Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

русский языкСПбГУспортДевятиклассникамкиноКаталог вузовлайфхакиразвлеченияаккредитацияподготовка к ЕГЭотношенияжурфакпутешествияКаталог профессийкуда поступатьфестивальтвоя историяМинистерство образованиясоветыВостребованныеМГУВыходныекак прошли ЕГЭ-2018лицензияВШЭЧто почитатьпоступлениеновости кинонеделикнигиолимпиадаитоговое сочинениеКуда сходитьобразованиешколапрофориентациякарантинпрофессиивузыУчительОГЭличный опытНовыеВУЗэкзамены75 лет ПобедыНовый годлитературасоветы психологаЕГЭ-2022подросткиРособрнадзорНа практику — в ПУ!студентамвыпускнойработарейтинг вузовопросинтервьюподготовка к ОГЭмузыкаКем бытьканикулыкаталог сочиненийолимпиадыВаши историиисследованиерецензиялайфхакиувлеченияисторияКонцертЕГЭ 2018хоббивыставкачто посмотретьжурналистикаСочинениеИТМОВсероссийские открытые урокиволонтерствоТеатрЛучшее на СтенеКак сдать ЕГЭприемная кампанияискусстворейтингуниверситетПсихология
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Интервью: почему в будущем будут востребованы аналитики данных?

Интервью: почему в будущем будут востребованы аналитики данных?

Поговорили с Юлией Саниной, директором по персоналу и работе с университетами SAS

Просмотры
3599

Уже в сентябре 2018 года в ВШЭ откроется новая кафедра, которая будет выпускать специалистов в области аналитики данных. Мы поговорили с Юлией Саниной, директором по персоналу и работе с университетами SAS, и выяснили, почему такие люди точно будут нужны в будущем. 


Что такое аналитика данных, если объяснять простыми словами?

Думаю, школьникам лучше объяснить, что такое анализ данных, на конкретных примерах. Компании хотят повышать свои доходы. Самый простой для этого способ — продавать свой продукт большему количеству клиентов. Но в условиях высокой конкуренции, которую испытывает почти каждая компания, идти таким экстенсивным путем практически невозможно. Поэтому цель компаний сейчас — понять особенности своего бизнеса и детальнее изучить каждого клиента. Следующий шаг — на основании этих знаний оптимизировать свой бизнес и маркетинговое предложение для каждой категории заказчиков, что должно привести к увеличению входящих финансовых потоков. Математика и аналитические инструменты помогают компании анализировать данные, которые компания накопила за время своего существования, в промышленных масштабах. Именно правильная работа с данными, умение их анализировать и строить на основании этого анализа рабочие модели и являются основными источниками повышения доходности компаний в современных реалиях».

Какие практические возможности получит студент на кафедре SAS?


На кафедре SAS студент будет не просто проходить нейронные сети или регрессии, а он будет видеть, как с помощью этих регрессий, к примеру, построить модель, оптимизировать бизнес компаний. Приведу совсем конкретные примеры: студент будет изучать, как при помощи каких-то математических методов уменьшить отток клиентов у розничной компании, как улучшить управление товарными запасами или как спрогнозировать, какие сотрудники в ближайшее время могут покинуть компанию. Всё это — ценная информация, которая для бизнеса критична. На нашей кафедре будут преподавать не просто педагоги, а именно прикладные специалисты, к тому же молодые. Они будут очень чётко выстраивать эту связку между тем, что проходят в теории и тем, как это будет работать на практике».

А не произойдёт ли так, что эта сфера перенасытится?

Никто не может сейчас спрогнозировать, каким будет будущее, например, через 20 лет. Мне как-то рассказали, что учёные в XIX веке предсказывали, что города перестанут существовать, потому что всё заполнится отходами жизнедеятельности лошадей. Но никто не думал, что может появиться автомобиль. То же самое может произойти и сейчас. Может быть, спрос на аналитиков и уменьшится, а рынок перенасытится, но! Это будет точно не в ближайшем будущем. Потому что сейчас очень мало осталось отраслей, где можно повышать свои доходы за счёт чисто экстенсивного расширения бизнеса. Для крупного бизнеса это вообще нерелевантно. Телекоммуникационные компании не получат бОльшего количества новых клиентов, розничные компании, банки — тоже, поскольку население не растет такими темпами. Чтобы расти в доходах, компаниям нужно детально знать и источники своих текущих и будущих доходов и то, как получать от них максимум прибыли при минимальных затратах. Да и вопрос оптимизации бизнеса всегда будет актуален для компаний. Топ-менеджмент уже повсеместно осознал, что оптимизация возможна только при помощи анализа данных, как мы уже говорили.

Поэтому в ближайшие 20 лет угроза перенасыщения для рынка аналитиков будет неактуальна.


Поговорили с Юлией Саниной, директором по персоналу и работе с университетами SAS
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru