Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ЕГЭВыходныеТеатрканикулыаккредитацияподросткиисторияКем бытьпутешествияЕГЭ 2018вузывыставкакиноВУЗкарантинУчительСПбГУсоветы психологашколаолимпиадыисследованиеНа практику — в ПУ!увлеченияКаталог вузовпрофориентацияКонцертлайфхакижурфакКуда сходитьчто посмотретьспортжурналистикаразвлеченияитоговое сочинениеновости кинонеделиэкзаменыВШЭНовый годлайфхакихоббиВостребованныеОГЭЕГЭ-2022Что почитатьРособрнадзор75 лет ПобедыпрофессииВаши историирейтингобразованиевыпускнойфестивальличный опытуниверситетстудентамВсероссийские открытые урокиинтервьюволонтерстволитератураПсихологиятвоя историяприемная кампаниялицензияпоступлениеКак сдать ЕГЭМинистерство образованияМГУкнигиСочинениеискусствоДевятиклассникамсоветырусский языкКаталог профессийработаолимпиадаподготовка к ОГЭИТМОЛучшее на Стенекуда поступатьопроскак прошли ЕГЭ-2018рейтинг вузовотношенияНовыекаталог сочинениймузыкарецензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Ведущие вузы страны предлагают изменить подход к оценке образования и аккредитации университетов

Ведущие вузы страны предлагают изменить подход к оценке образования и аккредитации университетов

Просмотры
1104

Самые крупные университеты России обратились к Владимиру Путину с просьбой изменить процедуру государственной аккредитации. Преподаватели предлагают допустить всех заинтересованных лиц, в том числе работодателей и студентов, к оценке образовательного процесса.

Ассоциация ведущих университетов России и ассоциация «Глобальные университеты», которые насчитывают 50 крупных вузов, а также СПбГУ и НИУ ВШЭ, поддержали идею об изменениях в системе вузовского образования. Они предлагают перейти к новому способу оценки качества образования, и по результатам такой проверки должен быть составлен независимый рейтинг вузов.

Член Ученого совета НИУ ВШЭ Исак Фрумин подчеркивает, что предлагается именно создать другую систему проверки, которая будет свободна от бумажной волокиты и сможет повысить качество высшего образования. При этом будет оцениваться не только образовательная программа, но и ее результаты. 

Хотя преподаватели и отмечают положительную роль существующего порядка аккредитации, но после того, как были выявлены все некачественные заведения, аккредитация стала лишь ограничивать инновационные программы.

Рособрнадзор поддерживает желание улучшить модель государственной аккредитации, но любые предлагаемые вузами подходы к решению этой проблемы пока не могут обеспечить равенство всех вузов перед российским законодательством.

Мысль об изменении существующей системы оценки качества образования нельзя назвать внезапной. Несколько вузов уже были лишены государственной аккредитации, и во многом – из-за бумажной волокиты. Представители вузов сетуют на то, что на время проверки их просто заваливают работой с документами.

Из-за претензии к бумагам аккредитации лишили, к примеру, Московскую высшую школу социальных и экономических наук. Об этом стало известно 21 июня, но ректор вуза Сергей Зуев заявил, что они продолжат свою работу. 

Напомним, что вуз, лишенный аккредитации, имеет право и дальше вести образовательную деятельность, но выпускникам будет выдаваться диплом собственного образца, а не государственного. По Российскому законодательству человек может работать с дипломом любого образца. При нежелании студента продолжать обучаться вузе, не имеющего госаккредитации, ему обеспечат перевод в другие вузы, с которыми существует договоренность.

Самые крупные университеты России обратились к Владимиру Путину с просьбой изменить процедуру государственной аккредитации. Преподаватели предлагают д...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru