Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каталог сочиненийсоветы психологапрофессиипоступлениекиноДевятиклассникамкнигиИТМОМГУспортискусстворейтинг вузовмузыка75 лет ПобедыПсихологиякарантинкуда поступатьКем бытьсоветыканикулыволонтерствошколалицензияВсероссийские открытые урокиинтервьюВУЗУчительВостребованныеновости кинонеделиКаталог вузовМинистерство образованияувлеченияисторияхоббиподготовка к ЕГЭрейтинготношенияЧто почитатьпутешествияОГЭподросткирецензияитоговое сочинениеНовый годНовыеЕГЭ-2022работарусский языктвоя историяКуда сходитьна практику — в ПУ!Лучшее на СтенеВШЭНа практику — в ПУ!ВыходныевыставкаисследованиеСПбГУпрофориентацияаккредитацияТеатрвыпускнойлайфхакиСочинениеподготовка к ОГЭвузыолимпиадаолимпиадыфестивальКак сдать ЕГЭопрослитературажурналистикаобразованиелайфхакиразвлеченияэкзаменыуниверситеткак прошли ЕГЭ-2018ЕГЭ 2018Концертприемная кампанияВаши историичто посмотретьличный опытКаталог профессийРособрнадзорстудентам
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Советы будущим выпускникам: как успешно сдать ЕГЭ по русскому языку

Советы будущим выпускникам: как успешно сдать ЕГЭ по русскому языку

Личный опытом делится Алина Бородкина, г. Минеральные Воды, школа №11

Просмотры
1168
Свою подготовку к экзамену по русскому языку я начала еще в 10 классе. Наш преподаватель - очень ответственный человек, а потому уже с самого начала года она заказала нам пособия по подготовке. Сразу скажу, что самым удобным для меня стал учебник под редакцией Н. А. Сениной "Русский язык. Подготовка к ЕГЭ" от издательства "Легион". 

"Легион" я оценила еще в 9 классе: почти 600 страниц продуктивности и пользы. Особенно удобно было то, что половина пособия - теория, то есть подробный разбор каждого задания, множество правил, таблицы, примеры и советы, а другая половина - практика. Прочитал теорию и тут же использовал на практике.

Еще одно удобство этой книги - ее большой объем: хватит на два года. Несмотря на добавление нового задания, мы решили не покупать новые пособия. Я выполнила все 25 вариантов из нашего пособия, а в остальное время пользовалась интернет-ресурсом "Решу ЕГЭ". На сайте каждый месяц обновляются варианты и, как и в пособии, есть разбор заданий. Единственное: не такой подробный, как в "Легионе". 

Что было грамотно в преподавании моего учителя, так это то, как она распределила время: в десятом классе мы отрабатывали первую часть, а в одиннадцатом приступили к сочинению. Так, за два года мы прошли каждое задание по несколько раз.

А вот на сочинении понадобились знания по литературе. Моя подруга как-то сказала, что мне, как сдающей и русский, и литературу, комфортнее всех, так как я знаю много произведений, и в аргументах чувствую себя как рыба в воде. И она права. 

Однако я никогда не пускала все на самотек - авось на экзамене аргумент в голову сам придет. Обращалась, например, в пособие Н. А. Сениной, где есть ответы на все варианты и даже подсказки к сочинению с проблемой текста и авторской позицией. 

Перед всеми пробниками и самим экзаменом мы открывали эти ответы и все вместе думали над аргументацией. Чаще всего мы выбирали такие произведения, как "Война и мир" Л. Н. Толстова, "Тихий Дон" М. А. Шолохова, "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова

Для тех, кто сдает литературу, легко составить аргументы по темам "Природа", "Быт", "Чувства", "Война" и т.д.. Плюс, наша преподаватель неоднократно присылала нам сайты с аргументами. Это было невероятно удобно, так как обычно на таких сайтах не пишут ничего лишнего, а только пару предложений о сути проблемы, которые нужно просто заучить, запомнить.

Кроме того, нам посоветовали прочесть большие произведения, так как легче запомнить их сюжет, имена, автора. Я же читала еще и мелкие произведения из творчества Чехова. Короткие, но проблематичные рассказы - они оказались очень полезными. Кстати, стихотворения также считаются аргументом из литературы! Так что если знаете пару стихотворений по нужной теме, то смело пишите. Главное: не забудьте указать имя поэта. 

Небольшой совет: если возникают трудности с поиском проблемы в тексте, то в задании с художественными средствами (задание 25) иногда подсказывают проблему или дают к ней отсылки. Не всегда, но бывает. Мне это помогало на пробниках и помогло на самом ЕГЭ. 

А вот чтобы выучить термины к заданию 25 (эти термины мне еще на литературе нужны), я делала так: разрезала картон на карточки и на одной стороне писала термин, а на другой - значение. 

А чтобы себя немного разгрузить, а составляла расписание на неделю: каждый день недели соответствовал предмету ЕГЭ. Так я давала немного отдыха мозгу и себе. 

И несколько слов об самом экзамене. КИМы были несложные, тексты понятные. Я чувствовала себя спокойно. Одноклассница даже шутила: “Алина, поделись железными нервами”, - а я ей отвечала, что у меня уже "нет нервов" поэтому и не волнуюсь. Так, экзамен сдала на 82 балла. Результатом вполне довольна.

Напоследок скажу только одно: экзамен - это ничто. Не стоит убивать свои нервы при подготовке, лучше правильно распределить время и не забывать о своем здоровье. Спите ночью нормально, днем живите нормально. Не зубрите. Лучше несколько дней подряд пытайтесь понять правило, но главное ПОЙМИТЕ, а не зазубрите на один день. 

И помните: вы делаете это не для того, чтобы сдать экзамен, а для того, чтобы знать свой язык и грамотно применять его в жизни.

Желаю всем удачи!

Личный опытом делится Алина Бородкина, г. Минеральные Воды, школа №11
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru