Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

экзаменымузыкаподготовка к ОГЭжурналистикаПсихологияИТМОчто посмотретьлитератураисследованиекарантинопрособразованиеискусствоВсероссийские открытые урокиисториякуда поступатьСПбГУкнигишколаувлеченияСочинениеУчительТеатротношенияпутешествиялайфхакивыпускнойлайфхакиволонтерствоКонцертхоббипоступлениеВаши историиМинистерство образованиярейтинг вузовОГЭ75 лет ПобедыВУЗуниверситетприемная кампаниякиноКаталог профессийтвоя историяНовыеинтервьюпрофориентацияДевятиклассникамЛучшее на СтенеВШЭфестивальлицензияитоговое сочинениеработаКуда сходитьподготовка к ЕГЭличный опытрецензияЕГЭ-2022каталог сочиненийЧто почитатьподросткиНовый годжурфакрусский языколимпиадаразвлеченияаккредитациярейтингкак прошли ЕГЭ-2018Выходныеолимпиадыстудентамвузыновости кинонеделиНа практику — в ПУ!каникулысоветыспортКем бытьсоветы психологаМГУЕГЭ 2018профессиивыставкаКак сдать ЕГЭВостребованныеРособрнадзорКаталог вузов
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
9 способов начать жить иначе

9 способов начать жить иначе

Личным опытом делится Юлия Евсеенкова

Просмотры
2617

С самого детства я росла замкнутым и неуверенным ребенком. Я была мнительной, остерегалась людей и всевозможных контактов. А все из-за того, что в пять лет разбила себе губы и начала заикаться. После неудачного участия в подростковом проекте «Вызов» я поняла, что так больше не может продолжаться. Как я буду выживать во взрослом мире, если не могу спросить ДАЖЕ номер дома у незнакомого человека. 

Ещё год назад я бы не поверила тому, что буду выступать перед огромной аудиторией, давать интервью Первому каналу, сниматься в кино, участвовать в различных фотосессиях, а также руководить людьми. Сейчас я нахожусь на пороге открытия своего дела. А все началось именно со злости и принятия своей жизненной ситуации. 

К чему же я пришла, и какие факторы помогли мне по-другому взглянуть на этот мир и научиться общаться с людьми?

1. Следите за поведением человека

Почти 70% информации человек считывает невербально. Скрещенное положение рук показывает, что абонент погружен в себя и не горит особым желанием общаться. Вранье можно почувствовать, когда собеседник поджимает губы, бегает взглядом, либо вовсе теребит одежду. Незаинтересованность можно разоблачить по «взгляду сквозь». Симпатию можно увидеть по широкой улыбке, активной жестикуляции, прямому взгляду в глаза и открытой позе. Кажется, что все так элементарно, но именно анализ невербального общения позволит без слов влиять на собеседника и добиваться от него нужной реакции. Наблюдай за своим телом. Всегда смотри в глаза.

2. Правильно задавайте вопросы

Ответ человека зависит от того, как вы поставите свой вопрос. Очень важно анализировать свою речь и избавиться от слов, которые оттолкнут собеседника. Вы должны убедить его в том, что за вашими словами стоят выгодные ему условия.

-(Ошибка) Можно ли мне стать частью вашей команды? У меня имеется опыт работы в вашей сфере, но не уверена в том, что вам понравится мой проект.

-(Правильно) Как вы относитесь к новым масштабным проектам? У меня имеется много идей, которые помогут вывести вашу компанию на новый уровень. Я давно наблюдала за процессом работой вашей фирмы и мне очень нравится ваш подход к делу. Это то, что вас отличает от других. Именно поэтому я здесь.

Основы успешного общения:

1. Убедительный вопрос

2. Выгодное предложение

3. Похвала

4.Увлеченность собеседником

5. Позитивный настрой

3. Много слушайте, интересуйтесь

Когда я перешла на позицию слушателя в разговоре, то узнала много нового об окружающих меня людях. Это не значит, что надо все время молчать, просто больше интереса и открытых вопросов собеседнику (избегайте закрытых вопросов. Они заводят разговор в тупик). Если чувствуете, что заканчиваются темы для разговора, сделайте комплимент внешнему виду, расспросите про новое платье, обсудите ближайшие общественные события, погоду.

Пример:

- (Ошибка)

- Как твои дела? Ты не получил от меня сообщение вчера?

- Спасибо, более-менее. Нет, к сожалению не получил.

- (правильное построение)

- Чем вчера таким интересным занималась, что не ответила на мое сообщение?


3. Развивайтесь и расширяйте кругозор

Конечно, и про книги не стоит забывать. Книга - это простой способ расширить свой кругозор, повысить воображение и обогатить словарный запас. 

Наша жизнь — это постоянное движение вперед. Хотите быть интересным собеседником, притягивать соответствующих людей-развивайтесь.

4. Как я поборола все страхи в общении?

Я прочитала не мало пособий по психологии человека, дабы найти свой главный ответ на вопрос: «Как стать собой и просто начать жить?». Все 15 книжек твердили о том, что все зависит от хода мыслей и психологического настроя. Мысли материальны. Мы становимся тем, о чем думаем. Наше сознание  - это все. Так как же выйти из негативного состояния?

Если начинаешь чувствовать, как страх и неуверенность сводят тебя с ума, то попробуй включить воображение, и представить самый наилучший исход событий. Погрузитесь в это мгновение настолько сильно, чтобы тело дало свой отклик на эмоции. Имитируй уверенность походкой, движениями. Чтобы выйти из замкнутого круга страха, достаточно проанализировать ситуацию и устроить метод визуализации успеха. Если никак не получается начать действовать, то попробуйте наградить себя за выполнение определенного действия. (Пример: если я сделаю…, то пойду и закажу себе суши). Мотивация, мотивация и еще раз мотивация помогает нам идти вперед.

Для того, чтобы разрушить ненужное, необходимо создать желаемое при помощи метода визуализации. Уделяй представлению желаемого хотя бы 15 минут в день. Записывай и анализируй свои мысли на бумаге.

5. Как полюбить себя и принять таким, какой ты есть на самом деле?

По сути, всем людям нет никакого дела друг до друга. На планете проживает столько людей, и только нескольким десяткам вы будете во истину близки, если не единицам. Это настораживает. Соответственно, зачем пытаться угодить всем подряд? Сколько всего мы могли бы сделать, если нас не заботило мнение других. Просто будьте собой, оставьте частичку своей искренности в других сердцах. Ведь все, чего мы добьемся, в конечном итоге исчезнет. Мир нуждается в вашем потенциале. А он, между прочем, живет в каждом из нас. Те люди, которые нашли себя, счастливы и не имеют проблем с самооценкой, потому что понимают, что чего-то стоят, и помнят о проделанной работой над собой.

Когда я зауважала себя, как личность, в которой заложен «уникальный» потенциал, мое представление изменилось. А все началось именно с этих мыслей и поддержки близких. Всегда найдется человек, который поверит в вас и заставит улыбаться в трудную секунду.

 

6. Тренируйте дикцию, следите за тем, как вы говорите

Так как в детстве я заикалась, как никто другой прочувствовала, что качество речи играет основную роль в восприятии тебя, как личности. Вам приятно слушать радио, которое барахлит? Лично я сразу начинаю настраивать радио на новую волну. Также и в жизни.

Очень важно тренировать свои дикцию, иметь красивые интонационные паузы, а также громкую и четкую речь.

Вам намного проще с этим, поэтому будет достаточно анализировать свои слабые места и немного потренироваться с дикцией перед зеркалом. 


7. Разберитесь в себе

Человек, который себя познал, не боится критики других. Предлагаю каждому провести самоанализ. 

Для этого:

Выпишите на чистый лист бумаги все ваши положительные качества в левый столбец, а в правый поместите все негативные черты. Пробегитесь и задайтесь вопросом: «А так ли это на самом деле?». Теперь порвите негативную правую часть вашего листка и выкинете ее (но стоит запомнить эти моменты).

Теперь, когда вы знаете свои плюсы и минусы, вы можете спокойно вступать в контакт с окружающими. Помните о том, что вас собеседник такой же человек со своими недостатками.

 

8. Перестаньте делать из себя жертву

Люди постоянно себя жалеют, ищут оправдания своим поступкам. Переключитесь на хозяина в голове. Каждый раз напоминайте себе о том, что вы хозяин своей жизни.

Пример:

- Нет, я не справлюсь, надо мной все будут смеяться. (Ошибка!)

- Я хозяин своей жизни, и я в праве распоряжаться своими поступками и учиться на собственном опыте.


9. Ведите ежедневник

Очень важно вести ежедневник, планировать свой день, ставить четкие ориентиры. Именно записи и ведение дневника помогло мне выйти на истинный путь и поставить перед собой цели. Я всегда ношу с собой эту чудную книжку-помощницу. Именно она является напоминаем обо всем, что я планирую, и служит дополнительной мотивацией в трудное время.

 

Именно такие правила помогли мне выйти на новый уровень. Очень важно смотреть на мир с юмором и оптимизмом. Стремиться к высотам, учиться каждый день, и тогда-все обязательно получится. Бывает, бывают только ленивые и неуверенные в себе.

 

Личным опытом делится Юлия Евсеенкова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru