Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

УчительпутешествияЛучшее на Стенеолимпиадыличный опытподготовка к ЕГЭволонтерствомузыкакак прошли ЕГЭ-2018русский языкНовыетвоя историяВШЭчто посмотретьсоветы психологарейтинг вузовЧто почитатьРособрнадзорпоступлениеисследованиеприемная кампанияработаВыходныекнигипрофессииподросткиразвлеченияпрофориентацияЕГЭ 2018опросКаталог вузовКаталог профессийисторияКем бытьобразованиефестивальВУЗВаши историивыпускнойМинистерство образованияНа практику — в ПУ!МГУинтервьюсоветылитератураИТМОлицензиякиноитоговое сочинениеуниверситетэкзаменыКуда сходитьЕГЭ-2022СПбГУСочинениеискусствоВсероссийские открытые урокиВостребованныеНовый годДевятиклассникамновости кинонеделиПсихологияхоббижурфакстудентамподготовка к ОГЭолимпиадаКонцертвыставкакарантинвузыОГЭрецензияшколакуда поступатьаккредитацияжурналистикаТеатрувлечениялайфхакиканикулыКак сдать ЕГЭспорт75 лет Победыотношениякаталог сочиненийлайфхакирейтинг
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Пишу сообщение другу и вдруг замечаю: кажется, за нашей перепиской следит кто-то третий

Пишу сообщение другу и вдруг замечаю: кажется, за нашей перепиской следит кто-то третий

О том, есть ли личное пространство в общественном транспорте и если да, то как его защитить, рассказывает Милана Стояновска, Школа №1596, г. Москва

Просмотры
1117

Где проходят границы личного пространства? И существует ли оно в общественном транспорте? Как намекнуть окружающим, чтобы сильно не окружали?

Еду в автобусе, тактично уступив место пожилой даме, стою, держусь за поручень рядом с каким-нибудь случайным попутчиком и чатюсь со своим другом. Каждое мое сообщение – крик души, заточенный в символы. В каждое слово и я, и мой собеседник вкладываем частичку себя, чтобы сказать то, что не смогли сказать вживую. Но вот я на минуту отвлекаюсь от светящегося квадратика в моих руках и замечаю, что за нашим диалогом наблюдает кто-то третий. Тот самый попутчик, который невзначай поглядывает из-за плеча в мой телефон.

Хочется взорваться от беспардонного вмешательства в личную жизнь. Но как удержаться от соблазна сказать любознательному попутчику колкую фразу о том, что ты думаешь на этот счет? А, может, и не стоит себя сдерживать?

Скажу честно, я человек вспыльчивый, но с окружающими стараюсь в конфликты не вступать. С самого детства родители внушали, что окружающих (а уж тем более старших) нужно уважать и не позволять себе лишнего. Знакомо?

Что ж, закатив глаза и глубоко вздохнув, убираю телефон в карман. На протяжении всего пути слышу уведомления о поступивших смс. Что поделать, конфиденциальность переписки, кажется, можно сохранить только так.

И вот волей-неволей в голове одна за другой рождаются мысли: «А вдруг он с самого начала читал? Как неловко вышло… Ведь меня могли неправильно понять и трактовать это превратно. Как неудобно получилось!» Появляется странное чувство, как будто это была провинность, за которую стоит извиниться…

Так. Стоп. А почему же я должна уважать людей вокруг, а они меня нет? Разве я приглашала принять участие в беседе третью сторону? Тут уже на смену тому неловкому чувству приходит гнев.

Так странно. В детстве нам внушали, что интересы незнакомого тебе человека превалируют над твоими собственными, и когда они коим-то образом пересекаются, то неловкое чувство возникает именно у нас.

Неужели мы не достойны жить, не ущемляя своих интересов… Конечно же нет. Твой телефон, твоя книга или блокнот вовсе не являются объектом интереса для окружающих, и ты вправе не показывать их содержимое никому и при этом чувствовать себя комфортно. Относись с уважением прежде всего к себе самому, ведь только тогда уважать тебя начнут и незнакомцы.

Личное пространство – понятие непростое, но право на него имеет каждый. Поэтому отстаивая свою зону комфорта, не забудь и о других, и тогда сможешь чувствовать себя в обществе комфортно.

О том, есть ли личное пространство в общественном транспорте и если да, то как его защитить, рассказывает Милана Стояновска, Школа №1596, г. Москва
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru