Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

школаКак сдать ЕГЭфестивальсоветы психологаКаталог вузовразвлеченияДевятиклассникамЕГЭ 2018ИТМОличный опытРособрнадзорЧто почитатьопроскуда поступатьинтервьюЕГЭ-2022олимпиадауниверситетКаталог профессийлицензияМинистерство образованияжурналистикаэкзаменывыставкановости кинонеделирейтинг вузоврусский языкволонтерствоподросткиисторияВсероссийские открытые урокиКонцерттвоя историярецензияКем бытьНа практику — в ПУ!киноаккредитациялайфхаки75 лет ПобедыКуда сходитьВыходныеЛучшее на СтенеПсихологиявыпускнойВУЗСочинениеподготовка к ОГЭпоступлениестудентамжурфаксоветыхоббиприемная кампанияНовый годкаталог сочиненийОГЭчто посмотретьискусствоолимпиадыУчительВаши историиканикулыкарантинВШЭувлеченияНовыелитератураисследованиелайфхакиспортподготовка к ЕГЭВостребованныеТеатрпрофориентациякнигиобразованиеМГУкак прошли ЕГЭ-2018вузыработапрофессиирейтингСПбГУпутешествияитоговое сочинениемузыкаотношения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Инвалид или валид? Егор Бероев о добровольчестве и фонде «Я есть!»

Инвалид или валид? Егор Бероев о добровольчестве и фонде «Я есть!»

Репортаж Маргариты Коробкиной, Академическая гимназия №56

Просмотры
1273
1529333065.jpg

Особняк общества Пальма. Тут 17 июня прошла встреча с актером, телеведущим и благотворителем – Егором Бероевым – в рамках проекта «Lifehack или вход по приглашениям», посвященного волонтерству.

Встреча еще не началась, но гостям уже есть, чем себя занять. Например, можно сфотографироваться напротив стенда «Ресурсный центр для добровольцев и НКО» и выложить снимок в соцсеть с хэштегом #лайфхакспб с небольшим текстом. В конце встречи лучшему автору выдадут приз. Если вы не умеете писать или не очень фотогеничны, то и для вас найдется занятие. Стоит подняться наверх в большую комнату с тремя круглыми столами. Тут можно выпить чашку горячего чая или кофе и отведать круассан.

Но вот все медленно заходят в зал и рассаживаются. На встречу пришли дети, подростки, взрослые и пожилые. В первом ряду сидит девушка на коляске. А вот сидят сотрудники театра для глухих – люди, у которых от рождения не было слуха. Для них около сцены стоит волонтер, переводящий слова гостя на язык жестов. Сам зал выполнен в старинном стиле: специально обшарпанные серые стены, люстры, которые мы привыкли видеть в Эрмитаже. Тут прямо напротив стульев со зрителями находится сцена с двумя креслами (которые, кстати, тоже напоминают троны из Эрмитажа). На них и расположились Егор Бероев и организатор встречи – Дмитрий.

Егор почти не затрагивал тему своей основной профессии – актера. Он рассказывал о фонде «Я есть!», который они с женой, Ксенией Алферовой, основали «от пяти до десяти лет назад», как сказал Бероев. Фонд занимается детьми и с недавнего времени взрослыми с ментальными особенностями развития: с синдромом дауна, ДЦП. Они стараются поменять отношение государства к таким людям. Егор сказал, что сначала они с женой узнали о том, что ребенок с синдромом дауна есть у их знакомых, потом стали помогать деньгами, а затем основали фонд. Но они не его лица. Как сказал Борис Акунин на одной из встреч по делам фонда: «Вы не лица фонда, вы его мясо».

В начале их работы они встречались с безразличием врачей по отношению к этим особенным людям. Так в одной больнице Егор Бероев услышал от врача фразу, что у ребенка с синдромом дауна нет личности. А в ростовской психоневрологической больнице он увидел такую картину: стоит телевизор, а напротив него маленькая табуретка, такая, на которую помещаются только совсем маленькие дети. На этой табуретке сидела грузная, очень полная лысая старуха. На вопрос «почему она лысая?» врач ответил: «Чтобы не мыть ей голову». А когда Егор спросил, почему она сидит на такой табуретке, тот же врач сказал: «Чтобы не покупать стул».

Но это проблема есть не только из-за таких врачей и государства. Она существует и из-за родителей, которые видят своих детей не особенными, а инвалидами. Егор сказал, что сейчас никто не делит людей на «инвалидов и валидов». Сейчас фонд «Я есть!» реализует проекты по поддержке особенных людей. Так, например, сейчас разрабатывается проект «Удивительный дом» – это 14 квартир, в которых будут жить взрослые с особенностями развития. В рамках «Удивительного дома» они получат возможность социализации и общения. Также недавно было поставлено три спектакля «Женитьба», «Чайка» и «Кармен», в которых артистами выступили именно дети с синдромом дауна, ДЦП и другими ментальными особенностями развития. Так, например, одну из ролей играла 15-летняя девочка Алёна, которая с рождения не могла видеть, слышать и говорить. На репетициях Егор пальцем писал на ее ладошке то, что хотел сказать, девочка же тоже писала ответ на его ладони.

Все это делается для одного: чтобы скоро мы видели рядом с собой, сидя в кафе или в театре, людей с синдромом дауна и другими заболеваниями, и не считали их инвалидами.

Репортаж Маргариты Коробкиной, Академическая гимназия №56
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Егор бероев здравствуйте меня зовут Женя ваш фонд я есть ,привлек меня я живу впсихоневрологическом интернате прошу помочь вас
09 ноября 2019
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru