Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рейтингрусский языкобразованиевыставкаприемная кампанияКак сдать ЕГЭисследованиеНовыеискусство75 лет ПобедыВсероссийские открытые урокиВостребованныепутешествиялитератураволонтерствоКонцертКаталог профессийсоветыРособрнадзоррейтинг вузовлайфхакиКем бытьКуда сходитьподготовка к ЕГЭразвлеченияЛучшее на СтенепрофориентациястудентамНовый годСПбГУличный опытшколаМинистерство образованияолимпиадажурналистикаинтервьюкнигижурфаклицензиякаталог сочиненийитоговое сочинениеэкзаменыопросувлечениятвоя историяЧто почитатьхоббиВыходныеУчительлайфхакикиноЕГЭ-2022отношениячто посмотретьолимпиадымузыкавузыкарантинспортВаши историиисторияпоступлениекак прошли ЕГЭ-2018работаВУЗуниверситетподготовка к ОГЭаккредитациякуда поступатьпрофессииподросткиНа практику — в ПУ!новости кинонеделиТеатрвыпускнойИТМООГЭПсихологияЕГЭ 2018каникулыДевятиклассникамКаталог вузовМГУсоветы психологарецензияВШЭСочинениефестиваль
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
ЕГЭ по литературе: выживут только сильнейшие

ЕГЭ по литературе: выживут только сильнейшие

О том, как готовиться к экзамену по литературе и как выучить всех этих Маяковских, Пушкиных и Некрасовых, рассказывает Алина Комарова, школа 56, г. Рязань

Просмотры
1880

Сдающие литературу – самоубийцы! Резко? Наверное. Но именно так называют нас учителя. Нас! Людей, которые любят читать; людей, для которых литература – больше, чем просто школьный урок; людей, для которых литература, может быть, станет основой всей дальнейшей жизни. А они нас – самоубийцы! Разве так можно?!

Ребята, которые сдают на ЕГЭ литературу, идут либо на гуманитарные направленности, либо на какие-то творческие, где литература является неким проходным экзаменом (это мое личное мнение). Любое из этих направлений предполагает активное творчество, креативное мышление и духовное развитие, а это значит, что человек, поступающий, допустим, на журналиста или дизайнера, должен уметь мыслить нестандартно и анализировать ситуации. Именно этому нас учит литература. Естественно, помимо того, что мы читаем все произведения, пишем сочинения, учим стихи и цитаты, изучаем биографии.

Многим кажется, что литература – достаточно легкий предмет для сдачи. Ну что там надо делать? Ну, прочитать все книжки, ну, написать пару сочинений, и – вуаля! Я готов к экзамену. Особенно эта уверенность подкрепляется тестами, которые есть в первой части экзамена. Тесты элементарные, для их выполнения не нужно читать даже приведенный фрагмент, он дан исключительно для сочинений. И многие ребята, когда видят этот простой тест, который решается менее чем за пять минут, думают, что так построен и весь экзамен. Поверьте мне, они никогда так не ошибались. Помимо легких тестовых вопросов, ким содержит в себе пять полноценных сочинений, у каждого из которых своя структура, свои критерии оценки и свой шаблон написания. И чаще всего, когда ребята видят эти темы сочинений, их уверенность сразу падает, а литература кажется уже не таким простым предметом.

Но хорошо, когда ты только планировал сдавать литературу и вовремя успел отказаться. А что делать тем, которые все же ступили на этот тернистый путь к знаниям и заветным ста баллам? Как человек, который сдавал литературу в девятом классе и который готовится к этому экзамену на ЕГЭ уже около года, могу сказать, что главное в этом деле – не паниковать и не упускать драгоценное время. Каждый день делайте что-то, что приблизит вас к заветной цели – к сдаче литература на 80+. Для себя я уже выработала несколько советов, которые могут помочь тем смельчакам, которых ждет экзамен по литературе на следующий год.

Во-первых, читайте все и сразу. Не откладывайте на потом, потому что потом у вас не будет ни сил, ни времени, ни желания. Впитывайте «Тихий Дон» и «Войну и мир» в полном объеме, давитесь «Кому на Руси жить хорошо», слушайте и засыпайте под «Обломова»! Да, звучит резко и совсем непривлекательно, но мы же с вами литературу сдаем, а значит, должны понимать, как никто другой, что пахать нужно много и каждый день.

Во-вторых, читайте анализы и желательно критику. Не учите их, а просто читайте, смотрите видео-разборы, лекции. Все это можно найти даже в аудиоверсиях и слушать по дороге в школу или из школы, перед сном или когда нечего делать.

В-третьих, читайте стихотворения, разбивайте их по темам и учите построчно. Каюсь, у меня у самой это с трудом выходит, но это нужно! Также почти все стихотворения есть во «ВКонтакте» в виде музыки. Вы только представьте, как это удобно – слушать стихи в виде песен, запоминать их, а потом воспроизводить. Я не знаю, как это работает, но когда на экзамене будет нужно вспомнить нужный отрывок – все строки сами выплывут из глубин вашего сознания.

В-четвертых, пишите сочинения. Разбирайте алгоритмы, структуру, шаблон написания. Разбирайтесь в критериях, типичных ошибках, клише… Все это есть в Интернете, да и репетиторов и дополнительных занятий еще никто не отменял. И, конечно, практикуйтесь, как бы трудно это ни было. Даже если каждую букву приходится выдавливать из себя силой – пишите!

В-пятых, не слушайте людей, которые на каждом шагу твердят, что литература – это самый тяжелый экзамен, что сдать его на сотку невозможно, что с ним вы никуда не поступите и т.д. Такие люди, поверьте мне, есть везде, и нужно уметь переступать через них. Вы строите вашу жизнь, а не они. Если вы решили сдавать литературу и готовиться к ней – знайте, вы самый смелый и самый решительный человек на этой планете. И я горжусь вами.

Мне самой предстоит сдавать литературу буквально завтра, и я не знаю, на какие баллы я сдам. Я волнуюсь, не описать словами, как я волнуюсь. Но я понимаю, что я готовилась, я училась, я занималась. И самое главное – я получала от этого удовольствие. А значит, все будет хорошо. Я готова к любым результатам, главное – не настраивать себя на слишком высокие планки. Да, стремиться к ним, безусловно, надо, но не вести себя так, словно вы уже получили заветные сто баллов. Готовьтесь, и вы спокойно все сдадите.

О том, как готовиться к экзамену по литературе и как выучить всех этих Маяковских, Пушкиных и Некрасовых, рассказывает Алина Комарова, школа 56, г. Рязань
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru