Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

КонцертСочинениелицензияТеатролимпиадаВыходныесоветыфестивальИТМОЕГЭ 2018образованиеэкзаменыМГУВШЭНовый годмузыкаразвлеченияНа практику — в ПУ!СПбГУсоветы психологапоступлениеРособрнадзораккредитацияпутешествияисследованиекак прошли ЕГЭ-2018ПсихологияВаши историирецензиявыпускнойЛучшее на СтенеМинистерство образованиярейтинг вузовстудентамвузыработавыставкаискусствокиночто посмотретьновости кинонеделиДевятиклассникамолимпиадыотношениярейтингкнигижурфакрусский языкподготовка к ЕГЭжурналистикаКуда сходитькаталог сочиненийхоббиЕГЭ-2022Каталог профессийшколаличный опытспорткарантинподросткиприемная кампанияинтервьюканикулыКак сдать ЕГЭпрофориентациялайфхакипрофессииподготовка к ОГЭопросКем бытьНовыеувлеченияуниверситетВУЗисториялитератураВостребованныеОГЭ75 лет Победыкуда поступатьУчительКаталог вузовЧто почитатьитоговое сочинениелайфхакитвоя историяволонтерствоВсероссийские открытые уроки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Почему здесь вам не тут

Почему здесь вам не тут

О зарубежных вузах, в которых учатся наши соотечественники

Просмотры
1373


Еще пару лет назад, по данным UNESCO, за рубежом училось более 50 тысяч российских студентов. Это – немного, (при общей численности студентов в России – 5,5 миллионов), но если верить некоторым агентствам, то интерес к высшему образованию за рубежом и к освоению языков в летних школах растет. Какие же образовательные маршруты наиболее востребованы, куда и зачем едут выпускники?

Популярные направления остались прежними – США, Великобритания, Германия, Чехия и Финляндия. И туда едут по вполне определенным причинам – в Америку, например, за бизнес-программами, востребованными в университетах Пенсильвании, Гарварда, Стэнфорда. В Германию – за ИТ-специальностями, которыми славятся Берлинский и Мюнхенский технический университеты, в Англию – за изучением экономики, политики, международных отношений. Выбор делается, конечно, и с учетом цен, а они везде разные – от миллиона рублей за год в именитом Кэмбридже до бесплатного обучения (на чешском языке) в Праге. Приходится, разумеется, учитывать и расходы на питание, и проживание, и страховку...

Но основной вопрос – как готовиться, какие экзамены сдавать и на что обращать внимание при поступлении. Ответы на все эти вопросы можно найти на сайтах уже конкретных вузов, но если речь идет о престижном университете, то лучший вариант (хотя и не самый доступный) –  окончить старшие классы школы именно в той стране, где находится выбранный вами вуз. Так проще понять «правила игры», освоится. Но если говорить о наиболее заметном отличии образования «у нас» и «у них», то оно не в дисциплинах и ценах, а в отношении к учебе. 

«Поступить сюда легко, но вылететь еще легче. На первом занятии нам сказали так: посмотрите на соседа слева и справа. Согласно, статистике, через год их уже не будет – здесь такой «естественный отбор», что до второго курса доживает лишь треть...
Андрей К., студент Высшей школы химических технологий в Праге

В принципе, и в российских вузах известен «синдром первокурсника» – это когда, поступив в престижный университет, студенты расслабляются вплоть до зимней сессии. Но, как правило, после воспитательных бесед им все же дают возможность исправиться. А здесь – нет. На то, что «все обойдется», никто не рассчитывает, и это диктует другую модель поведения. 
У меня есть список предметов, по которым я должен получить аттестацию в конце семестра, но процесс обучения я планирую сам. Могу вообще не ходить в университет, главное – получить доступ к экзамену. Прогулы, переносы «дедлайнов» – это уже тревожный звонок. Так что прежде всего – дисциплина и самоорганизация…
Александр Э. из Технологического института в Карлсруэ
Еще одно отличие – отношение вузов к практике. Российская теоретическая база ценится всем мире: за рубежом очень любят МФТИ, например,который обгоняет многие именитые вузы, в том числе Берлинский университет имени Гумбольдта*.Но в чем мы проигрываем заграничным конкурентам, так это в практике. Она позволяет студентам совершенствовать свои профессиональные навыки уже с первых курсов: в немецких вузах, например, студенты проходят стажировку в Siemens и Porsche, а в английских вообще весь третий год обучения посвящен только практике.

Хорошая стажировка, конечно, еще не означает обеспечение хорошей работой (а это, очевидно, главная причина, почему студенты едут за иностранным дипломом). Отсюда и третья особенность образования за границей – нужно постоянно быть первым в гонке: в рейтинге при поступлении, в аттестационных списках, в топе участников конференций и проектов. И только при усердной работе в течение всей учебы место под заграничным солнцем тебе будет обеспечено. Да и под российским, честно говоря, его тоже нужно заслужить.

*Согласно результатам международного рейтинга THE по физике

О зарубежных вузах, в которых учатся наши соотечественники
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru