Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

НовыевыпускнойканикулыкнигиКуда сходитьтвоя историяуниверситетинтервьюИТМОКак сдать ЕГЭкиноисследованиепутешествияприемная кампанияволонтерстволичный опытКаталог профессийУчительхоббиработаподготовка к ЕГЭкарантинмузыкаподготовка к ОГЭвыставкаэкзаменыЧто почитатьМГУпрофориентацияаккредитациярейтингОГЭобразованиелицензиякуда поступатьспортолимпиадаВШЭВсероссийские открытые урокиКонцерт75 лет ПобедыРособрнадзорподросткиитоговое сочинениеМинистерство образованияразвлеченияЛучшее на СтенеТеатрпрофессииотношениярейтинг вузовлитератураВУЗлайфхакиКаталог вузовЕГЭ-2022Ваши историипоступлениежурналистикана практику — в ПУ!как прошли ЕГЭ-2018искусствоВыходныеновости кинонеделисоветыфестивальНа практику — в ПУ!СочинениешколаСПбГУчто посмотретьопросолимпиадыПсихологияЕГЭ 2018Новый годКем бытьрецензиясоветы психологарусский языкДевятиклассникамлайфхакикаталог сочиненийисториястудентамвузыВостребованныеувлечения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Мама, все уже решено: нужно ли учитывать мнение родителей при выборе своей профессии?

Мама, все уже решено: нужно ли учитывать мнение родителей при выборе своей профессии?

Как одиннадцатиклассники справляются с давлением, узнала Ульяна Кузнецова, Караваевская СОШ, г. Кострома

Просмотры
1925
Пожалуй, самым сложным выбором в жизни является выбор своей будущей профессии. Рано или поздно с ним сталкиваются абсолютно все. Я тоже не исключение. Мои родители советовали мне пойти учиться на экономиста, и я решила, что это действительно мое. Но вскоре я поняла, что экономика – не мой выбор, а выбор родителей. Не то чтобы они сильно настаивали, просто семья для меня является авторитетом, и я ненароком прислушиваюсь к их мнению. А как у других с этим обстоят дела? Я поговорила с одноклассниками и узнала, как они справились с этим нелегким выбором.

Заработная плата или любимая работа?
Родители Кати настаивают на том, чтобы она выбрала профессию, напрямую связанную с медициной и врачебной деятельностью, потому что это «стабильный доход и хорошие деньги». Однако, как призналась выпускница, ни на какие деньги она не променяет любовь к своему делу. Катя еще не определилась со специальностью окончательно, но она с уверенностью говорит, что выбирать профессию по зарплате не будет. «Работать с тем, к чему не лежит душа, не хочу и не могу», – решительно заявляет Катя. Но споры с родителями по поводу будущего продолжаются.

Это не вариант...
«Я хотела быть и художником, и психологом, и даже ветеринаром. Но мне всегда говорили, что это не вариант», – признается Вика. Она вместе с родителями искала профессию, которая могла бы удовлетворить ее творческие потребности. «Наверное, и они, и я руководствовались при выборе тем, что работа должна быть такой, чтобы я не умерла в нищете безвестным художником». И специальность была найдена! Моя одноклассница прониклась симпатией к таким профессиям, как технолог-инженер ювелирных изделий и 3D-модельер. Сейчас она посвящает любимому хобби все свое свободное время. «В крайнем случае, потом в качестве второго высшего образования я выучусь на художника-живописца или скульптора», – такой запасной вариант оставила себе Вика.

Тебе оно надо?
Все свое детство Варя, моя одноклассница, с интересом наблюдала за работой папы и решила идти по его стопам – одиннадцатиклассница захотела стать следователем. Но ее решение не было одобрено родителями. «Тебе оно надо? – спрашивали они. – Это требует огромной отдачи, нервов, да и вообще быть следователем – не женское дело». Да, любой родитель не захочет, чтобы их дети повторяли их же ошибки, поэтому они делают все, чтобы мы их избежали. И Варя понимает, что родители хотят для него лучшего – работы без рисков для жизни. И она сделала выбор в пользу другой, менее опасной профессии. Сейчас она усердно готовится к поступлению на юридический факультет, который поможет ей освоить профессию прокурора. 
Как одиннадцатиклассники справляются с давлением, узнала Ульяна Кузнецова, Караваевская СОШ, г. Кострома
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru