Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

итоговое сочинениеолимпиадыкак прошли ЕГЭ-2018выставкажурналистикарусский языкНа практику — в ПУ!образованиеВыходныеСПбГУфестивальЕГЭ 2018рейтинг вузовКуда сходитьНовый годприемная кампаниясоветы психологаподготовка к ЕГЭподросткиМинистерство образованияЛучшее на Стенелицензиявыпускнойличный опытспортОГЭВаши историипутешествияДевятиклассникамновости кинонеделиКем бытьМГУпрофессииразвлечениякиноисториякарантининтервьюСочинениеЧто почитатьКаталог профессийлайфхакипрофориентацияна практику — в ПУ!УчительстудентамаккредитацияработаРособрнадзоррейтингВУЗувлеченияшколахоббиИТМОКак сдать ЕГЭпоступлениелайфхакиисследованиекнигиэкзаменыВсероссийские открытые урокивузыискусствоолимпиадаТеатропроссоветыканикулымузыкаволонтерство75 лет Победыкуда поступатьПсихологиятвоя историярецензияподготовка к ОГЭкаталог сочиненийЕГЭ-2022ВостребованныеВШЭчто посмотретьлитератураКаталог вузовотношенияКонцертуниверситетНовые
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Личный опыт: как прошли досрочные ЕГЭ по истории и обществознанию?

Личный опыт: как прошли досрочные ЕГЭ по истории и обществознанию?

О том, к чему стоит готовиться сдающим летом

Просмотры
4032
Недавно прошли досрочные ЕГЭ по одним из самых сложных, но, тем не менее, популярных экзаменов – истории и обществознанию. На что обратить внимание, и что стоит повторить в оставшееся время тем, кто будет сдавать ЕГЭ в мае-июне, советуют ребята, которые уже справились с этим испытанием.
История:
Мария Торопцева
Я сдавала ЕГЭ по истории досрочно, потому что решила перепоступить на другую специальность. Экзамен проходил в стандартном режиме, как и в прошлом году. Ничего страшного не происходило. 
Мне попался сложный вариант, на некоторые из вопросов я вообще не знала ответов. Забыла многие даты, которые были в экзамене – наверное, переволновалась. 
Трудная карта и вторая часть. В сборниках, по которым готовилась, вообще все намного проще. 
Советую тем, кто будет сдавать, больше учить 20 век и важные события, которые происходили в других странах.
Яна Ветерган
Могу сказать, что не почувствовала, что было что-то сложное, потому что все учила. Были задания, над которыми пришлось подумать, а именно -  задание с картами. Атмосфера была для меня весьма нагнетающей, проверяющие оказались строгими. Больше всего не понравилось то, что нас посадили раньше минут на 30. А потом при нас печатали КИМы. 
Я бы посоветовала не волноваться и не обращать внимание на злых проверяющих.  Думать не о том, как набрать на порог, а о самом максимальном балле, который можете получить.
И еще: если захотите списать со шпаргалок, то лучше это делать спустя час или два, потому что успокоитесь и начнете думать.
Обществознание: 
Ксения Липинская
Экзамен по обществознанию прошёл в целом лучше, чем я ожидала. Попалась неплохая вторая часть, где было не так много политики и права. На тест я потратила примерно 30-35 минут, на эссе около 40 минут, а всё остальное на задания с 21 по 28.
Затруднения вызвали блоки «законотворческий процесс», «полномочия органов власти» в тестовой части и критерии для определения вида инфляции: галопирующая, умеренная и гиперинфляция.
Не ожидала, что буду писать эссе на тему экономики, но другого выбора не было - остальные темы были не очень понятными. Наблюдатели были очень вежливыми, довели до аудитории, всё подробно объяснили. 
Хотелось бы дать несколько советов тем, кому скоро предстоит сдавать экзамен: 
1) Не думайте, что точно будете писать эссе на тему социологии или экономики, потому что они могут попасться разные. И порой лучше выбрать другой блок, если уверен, что сможешь раскрыть его хорошо. 
2) Если не можете решить тестовые задания, лучше оставьте на потом, так как в тесте есть задания, которые все считают лёгкими, но вы можете долго формулировать свои мысли. Поэтому лучше потратить время на те пункты, которые принесут больше баллов. 
3) Я сдала работу за три минуты до конца экзамена. Если вы не будете переживать и сами себя настраивать на то, что времени вам не хватит, то вы сможете сосредоточиться на работе, не впадая в панику. Не забывайте часто смотреть на время, так вы будете контролировать себя. 
А задания прорейшайте в сборниках – всё очень похоже. 
Игорь Копылов
Я сдавал ЕГЭ в досрочный период, потому что получил в прошлом году за некоторые предметы низкие баллы, решил исправиться. Я не знал, что повторно ЕГЭ сдаётся в досрочный период. Выяснил я это в декабре, когда подавал заявление, и после этого начал усиленно повторять и учить материал для подготовки. Последние недели до экзамена выдались нервными. Подготовке уделял почти всё свободное время.
Контроль в ППЭ был на высшем уровне, подсмотреть было невозможно, даже иногда наблюдатели позволяли себе заходить в туалет, когда там были сдающие (что они не имеют права делать, кстати). Атмосфера в классах была рабочая, там сидели молодые и не очень молодые люди, которые пришли туда осознанно, а не по наставлениям родителей и учителей. Большинство ребят ушли сразу после того, как написали первую часть. По структуре работ могу сказать, что они мне показались даже легче, чем на экзаменах год назад. Возможно, мне так показалось, потому что я был лучше подготовлен, а может просто попался лёгкий вариант, ЕГЭ – это ведь большая лотерея. 
Пара советов тем, кто сдает ЕГЭ в основной период:
1) Готовиться систематически, распланировать время, которым ты располагаешь, и следовать программе. 
2) Накануне экзамена ничего не решать, можно лишь повторить теорию, иначе на экзамене мысли будут путаться.
3) Не бояться, что не сдашь, потому что всегда можно попробовать ещё раз, это не критично.
4) Распределить время на самом экзамене. Потому что четыре часа – это не так уж и много, когда пишешь часть С по обществознанию.
О том, к чему стоит готовиться сдающим летом
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru