Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

музыкажурналистикакак прошли ЕГЭ-2018образованиеолимпиадыпутешествияхоббиВыходныеМинистерство образованияВаши историиЕГЭ 2018ОГЭприемная кампанияНовыеКем бытьРособрнадзорспортотношенияподросткиволонтерствоЛучшее на Стенеолимпиадакаталог сочинений75 лет Победырейтинг вузовинтервьюКуда сходитьлицензияНовый годитоговое сочинениеПсихологияДевятиклассникамсоветы психологаМГУНа практику — в ПУ!рецензияэкзаменылайфхакиподготовка к ЕГЭЕГЭ-2022ВУЗискусствотвоя историяУчительопросВсероссийские открытые урокичто посмотретьвузыКаталог профессийличный опытстудентамувлеченияВостребованныеВШЭКак сдать ЕГЭкиноТеатррейтингфестивальшколаСочинениеаккредитацияновости кинонеделипрофориентацияисследованиеСПбГУвыставкапоступлениекуда поступатьИТМОКаталог вузоврусский языкразвлеченияКонцертподготовка к ОГЭЧто почитатькнигиработалитературауниверситетканикулыкарантинсоветылайфхакипрофессиивыпускнойисторияжурфак
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Пабликатор: Знания VS оценки. Результаты опроса школьников

Пабликатор: Знания VS оценки. Результаты опроса школьников

Исследованием занималась Екатерина Серко, МОУ «Гимназия» г. Кириши Ленинградской области

Просмотры
1767

Что важнее для ребят – получить пятерку, вызубрив два параграфа учебника по биологии, или иметь тройку за контрольную, но при этом хорошо ориентироваться в последних научных открытиях? Для того чтобы разобраться, что важнее для современных школьников, я решила задать несколько вопросов, касающихся этой темы, своим одноклассникам. 

Оказалось, что абсолютно всем нравится получать новые знания, но совсем не в школе. У учеников в приоритете интересные книги, фильмы, статьи в Интернете, но никак не занудные лекции, которые и через урок вспоминаешь с усилием.

Опрошенные ребята отмечали: проблема не только в педагогах и учебниках, но и в том, что у них остается совсем мало времени на занятие любимыми делами. И это еще если повезет. Учеба в школе занимает слишком много времени, поэтому многие «воротят носы», как только слышат:

– У тебя завтра контрольная, никаких компьютеров!

– «Два» по математике? Тогда вместо кино – репетитор!

– А ты что думал? Учиться надо, а не по концертам ходить!

Еще одна вечная тема для школьников – отметки. Приятно, конечно, когда ты получаешь «отлично», но не у всех же ответы отскакивают от зубов, а задачи щелкаются как орешки. Некоторым, чтобы раскусить эти орешки, нужно корпеть часами, а на уроках же время всегда ограничено. Вот и объясняй потом родителям, что ты не ленивый, а просто не успел решить все задания в тесте. Школа – не соревнование. И ученик должен стремиться к знаниям, а не к оценке.

"Не закрывайте нам рот,» – часто я слышала от ребят. Шаблонные сочинения и зазубренные ответы гасят в ученике его собственные мысли и идеи, уничтожают желание искать ответ самому. В технических дисциплинах у ребят гораздо больше свободы в выборе решений. Почему так много правил, казалось бы, в творческих предметах вроде литературы?

Выводы на поверхности: школа не нравится многим из-за того, что она занимает слишком много времени, не всегда справедливо оценивает знания и съедает индивидуальность человека. Самые масштабные проблемы решаются, казалось бы, совсем просто. Нужно просто давать ученикам возможность высказываться и учитывать их мнение. И тогда школьникам самим будет интересно докопаться до сути.

Исследованием занималась Екатерина Серко, МОУ «Гимназия» г. Кириши Ленинградской области
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru