Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выпускнойМГУпрофессиисоветывыставкаобразованиепрофориентацияэкзаменыВаши историирусский языкопросКонцертхоббиподготовка к ОГЭжурналистикаолимпиадауниверситетЕГЭ-2022На практику — в ПУ!Всероссийские открытые урокиПсихологияКак сдать ЕГЭрецензияНовый годРособрнадзорпоступлениеинтервьюЛучшее на СтенеВУЗподросткиКуда сходитьисследованиеИТМОмузыкаприемная кампанияновости кинонеделиискусствоКаталог вузовкаталог сочиненийрейтингчто посмотретьВШЭкарантинотношенияфестивальВостребованныеработаУчительСПбГУволонтерствоОГЭНовыетвоя историяна практику — в ПУ!литератураразвлечениярейтинг вузовспортаккредитациякнигиДевятиклассникамКаталог профессийВыходныелайфхакипутешествияЕГЭ 2018ТеатристорияКем быть75 лет Победылицензияканикулыкуда поступатьподготовка к ЕГЭкиновузыСочинениеитоговое сочинениесоветы психологаЧто почитатьлайфхакиувлеченияличный опытшколастудентамолимпиадыкак прошли ЕГЭ-2018Министерство образования
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Ассистент кафедры прикладной математики - о том, как стать системным архитектором

Ассистент кафедры прикладной математики - о том, как стать системным архитектором

Каталог профессий ПУ

Просмотры
1032

Свой путь я выбрал в старших классах, когда понял, что мне интересно программирование. На самом деле, интересно было создание игр, но только спустя несколько лет, уже в ходе работы над разными проектами, я смог более точно сформулировать то, что увлекает больше всего: проектирование сложных программных комплексов, где каждая компонента несет определенный функционал и «общается» по некоторым протоколам с другими частями системы.

Учась на втором курсе, я наметил для себя фирму, которая располагалась в университете и при этом получала заказы от Intel, Samsung, Airbus, и т. д. Это был 2008 год, так что я попал на очередную волну кризиса: рабочих проектов не хватало, стажировку я прошел, но трудоустроиться не удалось. В начале четвертого курса я опять обратился туда же, получил проект на визуализацию травяного покрова в реальном времени, заказчиком которого выступал Intel, защитил по нему два диплома и до сих пор считаю это большой удачей.

На данный момент я уже несколько лет работаю с компанией Philips, разрабатываю программное обеспечение для компьютерных томографов. Сейчас мы расширяем это сотрудничество, вовлекаем в работу больше студентов, их подготовкой я занимаюсь лично. Кстати, это не исключительно «мужская профессия». Девушки прекрасно могут работать программистами: они ответственны, работоспособны и целеустремленны. При наличии базы знаний, которую предоставляет университет, эти факторы — решающие.

Я более чем уверен, что профессия программиста/системного архитектора будет востребована в ближайшие годы, поскольку вокруг человека все больше и больше устройств, требующих программного обеспечения. Стоит только посмотреть на стремительное развитие таких направлений, как «умный дом», «интернет вещей» и т. д. Но надо понимать, что никакой вуз, каким бы хорошим он ни был, не способен за 6 лет сделать профессионала из школьника — слишком большой объем знаний нужно для этого дать. Университет дает лишь фундамент, базовые знания, которые помогут в дальнейшем работать в любом направлении, связанном со специальностью, эффективно и быстро обучаться и приобретать новые навыки, необходимые для работы.


Вячеслав Чуканов, ассистент кафедры «Прикладная математика» СПбГПУ

Каталог профессий ПУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru