Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Новыестудентамкаталог сочиненийВостребованныеолимпиадыКуда сходитьЛучшее на Стенеаккредитациякуда поступатьВаши историиРособрнадзоршколаУчительПсихологияисследованиеподросткисоветыжурналистикаВыходныефестивальвыпускнойотношенияКак сдать ЕГЭмузыкаСочинениерусский языкспортэкзаменычто посмотретьинтервьюВУЗкак прошли ЕГЭ-2018лицензияДевятиклассникамолимпиадапутешествияТеатрновости кинонеделиисториятвоя историяитоговое сочинение75 лет ПобедырейтингКем бытьпрофориентацияЧто почитатьКонцертЕГЭ 2018волонтерствокиноувлечениялайфхакивыставкаразвлеченияНовый годличный опыткнигиЕГЭ-2022рецензияканикулыобразованиеМГУлитератураОГЭработаподготовка к ОГЭпрофессиина практику — в ПУ!университетКаталог профессийхоббипоступлениеопросприемная кампаниякарантинМинистерство образованияИТМОсоветы психологарейтинг вузовНа практику — в ПУ!Каталог вузовподготовка к ЕГЭСПбГУвузыискусствоВШЭлайфхакиВсероссийские открытые уроки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
"Суд Чести"в школе. Личный опыт

"Суд Чести"в школе. Личный опыт

О необычной школьной практике рассказывает Ева Синюк, гимназия №284 Кировского р-на

02.02.2018 | Ева Синюк
Просмотры
1154

В последнее время СМИ все чаще пестрят школьным криминалом. Создается ощущение, что школы забыли, что значит решать проблемы внутри своих стен, без помощи пиара, телевидения и журналистов. В моей школе проблемы решались не двойкой в дневник или вызовом родителей в школу, а с помощью Суда Чести.

Что такое Суд Чести? 

Википедия дает вполне понятный ответ: «Суд Чести — обычно неформальный орган, рассматривающий проступки членов человеческого сообщества или организации. Суды Чести обычно решают вопросы, связанные с этическими нарушениями членов сообщества, или нарушения корпоративных правил». Такие суды были популярны в рыцарской Англии, затем часто использовались вместо военного трибунала. Последние 10 лет Суд Чести снова набирает популярность – и именно в школах. 

Как он работает?

Суд Чести набирается из учеников и учителей школы равноправным голосованием. Участники могут быть выдвинуты классами, кафедрами, группами. Также разрешается самовыдвижение. Проблема (у нас это называется серьезным словом «Дело") рассматривается в присутствии потерпевшего, обвиняемого и лиц, избранных ими в качестве адвокатов. По окончании заседания решение Суда Чести объявляется школьным СМИ и сообщается родителям. 

Зачем это нужно, если можно просто вызвать родителей в школу?

Я не раз была на заседаниях Суда и могу сказать: такой институт в школе – вещь полезная. Позволив ученикам в равных правах с учителями решать школьные проблемы и отстаивать свои права, взрослые перекладывают часть ответственности на самих подростков, прививая им чувство самостоятельности и умение отвечать за свои поступки. Хотя бывает, что Суд очень субъективен. К девочке-отличнице с хорошей репутацией у нас часто относились лояльнее, чем к двоечнику-задире. Поэтому мы учились абстрагироваться от личного отношения к обвиняемому или потерпевшему. 

И какие проблемы вы смогли решить таким судом?

Мой одноклассник попробовал алкоголь на школьном выезде, тем самым нарушив школьный устав. Но выгонять его из школы из-за подростковой глупости было как-то неправильно, поэтому мы с классом попросили о заседании Суда Чести. Вот, как видел Суд обвиняемый Даниил Г., 16 лет: 

«Насчёт объективности Суда я бы поспорил: мешают старые конфликты с учителями и ребятами. Поначалу казалось, что это какая-то глупая игра, но выводы я для себя после суда сделал: надо уметь договариваться, а еще ценить людей, которые в трудных ситуациях встают на твою сторону».

То дело, кстати говоря, мы провалили, хотя были достаточно убедительными. Слово директора и учителей, конечно, у нас закон. Но нам, ученикам, дали голос – и на том спасибо. За свои права надо бороться, где бы вы ни были и сколько бы лет вам не было. 

О необычной школьной практике рассказывает Ева Синюк, гимназия №284 Кировского р-на
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru