Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

карантинкнигиискусствоканикулыКаталог вузовкиноподготовка к ОГЭМГУхоббиОГЭСочинениевыставкаСПбГУкаталог сочиненийКак сдать ЕГЭопросэкзаменыКем бытьолимпиадапрофориентациятвоя историяотношенияфестивальновости кинонеделикуда поступатьВсероссийские открытые урокисоветыаккредитацияВостребованныеПсихологияВыходныеподготовка к ЕГЭприемная кампанияшколаработаКаталог профессийДевятиклассникамЕГЭ-2022Лучшее на СтенепутешествияВУЗжурналистикалайфхакиобразованиевыпускнойрусский языкУчительлицензиялитератураНовый годИТМОпоступлениемузыка75 лет ПобедыЕГЭ 2018подросткиолимпиадыНа практику — в ПУ!Куда сходитьЧто почитатьрейтинг вузоврейтингувлечениярецензияВаши историиисследованиеличный опытсоветы психологаспортчто посмотретьМинистерство образованияуниверситетНовыепрофессииКонцертлайфхакикак прошли ЕГЭ-2018Рособрнадзорвузыстудентаминтервьюразвлеченияитоговое сочинениеТеатристорияволонтерствона практику — в ПУ!ВШЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Эксперты Русского географического общества предложили сделать экзамен по географии обязательным

Эксперты Русского географического общества предложили сделать экзамен по географии обязательным

«Пять углов» узнали у старшеклассников, что они думают об очередных изменениях в образовании

Просмотры
1149

Для выпускников 9-х и 11-х классов предложили ввести еще один обязательный экзамен – по географии, пишут Известия. Если решение экспертов из русского географического общества (РГО) поддержит Минобрнауки, то до конца мая будут подписаны соответствующие документы. 

Вице-президент РГО Николай Касимов заявил, что люди должны знать место, где они живут. «Наша идентичность определяется языком, литературой, историей и географией. И надо, чтобы больше выпускников сдавали географию», – считает он. 

Кстати, насчет обязательных экзаменов по истории и литературе. Итоговое сочинение для 11-х классов уже ввели. Споры вокруг ЕГЭ по истории тоже идут, и Васильева заявляла, что с 2020 года он будет обязательным. А с 2022 года все одиннадцатиклассники, по ее словам,  должны будут сдать английский язык.

«Я считаю, что экзамен по географии нельзя делать обязательным. Этот предмет мало где нужен для поступления, поэтому его сдача добавит школьникам больше нагрузки и ухудшит общую успеваемость, – уверена Настя из Гимназии №19, г. Орел. – Да и вообще, введение чего-то обязательного недопустимо. Нужно делать образование проще и свободнее. Пусть ученики сами выбирают и готовятся к тому, что им пригодится, а не тратят свое время и нервы на очередные прихоти Минобрнауки».Полине из петербургской школы №211 тоже нововведения не нравятся: «Недавно говорили, что хотят ввести обязательный ЕГЭ по истории, сейчас новости про географию подъехали... Возникает ощущение, что скоро будем сдавать все предметы, как было до ЕГЭ».«А я думаю, что это вполне неплохая мысль, – считает Юра из школы №17, г. Рузаевка, Мордовия. – Каждый раз, когда я знакомлюсь с иногородними, мне приходится разглагольствовать, где же находится эта непонятная Мордовия. Про некоторых рязанцев и нижегородцев, чьи области для нашей республики являются соседними, я вообще молчу. Тенденция, когда школьники не знают не то что карту мира, а карту России, меня пугает. Никто ведь не заставляет их учить все реки в Африке и столицы каждой страны Латинской Америки (что, к слову, не помешает), но хотя бы географию своей Отчизны знать надо. И обязательный ЕГЭ по географии может стать отличной мотивацией. Но все же думаю, что введение такого экзамена будет не скоро».

Действительно, пока министерство образования не планирует никаких кардинальных изменений системы ЕГЭ, и экзамен по географии для 11-классников делать обязательным не будут. По крайней мере, так ведомство сказало РИА-новости.

«Пять углов» узнали у старшеклассников, что они думают об очередных изменениях в образовании
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru