Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Что почитатьшколафестивальопросуниверситетувлечениялитератураНа практику — в ПУ!Новый годспортподготовка к ОГЭвыпускнойВсероссийские открытые урокиПсихологияИТМОКем бытьМГУволонтерствоВостребованныекинолайфхакиМинистерство образованияличный опыткаталог сочиненийКаталог вузовТеатрСочинениекарантинработарейтинг вузовсоветы психологаВШЭКонцертвыставкалайфхакитвоя историяСПбГУВыходныеолимпиадаРособрнадзоркнигистудентамКаталог профессийДевятиклассникамновости кинонеделихоббиЛучшее на Стенеподросткивузыаккредитациякуда поступатьНовыеприемная кампанияинтервьюЕГЭ 2018Ваши историиразвлечениямузыкаканикулыВУЗчто посмотретьитоговое сочинениекак прошли ЕГЭ-2018советыисследованиежурналистикапрофессииКак сдать ЕГЭ75 лет Победырусский языкобразованиеУчительолимпиадыотношенияпутешествиялицензияЕГЭ-2022подготовка к ЕГЭжурфакКуда сходитьпрофориентациярецензиярейтингпоступлениеэкзаменыискусствоисторияОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Учеба или служба: есть ли смысл в армии перед получением высшего образования?

Учеба или служба: есть ли смысл в армии перед получением высшего образования?

Собрали истории ребят, которые были в армии до университета

Просмотры
4664
Первые «мемчики» про армию полетели в личные сообщения многих молодых людей по всей России уже после сдачи ЕГЭ. В наше время срочная служба – довольно неприятное явление для совершеннолетних лиц мужского пола и их семей. Вот уже долгие годы юношей преследуют такие ужасы, как повестка, медосмотр, военкомат... На ум сразу приходит одно слово – «откос».  Большинство ребят идут в вузы не потому, что у них душа лежит грызть гранит науки, а потому, что это один из простых и легальных способов не оказаться в армии.

Давайте разберёмся – так ли страшен чёрт, как его малюют? Чем отличается настоящая армия от надуманных страшилок? И стоит ли идти туда сразу после школы, а уже потом спокойно и осознанно выбирать университет по душе? Мы провели анонимный блиц-опрос троих молодых людей с целью узнать, как они попали в армию и собираются ли они поступать в вуз после года срочной службы.

Имена изменены по просьбе опрашиваемых.


«В 2012 году я собирался поступить в лётное училище, в Воронеж. Но не поступил, поэтому пошёл служить. Это была осень, дедовщина в армии ещё существовала, но её довольно успешно сдерживал устав, который на данный момент себя оправдывает.

Дедовщина – проблема каждой конкретной части. Где-то она есть, где-то нет. Раз на раз не приходится. Основная проблема была в том, что в армии очень мало квалифицированных кадров, способных выполнять задачи с надлежащим качеством. Срочная служба сейчас изменилась до неузнаваемости, но по большей мере в лучшую сторону – рассматриваются аспекты вооружения, боевая и огневая подготовки.

В целом призывнику нечего бояться, но если сам по себе он не особо коммуникабельный или он не готов ко взрослой и самостоятельной жизни, то возникнут сложности.

Когда я ушёл в армию, мне не давала покоя мысль, что я, грубо говоря, отупею за год. Часть знаний действительно потерялась, но год – это не такой большой промежуток времени, чтобы забыть всё подчистую. Да и плюсы, конечно же, были – я приобрел неплохую физическую форму, да и в целом стал более рациональным человеком. Сейчас собираюсь поступать в военное училище, потому что после службы чётко понял, что это моя сфера».

— Иванов И. 24 года


«Армия меня хорошо дисциплинировала и дала некое чувство мужского достоинства. Я научился иначе смотреть на вещи, больше ценить поступки, а не слова. Стал в принципе по-другому относиться к окружающим. Когда огромное количество мужчин собираются в одном месте, да еще и не в самых приветливых условиях, сразу видно – кто есть кто.

Еще после службы поступить намного легче: появляются привилегии, и тебя могут без проблем зачислить на интересующий тебя факультет. Я, например, сейчас поступаю в Политех на инфокоммуникационные технологии и системы связи».

— Петров А. 21 год


"В день, когда мне исполнилось 20 лет, я нашел в почтовом ящике очередную повестку. На тот момент возможностей «откосить» от армии не было. Решил служить, ведь теперь это не так жёстко – всего лишь год. В общем, я совершено не сопротивлялся военкомату, поэтому меня отправили в самую первую волну. Я помню много забавных моментов. Например, когда нас крестил батюшка на территории призывного пункта. Выдали пустой военный билет и так далее. А я приехал такой со своим пятым айфоном и плеером на 16 Гб.

Не помню особо запоминающихся случаев, связанных с дедовщиной. Сейчас всех так гоняют, времени на всякие разборки в казармах действительно нет. А из страшных моментов... Я как-то дежурил ночью на пропускном пункте с трещиной в стене и норд-остом в 40 м/с. Было некомфортно, но жить можно.

В армии ребятам будет неплохо, если они быстро соображают и в целом круг их интересов не ограничивается бездумной тратой родительских денег и игрой в доту. Армейский режим меняет слабых людей и духом, и телом и показывает все негативные черты их личности. 

Могу дать пару советов тем, кому не миновать срочной службы: Не попадайте в учебные части и старайтесь остаться в своем городе; умейте держаться с достоинством и будьте разборчивыми в выборе товарищей.

На данный момент я учусь на втором курсе строительного факультета СПбГАСУ. После армии поступить легко – выбирай, что душа пожелает. Да и вообще на учёбу иначе смотришь после службы. Например, у меня вообще не было проблем с ранним подъемом к первой паре, и все работы я сдавал вовремя, потому что не привык бегать по университету с «хвостами».

— Федоров П. 23 года

Собрали истории ребят, которые были в армии до университета
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru