Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

аккредитациялайфхакивузыспортпутешествияподросткиискусствоволонтерствоканикулыувлечениякаталог сочиненийИТМОобразованиеинтервьюРособрнадзоропросвыпускнойразвлеченияКуда сходитьотношениявыставкаДевятиклассникамжурфакчто посмотретьстудентамКем бытькуда поступатьУчительприемная кампанияличный опытсоветы психологаКонцертВостребованныесоветыНа практику — в ПУ!историяжурналистикаМГУСПбГУНовый годновости кинонеделиЛучшее на Стенефестивалькак прошли ЕГЭ-2018Ваши историиОГЭподготовка к ОГЭподготовка к ЕГЭмузыкалитератураЕГЭ-2022ТеатрработакиноКаталог профессийолимпиадылицензиякарантин75 лет ПобедыНовыеуниверситетпрофориентацияЧто почитатьхоббирейтингрейтинг вузовВШЭлайфхакиКаталог вузовСочинениеВыходныешколапоступлениеЕГЭ 2018Всероссийские открытые урокиМинистерство образованияПсихологиярусский языкрецензияВУЗисследованиеэкзаменыолимпиадаКак сдать ЕГЭкнигитвоя историяпрофессииитоговое сочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Под наблюдением: в китайской школе установили систему распознавания лиц, чтобы повысить внимательность учеников на уроках

Под наблюдением: в китайской школе установили систему распознавания лиц, чтобы повысить внимательность учеников на уроках

А что об этом думают российские школьники? В материале «ПУ» – их мнение, а также советы несчастным китайским подросткам

Просмотры
935
«Система управления поведением в классе» теперь находится в средней школе китайского города Ханчжоу и состоит из трех камер над доской, с помощью которых руководство следит за сконцентрированностью учеников. Камеры определяют состояние человека, будь то грусть, радость, злость, удивление или нейтральное поведение, по выражению лица. Кроме того, если кто-то из школьников отвлекается, то учителю незамедлительно приходит уведомление о нарушителе.

Один из учеников китайской школы прокомментировал это так: «Раньше на занятиях, которые мне не нравятся, я мог лениться или даже вздремнуть на парте. Но сейчас я не могу отвлекаться, потому что в классе установлены камеры. Они постоянно наблюдают за мной, будто пара таинственных глаз», – пишет tjournal.
1527072874.jpeg
Мы решили выяснить, а как бы к таким нововведениям отнеслись российские школьники? И какие лайфхаки они смогли бы предложить своим ровесниками из Китая, чтобы обойти систему наблюдения?

"Я вообще думаю, что такая слежка за учениками не имеет никакого смысла. Современная система образования и так слишком строгая", – считает Света Воронина, ученица шестого класса мурманской гимназии. С ней согласна и Аня Разгуляева, восьмиклассница из Костромы: "Все-таки мы живые существа, а не роботы, и у нас есть эмоции. И не надо нас за них наказывать, ведь это никак не повлияет на уровень образования". Обе школьницы предположили, что их ровесникам из Китая стоит попробовать ставить на парту картонный макет себя или же цеплять на лицо бумажку со своим изображением, чтобы можно было списать или подремать, если день выдался тяжелым.

Но некоторые всё же считают, что такие технологии необходимы для наших школ. Например, восьмиклассницы Настя Громова и Катя Алексеева уверены, что так школьники наконец-то станут учить материал, а не списывать всё с Интернета.

Тем не менее, пока в России не собираются вводить системы наблюдения за учащимися. Поэтому наши школьники предлагают свою идею по повышению внимательности на уроках: "Для того чтобы дети не отвлекались, достаточно того, чтобы учитель заинтересовал их в своем уроке". 
А что об этом думают российские школьники? В материале «ПУ» – их мнение, а также советы несчастным китайским подросткам
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru