важные навыки, потому что все нововведения приходят из заграницы.

Школьникам отдельно хотелось бы сказать, что ходившая в некоторых вузах до недавнего времени поговорка о том, что "забудьте всё, чему вас учили в школе", уже давно не действительна. Пригодиться может всё, абсолютно всё.  Например, литература может пригодиться биологу, чтобы без проблем писать научные статьи.

Перед началом учёбы следует помнить о том, что какое бы направление вы не выбрали - придётся очень много учиться и заниматься самообразованием. Когда я училась в СПХФА, помимо большого количества дисциплин по специальности, нам преподавали в значительных объёмах математику, физику, процессы и аппараты биотехнологии и так далее. 

Во время учёбы также старайтесь участвовать в различных конференциях, симпозиумах, форумах по специальности - это один из способов найти для себя и потенциального работодателя. Стажировки лучше всего проходить в крупных отечественных и иностранных компаниях (Pfizer, Novartis, Biocad), основными требованиями к кандидатам на соискание стажировки являются основательные знания, хорошая успеваемость, владение иностранным языком, а также яркая жизненная позиция.

Теперь о сложностях. Самое главное - это необходимость освоения огромного количества различных дисциплин химического, биологического, и даже сугубо технического направления. На выходе получается такой универсальный "солдат" биотехнологии, который может и в лабораторию уйти работать, и на производство, и в науку. 

Следующая трудность, с которой придётся столкнуться - это постоянная необходимость самосовершенствовать свои знания. Даже если вы не работаете в науке, всё равно придётся читать много научной и учебной литературы, потому что прогресс не стоит на месте, и тем более в такой наукоёмкой сфере, как биотехнология.

Ещё одна трудность - попасть на хорошую работу сразу после выпуска из института, поэтому подыскивайте себе возможных работодателей заранее. Зарекомендуйте себя как активного студента с хорошей успеваемостью и желающего постигать все грани науки и производства. Но, не стройте воздушные замки. Сейчас биотехнология в России только развивается, именно поэтому многие мои сокурсники ушли работать в компании, продающие лабораторное оборудование. Кто-то даже ушёл туда сознательно, потому что не видит себя ни в науке, ни на производстве.

Сигарева Лидия, младший научный сотрудник Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова

Каталог профессий ПУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru