Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советышколаМинистерство образованияинтервьюна практику — в ПУ!подготовка к ОГЭуниверситетопросувлеченияволонтерствоитоговое сочинениеНовый годТеатрДевятиклассникамМГУаккредитацияВаши историиКаталог профессийлайфхакикаталог сочиненийлитератураВыходныепоступлениеСПбГУсоветы психологаВсероссийские открытые урокиспортПсихологияжурналистикахоббипутешествиякак прошли ЕГЭ-2018ИТМОвыставкаВостребованныеискусствовузырецензияолимпиадаВУЗэкзаменыобразованиеЕГЭ 2018историяразвлеченияКуда сходитьвыпускнойкуда поступатьпрофессиилайфхакиприемная кампанияУчительрейтинг вузовКонцертВШЭновости кинонеделиЕГЭ-2022работаканикулыкиноКак сдать ЕГЭрейтингОГЭКаталог вузовлицензияРособрнадзоркнигимузыкаолимпиадыподготовка к ЕГЭотношениятвоя историяЛучшее на Стенерусский языкисследованиестудентамСочинениеподросткиличный опытНовые75 лет ПобедыкарантинпрофориентацияфестивальЧто почитатьчто посмотретьНа практику — в ПУ!Кем быть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Пабликатор: кто такой гений и как им стать?

Пабликатор: кто такой гений и как им стать?

Размышляет Дарья Куликова

Просмотры
2093
Как часто можно услышать: «Ты гений!». Но если кого-то спросить о том, что такое гениальность, мало кто ответит сразу. Вопрос и простой, и очень сложный. Так кто же он такой – гений? 

Гений – высшая степень творческой одаренности, талантливости.
(По словарю А. С. Кузнецова)

Да, существует версия, что гений – это человек, который достиг большего среди талантливых людей. Он был еще лучше. Но ведь это формулировка филологическая, а не философская. Действительно, есть люди более или менее одаренные в той или иной сфере, но разве есть мера таланту? Можно ли достигнуть высшей степени? И как эту степень измерить?

Гений – это 1% таланта и 99% труда.
(то ли Иоганн Гете, то ли Томас Алва Эдисон)

В Интернете ведутся споры, но, впрочем, какая разница, кто это сказал. Главное – смысл. И хотя я по-прежнему уверена, что измерить талант нельзя, но 1% – условная величина. Имеется в виду, что это малая толика. Я соглашусь с тем, что гении – это, прежде всего, трудолюбивые люди. Работая, регулярно повторяя и разбирая новое, они учатся на своих ошибках и идут вперед. Упорство, уверенность и желание трудиться – все это работает на гениальность. 

Гений – это тот, кто находит совершенно невероятные решения проблемы, до которых никогда бы не додумался любой другой человек.
(моя знакомая Таня)

Тоже интересная и верная мысль. Когда я спрашивала у своих друзей и знакомых, что для них значит быть гением, все отвечали по-разному. Говорили, что это одаренный, изобретательный, умный, талантливый человек, который всегда имеет свою точку зрения, которая отличается от привычной. Трудно со всем этим поспорить.

«Мама, – сказала Галя, – как ты думаешь: если бы Пушкину или Шекспиру дали склеить золотую коробочку из картона, они бы сделали это красивее, чем другие?»
(Р. Фраерман «Дальнее плавание»)

Вот еще один вопрос. Попробуем на него ответить. Если считать, что гениальность – это высшая мера таланта, то получается, что она
распространяется только на какую-то сферу деятельности. Учитывая, что и Пушкин, и Шекспир были поэтами – они бы не склеили коробочку лучше. но если вспомнить про 99% труда, то и Пушкин, и Шекспир точно сделали бы очень красивые золотые коробочки.

Получаются две совершенно противоположные трактовки. Но если соединить их, то выходит верный рецепт гениальности: любой талант можно при помощи труда развить до его высшей
степени и стать гением. А если мы все в чем-то талантливы, значит, мы все можем стать гениями?

Размышляет Дарья Куликова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Заблуждения и только! Людям свойственно себя обольщать,так как привыкли факсимерить,лгать!
28 августа 2021
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru