Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

искусствоспортволонтерствообразованиеподготовка к ОГЭотношенияНовый годмузыкаопросМинистерство образованияЛучшее на СтенеВыходныевузычто посмотретьВШЭстудентамрецензияУчительприемная кампанияжурналистикааккредитацияКаталог профессийПсихологиякаталог сочиненийшколаВостребованныеЕГЭ-2022увлечения75 лет Победылайфхакипоступлениеличный опытОГЭхоббиСПбГУтвоя историявыставкалайфхакиэкзаменысоветы психологакуда поступатьВаши историиподготовка к ЕГЭновости кинонеделикнигиРособрнадзоролимпиадыДевятиклассникамМГУкарантинитоговое сочинениеуниверситетЕГЭ 2018путешествияподросткивыпускнойфестивалькак прошли ЕГЭ-2018советыСочинениеВУЗЧто почитатьКак сдать ЕГЭрейтингпрофориентациярейтинг вузовКаталог вузовНовыепрофессиина практику — в ПУ!КонцертТеатрНа практику — в ПУ!Всероссийские открытые урокилитератураработаКем бытьолимпиадаКуда сходитьрусский языкинтервьюканикулыразвлечениякинолицензияИТМОисследованиеистория
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Небюджет»: выбираем вуз по стоимости обучения

«Небюджет»: выбираем вуз по стоимости обучения

Какой вуз выбрать, исходя из финансовых возможностей и престижа учебного заведения

22.06.2018 | Daria Sukhanova
Просмотры
1327

«Ты теперь взрослый, стоит задуматься о профессии, куда будешь поступать?», – каждый выпускник слышит это от родственников, учителей, друзей… Каждый строит планы, готовится, рассчитывая на бюджетное место, и хорошо, если получится поступить на бесплатное обучение, а если нет? Хочется ведь и престижа, и чтобы цена за обучение не «кусалась».

Рыбак рыбака видит издалека: все абитуриенты похожи друг на друга. Они сомневаются, волнуются, появляется неуверенность в выборе и профессии, и учебного заведения. А из чего выбрать есть, так как наша страна богата вузами. 

Например, рейтинговое агентство RAEX представило рейтинг российских вузов с самой высокой стоимостью обучения. При его составлении учитывалась средняя стоимость обучения на первом курсе по очным программам бакалавриата.

Самым дорогим в этом рейтинге стал Московский Государственный Институт Международных Отношений, в котором средняя стоимость обучения составляет 530,7 тысяч рублей в год. За МГИМО по списку идёт Высшая школа экономики – 372,1 тысяча рублей в год. Санкт-Петербургский Государственный Университет на третьей строчке рейтинга со средней стоимостью обучения 358,6 тысяч рублей. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова занимает только четвертую строчку рейтинга (350 тысяч рублей). Следом за ним расположилась Всероссийская академия внешней торговли: 345 тысяч рублей.

Но не все престижные вузы такие дорогие. Например, в Новосибирском Государственном Университете, который занимает 10 строчку рейтинга «100 лучших вузов России», средняя стоимость обучения – 128, 6 тысяч рублей в год. В Сибирском Федеральном Университете, который занимает 12 строчку того же рейтинга, средняя стоимость обучения примерно 70,8 тысяч за семестр, а за год, соответственно, около 141,6 тысяч рублей. 20 строчку рейтинга занял Российский Университет Дружбы Народов, где 144 тысячи – стоимость обучения на договорной основе, причём и для граждан РФ, и для граждан других стран, а средняя стоимость обучения – 139,9 тысяч.

Но и такие суммы по карману не всем. Учеба должна быть доступна каждому, пусть даже и не на бюджетной основе. Поэтому обращаем внимание ещё на несколько вузов, обучение в которых доступно многим: минимальная и средняя стоимости обучения за год не превышают 87 тысяч рублей. Тихоокеанский Государственный Медицинский Университет, который находится во Владивостоке, предлагает минимальную сумму оплаты в год 52 тысячи рублей (направление «Фармация»), а среднюю – 84,2 тысячи. В Казанском Национальном Исследовательском Технологическом Университете стоимость минимум – 51,5 тысяча (Направления «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Социология», очно-заочная форма). В городах федерального значения найти учебные заведения с такой низкой стоимостью обучения сложнее, но можно. Например в Московском Государственном Университете Дизайна и Технологий за год придётся заплатить 55 тысяч (направление «Автоматизация и управление»), в Московском Финансово-Юридическом Университете минимум – 87 тысяч (специальностей много, форма обучения очно-заочная). В Санкт-Петербургском Государственном Архитектурно-Строительном Университете придется заплатить минимум 70 тысяч (например, за направление «Экономика» или «Наземные транспортно-технологические средства»), а в Институте холода и биотехнологий – 67 тысяч (специальности “Экономика» и «Менеджмент»).

Стоить помнить, что минимальная стоимость обучения – это не всегда стоимость обучения той специальности, которая вам нужна. Ваша специальность может быть дороже, чем та, минимальная стоимость которой представлена. Так что будьте внимательны. На сайтах вузов подробно представлена вся информация о стоимости обучения, возможностях кредитования, рассрочки.
Какой вуз выбрать, исходя из финансовых возможностей и престижа учебного заведения
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru