Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

исследованиеНа практику — в ПУ!рецензияИТМОПсихологиярейтингфестивальсоветы психологаЧто почитатьлицензияновости кинонеделимузыкаКаталог профессийЕГЭ 2018ВостребованныеинтервьюлайфхакипоступлениеволонтерствопрофессиикарантинаккредитацияшколаКонцертсоветыкаталог сочиненийкак прошли ЕГЭ-2018каникулыСПбГУуниверситетРособрнадзорработаВыходныеКак сдать ЕГЭувлеченияпутешествияДевятиклассникамподросткиОГЭискусствовыпускнойкнигиВаши историиТеатр75 лет ПобедыстудентамвузыкиноКаталог вузовМинистерство образованияподготовка к ЕГЭприемная кампанияЛучшее на Стенелитературалайфхакиличный опытразвлеченияНовыеВШЭКем бытьМГУэкзаменыобразованиекуда поступатьКуда сходитьолимпиадыСочинениеУчительЕГЭ-2022выставкарусский языкопросжурналистикарейтинг вузоволимпиадаВУЗчто посмотретьВсероссийские открытые урокиитоговое сочинениеотношенияподготовка к ОГЭспортна практику — в ПУ!хоббипрофориентацияисториятвоя историяНовый год
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
И некому нам помочь...

И некому нам помочь...

Что делать, если вас не учат тому, что необходимо знать?

Просмотры
1144
В колледжах все студенты проходят практику - то есть учатся своей профессии не только в теории, но и разбирают ситуационные задачи, работают руками, чтобы затем прийти к потенциальному работодателю на производственную практику.

Так как я учусь в медицинском колледже, практика важна. Насколько успешно ты ее пройдешь, влияет на то, останешься ты учиться дальше или тебя отчислят.
Наша группа попала к преподавателю, которая только устроилась в колледж. Многие сдали на три и лишились стипендии - преподаватель просто не знала, что будет на экзамене, к чему нас готовить.

Что делать в такой ситуации?

Попытайтесь поговорить с самим преподавателем. Не стоит идти сразу к руководству - это не очень-то вежливо, и если проблема не в личном отношении преподавателя, вроде нежелания слушать, попробуйте мирно (!) и спокойно поговорить о том, что вас беспокоит. Наша группа так делала несколько раз. Жаль, нас не понимали, но мы действительно попытались. 
Не переходите на личности, не оскорбляйте. Ваш преподаватель может вам не нравиться, как человек, но об этом вы можете поговорить лично, за территорией учебного заведения. И уж точно не стоит опускаться до оскорблений или кричать - этим вы ничего не добьетесь, а только спровоцируете скандал. В нашем колледже, например, отчислили за публичное оскорбление преподавателя с последнего курса студентку - отличницу. 

Если контакт не удалось наладить, не усугубляйте ситуацию, не ждите до самого экзамена, что что-то изменится. Вероятность этого слишком мала, а вот то, что вы не сдадите экзамен, можно гарантировать. 

Самое время обращаться за помощью к классному руководителю/куратору. Привлекайте к этому процессу родителей, завучей, дойдите до директора. Если преподаватель не слушает вас, то руководство должно на него повлиять. Наша группа обратилась сначала к куратору, родители составили и подписали заявление-просьбу сменить преподавателя, мы говорили с заместителем директора несколько раз. 

Предупреждение! Если вы эмоционально устали или вам занижают оценки, не прекращайте попыток все изменить - разговаривайте (но только всей группой/классом!) с преподавателем, атакуйте кабинет завуча, но берегите нервы.

Процесс смены преподавателя, да и просто принятия решений администрацией, длится долго, но вам ни в коем случае нельзя терять драгоценное время. Подружитесь с группой, у которой ведет другой учитель, просите у ребят конспекты, лекции или вовсе фотографируйте, просите подробно записывать все, что они проходят. Не затягивайте с этим - объем материала большой, и перед экзаменом вы просто не успеете все переписать и выучить (это гораздо дольше, чем вы думаете). И не забудьте поблагодарить вашего консультанта. 

Наша история завершилась почти благополучно - преподавателя нам не сменили, но она стала к нам лучше относиться.

Главные правила - не обостряйте конфликт, не переживайте и не теряйте даром время, ищите информацию в учебниках, в Интернете и в конспектах у других учащихся. 

Что делать, если вас не учат тому, что необходимо знать?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru