Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог вузовмузыкавыставкаВыходныеподготовка к ЕГЭкнигикарантинувлеченияКем бытьКонцертрейтинг вузовсоветы психологажурналистикарейтинглайфхакитвоя история75 лет ПобедыспортсоветыКуда сходитькаталог сочиненийэкзаменыВаши историипрофессииВостребованныеЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!образованиевузыподготовка к ОГЭлицензияопросолимпиадыхоббиволонтерстволайфхакикуда поступатьЕГЭ-2022Министерство образованияПсихологияУчительОГЭКак сдать ЕГЭпрофориентацияолимпиадаподросткикинолитератураМГУЧто почитатьуниверситетДевятиклассникамЕГЭ 2018русский языкработаприемная кампанияновости кинонеделиисследованиеисторияинтервьюфестивальличный опытИТМОРособрнадзорискусствоКаталог профессийпутешествияСочинениеВШЭНовыежурфакНовый годшколаВсероссийские открытые урокирецензияитоговое сочинениеканикулыТеатрвыпускнойчто посмотретьВУЗкак прошли ЕГЭ-2018студентамаккредитацияразвлеченияСПбГУотношенияпоступление
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Лайфхак: как поступить в вуз на целевое место

Лайфхак: как поступить в вуз на целевое место

Четыре шага для того, чтобы бесплатно учиться в вузе

Просмотры
3085

Мы все хотим поступить в университет, только вот набрать заоблачные 90+ баллов за экзамен для «бюджета» получается не у каждого, а возможность учиться на платном есть не у всех. Для этого придумали целевые места в вузах: выпускники могут заключить договоры с госорганами и госкомпаниями и учиться за их счет. Это не афера и не блат — все легально и по закону. Рассказываем, что надо делать:

Шаг первый: понять, как работает система целевых мест

Для начала прочитайте наш материал о том, что такое целевое обучение, с кем можно заключать договоры и какие обязательства берут на себя целевики. Если лень разбираться в интервью, вот две важные вещи, которые вам нужно знать о целевом образовании:

— Далеко не каждая организация может платить за студентов деньги университету. Это должен быть государственный орган, орган субъекта РФ или местного самоуправления, либо учреждение или компания, в уставном капитале которых есть деньги государства.

— Целевое место — не просто халява, которая вдруг свалилась вам на голову. Подписывая договор, вы берете на себя определенные обязательства. И после окончания университета вам придется отработать в предприятии, которое за вас заплатило, минимум три года.

Шаг второй: найдите заказчика

В Петербурге есть Комитет по науке и высшей школе. Там размещена информация о том, какие заказчики устраивают конкурс, что за вузы с ними сотрудничают и на какие специальности объявлен конкурс. В этом году там ведется набор и на юристов в СПбГЭУ, и на экономистов в СПбПУ, и на информатиков в ЛЭТИ, и на врачей в медвузы. В общем, выбор приличный. Телефоны тоже, кстати, есть. Так что ищите свои специальности и звоните. Главное — успеть вовремя. Обычно прием документов заканчивается в конце мая — начале июня.

Шаг третий: узнайте про требования и соберите нужные документы

Чаще всего в конкурсе на целевое обучение могут участвовать выпускники школ и колледжей, у которых все итоговые оценки за 10 и 11 класс (либо за период обучения в колледже) — «хорошо» и «отлично». Если кроме положительных оценок у вас есть дипломы за участие в олимпиадах, конференциях, волонтерских движениях, вы будете только в плюсе. Но вообще, у каждого заказчика индивидуальные требования к кандидатам — одних могут попросить принести дипломы за участие в спортивных соревнованиях, других — рисунки из художественной школы, третьим вообще придется писать тест по английскому языку. Все зависит от специальности. Так что узнавайте точный список требований и документов у своего заказчика.

Шаг четвертый: сдайте экзамены и пройдите конкурсный отбор

Целевое место вовсе не означает, что вам не придется писать ЕГЭ и участвовать в конкурсе университета. Так что не расслабляйтесь: экзамены надо написать как можно лучше, чтобы набрать минимальный балл для участия в конкурсе вуза и обогнать других участников целевого набора. Помните, чем больше у вас преимуществ, тем выше шансы получить заветное место в университете. 

Четыре шага для того, чтобы бесплатно учиться в вузе
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru