Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

как прошли ЕГЭ-2018Каталог вузовэкзаменыолимпиадаМГУитоговое сочинениепрофессиикарантинКак сдать ЕГЭВсероссийские открытые урокимузыкаКаталог профессийканикулыТеатрПсихология75 лет Победыподготовка к ЕГЭотношениятвоя историяопросВыходныеКонцертподготовка к ОГЭкнигикиноаккредитацияисторияпутешествияразвлечениякуда поступатьСочинениеисследованиесоветыВостребованныеЛучшее на СтенеРособрнадзорфестивальрейтинг вузовновости кинонеделиинтервьюСПбГУработавыставкалицензиявыпускнойлайфхакилайфхакиЧто почитатьрейтингМинистерство образованиясоветы психологаДевятиклассникамжурфакИТМОлитературарецензияолимпиадыНовыевузыстудентамУчительволонтерствожурналистикаОГЭЕГЭ-2022университетКуда сходитькаталог сочиненийВШЭрусский языкличный опытВаши историиВУЗчто посмотретьНовый годНа практику — в ПУ!ЕГЭ 2018подросткихоббиспортпоступлениеприемная кампанияпрофориентацияобразованиеискусствоКем бытьшколаувлечения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Какая она – жизнь мема

Какая она – жизнь мема

Рассуждает Юрий Балясников, Школа №17, г. Рузаевка, Мордовия

Просмотры
3241
Мы живём в крайне интересное время. Одно стихийно-медийное явление сменяется другим, и временной промежуток каждого всё короче и короче. Вот вроде бы прошло всего несколько месяцев, как мы шутили про Уганду и половину маршрутки, а это уже до жути неактуально. Целая буря медийного внимания, посвящённая винишко-тян, уже давно стихла на нет, а про вейп-культуру, которая штурмовала пару лет назад, вообще все забыли. 
Кривая, изображающая культурно-мемную сингулярность
Кривая, изображающая культурно-мемную сингулярность
Каждый новый медийный повод живёт короче предыдущего, заставить массу обратить внимание на себя стало невероятно сложно, а это само внимание хоть на каплю удержать на себе – невозможно. Проводя параллель с технологической сингулярностью, данную тенденцию я называю сингулярностью культурной. 
Если мы говорим про современную культуру, мы бесспорно говорим про мемы. Раньше окружающую реальность высмеивали анекдотами, сейчас – мемами. А всё потому, что в них мы можем вложить гораздо больше смысла, играя с изображениями, конструкцией и словами. Для того чтобы проследить за тем, что происходит сейчас и происходило в недавнем прошлом, нужно смотреть на актуальные мемы. Народный фольклор (в который мемы входят) замечателен своей мобильностью и молниеносностью: только произошло нечто необычное – уже есть мем, облетевший половину Интернета. А распространяться этот мем будет оригинальными переделками, новыми идеями и обычным шейрингом.
По одной этой картинке мы можем понять, чем жили люди 2017 года
По одной этой картинке мы можем понять, чем жили люди 2017 года
Давайте вспомним то, что происходило в прошлом. Например, Шурыгина. Заметьте, я только сказал про нее, а у вас в голове уже: «Фуу, опять ее вспомнили». Это значит одно – мем умер. Про Шурыгину говорили чуть ли не два месяца, она очень долгое время была под пристальным вниманием общественности и вполне ожидаемо стала мемом. Тем самым мемом, который уже спустя две недели всем надоел. Ну и что же с этой бурей стало? Она утихла до такой степени, что даже выход на свободу главного антагониста, Сергея Семёнова, не помог мему реабилитироваться в медийном плане.
Давайте теперь представим гипотетический 2020 год. Наверное, это будет настолько насыщенное время, что любому поводу будет уделено максимум день. Наши головы будут обрабатывать настолько много информации, что мы уже начнём забываться, мы будем опьянены информацией. Поэтому пора уже сейчас чистить свои головы и понимать, насколько важны эти инфо-поводы, которым мы уделяем так много время. 
Рассуждает Юрий Балясников, Школа №17, г. Рузаевка, Мордовия
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru