Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Кем бытьОГЭприемная кампанияКонцертмузыкаисследованиеподготовка к ЕГЭКаталог профессийшколаотношенияфестивальЧто почитатьработаПсихологияолимпиадакак прошли ЕГЭ-2018новости кинонеделиУчительвузыличный опытСочинениерусский языкитоговое сочинениеНа практику — в ПУ!рейтингВШЭразвлечениярецензияобразованиеДевятиклассникамисторияаккредитацияканикулыхоббисоветыСПбГУподготовка к ОГЭкниги75 лет ПобедыкарантинЛучшее на Стенерейтинг вузовчто посмотретьискусствоВыходныеопросНовый годспортпоступлениевыставкаТеатринтервьютвоя историяВсероссийские открытые урокиволонтерствокиносоветы психологаКаталог вузовИТМОкаталог сочиненийКуда сходитьвыпускнойна практику — в ПУ!увлеченияЕГЭ-2022куда поступатьолимпиадыМГУлайфхакиВаши историилайфхакиМинистерство образованияРособрнадзорпутешествияуниверситетлицензияподросткиВУЗНовыепрофессиилитературастудентампрофориентацияэкзаменыЕГЭ 2018ВостребованныежурналистикаКак сдать ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Личный опыт: как начать писать хорошие тексты

Личный опыт: как начать писать хорошие тексты

Советами делится Анастасия Парахина, Гимназия №19, г. Орел

Просмотры
1037

1) Подслушивайте и подглядывайте  

Каждый день мы ходим в школу, в институт,  на работу, в магазин. И каждый день мимо нас проходят тысячи людей с разными историями и судьбами. Прислушивайтесь и присматривайтесь – и ваши герои найдут вас сами. Например, идею одной своей работы я утащила у двух алкоголиков, рассуждающих о математике возле «Пятерочки».

2) Носите с собой блокнот и ручку

И не найдетесь на приложение «Заметки» в телефоне. Когда пишешь рукой, «по старинке», идея откладывается глубоко в самый центр головы и – главное – сердца. Да так, что потом уже не забудешь. И еще – записывайте все, что придет на ум, и записывайте немедленно. Потому что через секунду вдохновение может ускользнуть. Я так уже потеряла парочку классных мыслей.

3) Не усложняйте

Моей главной ошибкой при написании первых текстов была излишняя загруженность. Обилие метафор и сравнительных оборотов, красивые, но пустые слова. Они не сделают ваш текст лучше. Не зря говорят, что писать просто сложнее всего. Поэтому старайтесь использовать как можно меньше ненужных прилагательных и как можно больше глаголов – они оживляют текст и добавляют в него действи. А еще – прочитайте книгу «Пиши, сокращай». Мне она помогла избавиться от словесного мусора и научиться ясно выражать мысли.

4) Делитесь

Первые шаги всегда трудные. Мне было страшно показывать свой первый текст родителям, а потом отправлять на конкурс. Вдруг не оценят, вдруг отругают или унизят? Но все закончилось хорошо. Не стоит бояться показывать и публиковать свои тексты – это отличная возможность исправить свои ошибки и начать писать лучше. Слушайте и уважайте конструктивную критику, а вот обычных «интернет-троллей» лучше сразу блокируйте.


Многие эти советы банальны. Но именно они помогают мне каждый день находить вдохновение и работать, работать, работать. Прочитайте внимательно – может быть, они помогут и вам. 
Советами делится Анастасия Парахина, Гимназия №19, г. Орел
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru