Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Что почитатьотношенияНа практику — в ПУ!путешествиярусский языкрейтинг вузовпрофессииинтервьюКем бытьитоговое сочинениеисторияподготовка к ОГЭстудентамлайфхакилайфхакиКуда сходитькнигиНовый годСПбГУуниверситеттвоя историяИТМОканикулыТеатрновости кинонеделикарантинпоступлениелицензияВостребованныежурналистикаДевятиклассникамсоветыразвлеченияЛучшее на СтенеНовыеисследованиеРособрнадзормузыкаувлеченияКаталог профессийкуда поступатьВУЗподготовка к ЕГЭУчительшколаэкзаменыкиноолимпиадывузыжурфаколимпиадаВсероссийские открытые урокиЕГЭ-2022опросКаталог вузовприемная кампанияКак сдать ЕГЭсоветы психологаМинистерство образованиявыставка75 лет ПобедыВШЭподросткивыпускнойкак прошли ЕГЭ-2018КонцертобразованиеаккредитацияОГЭхоббиискусствокаталог сочиненийПсихологияработаЕГЭ 2018профориентациярецензияВыходныеМГУСочинениеволонтерстворейтингВаши историилитературачто посмотретьличный опытфестивальспорт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
За кулисами экзамнов: есть ли жизнь после ЕГЭ?

За кулисами экзамнов: есть ли жизнь после ЕГЭ?

Узнала у выпускников Ксюша Малых, гимназия №83, г. Ижевск

11.07.2018 | Ксюша Малых
Просмотры
1362

Учебный год позади. Кто-то до сих пор не может осознать, а кто-то уже вполне наслаждается свободой – по крайней мере, ни учебников, ни уроков в ближайшие два месяца не ожидается. Для многих  этот год в школе стал последним – вроде совсем недавно отгремел последний звонок, но вот уже проходят последние выпускные, и вчерашние школьники стоят на пороге нового жизненного этапа. Я поговорила с выпускниками и узнала об их впечатлениях от пройденных испытаний и о дальнейших планах.

Опишите ваш последний школьный год одним словом. Почему именно так?

Артём: «Цель. Только за счет неё я дожил до конца года, а тем более сдал экзамены».

Алина: «Преодоление. Для меня 11 класс был сплошной борьбой с самой собой, с трудностями в подготовке. Но каждый раз нужно это все преодолеть и вновь встать на ноги».

Конечно, не раз хотелось все бросить, но в то же время я понимала – от этого зависит мое будущее. Поэтому, отдохнув немного, снова принималась за дело.
Алина Игнатова, выпускница 2018 года

С какими трудностями в процессе подготовки к экзаменам вы столкнулись? Были ли сомнения, желание все бросить? Как вы с ними справлялись?

Артём: «Цель давала много энергии, но эта энергия начала кончаться к началу весны, а к середине мая ее совсем не осталось. Было много сомнений на счет успешной сдачи самих экзаменов, еще и пробники подогревали ее, но хотелось довести начатое до конца. Я выявил единственный способ для борьбы с любыми сомнениями – работать несмотря ни на что».

Алина: «Самое сложное – усидеть на месте. Когда твоя голова забита огромным количеством информации, выливаемой на тебя в школе, на курсах, просто невозможно заставить себя учить еще и дома. Постоянно на что-то отвлекаешься, лишь бы оторваться от надоедливых книг. Конечно, не раз хотелось все бросить, но в то же время я понимала – от этого зависит мое будущее. Поэтому, отдохнув немного, снова принималась за дело».

Больше всего жду новых людей в своей жизни, которые смогут поделиться чем-то полезным для меня.
Артём Криницын, выпускник 2018 года

Экзамены позади, осталось только подать документы. Есть ли жизнь после ЕГЭ?

Артём: «Жизнь после ЕГЭ есть, еще какая! После длительного ограничения социальной жизни очень приятно вновь начать развиваться личностно и общаться с людьми. Сейчас делаю то, что приносит мне удовольствие. Это касается и людей, с которыми общаюсь, и самой деятельности».

Алина: «После сдачи экзаменом появляется некое чувство опустошения. Ведь то, к чему ты готовился на протяжении года, закончилось. Больше никаких курсов, репетиторов, кимов... Первые два дня просто не знаешь, чем заняться. Больше не нужно ничего учить, и это вгоняет в ступор. А что же делать? Сейчас, после сдачи экзаменов, я тихонько готовлюсь к вступительным, провожу время с семьей и с друзьями, создаю новые прекрасные воспоминания».

Какие у вас ожидания от учебы в вузе? Чего вы больше всего ждёте от студенческой жизни?

Артём: «Мне кажется, что в университете будет трудно, но только через трудности можно прийти к результату. Больше всего жду новых людей в своей жизни, которые смогут поделиться чем-то полезным для меня»

Алина: «Прежде всего, я надеюсь, что выбранная мною специальность действительно будет мне по душе. Сложно принимать решение о том, кем ты будешь, в 18 лет. Поэтому я надеюсь, что не ошибусь в выборе. Как и многим, хочется разнообразной студенческой жизни, которая состоит не только из лекций, но и из мероприятий, в которых я буду принимать участие. Говорят, студенчество – один из самых лучших этапов жизни человека. Хочется, чтоб оно прошло ярко, весело».

Какие советы вы бы хотели дали будущим выпускникам?

Артём: «Весь следующий год вас ждет море работы, но это не значит, что нужно поставить жизнь на паузу! Умейте отдыхать и не проседайте в других сферах жизни, ведь от них во многом зависит ваша работоспособность!».

Алина:  «Готовьтесь к ЕГЭ с 10 класса! Тот совет, который слышит каждый, но никто ему не следует. Верьте в себя, вы все сдадите, усердно учитесь, но и не забывайте, что за корками книг и пособий все еще идет жизнь. Находите время для себя, для друзей, для отдыха».

Мысли этих ребят восхищают. Они действительно прошли очень многое и научились не сдаваться, что в жизни очень важно. Хочется пожелать им большой удачи во всех начинаниях и поблагодарить за вдохновение  ведь на их примере можно понять, что нет ничего невозможного.

Узнала у выпускников Ксюша Малых, гимназия №83, г. Ижевск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru