Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

75 лет ПобедыКаталог профессийлитератураЕГЭ-2022книгилайфхакиМГУуниверситетчто посмотретьКонцерткак прошли ЕГЭ-2018СочинениеотношенияКуда сходитьВУЗжурфакспортВыходныерейтинг вузовЛучшее на СтенерейтинглицензияфестивальолимпиадыискусствоработаразвлечениякарантиншколаТеатрКак сдать ЕГЭподготовка к ЕГЭВостребованныеЕГЭ 2018кинопутешествияличный опытсоветыДевятиклассникамКаталог вузовпрофориентацияподросткипрофессииНовый годэкзаменыОГЭаккредитацияитоговое сочинениевыставкаинтервьюкуда поступатьисследованиеопроссоветы психологаНа практику — в ПУ!новости кинонеделистудентамНовыежурналистикатвоя историявузыИТМОмузыкахоббиВаши историирусский языклайфхакиувлеченияПсихологияКем бытьрецензияВсероссийские открытые урокиЧто почитатькаталог сочиненийпоступлениеприемная кампанияВШЭподготовка к ОГЭобразованиеМинистерство образованияУчительРособрнадзористорияолимпиадаволонтерствоСПбГУканикулывыпускной
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Свой среди чужих, чужой среди своих: проблемы менталитета армянского народа глазами его представителя

Свой среди чужих, чужой среди своих: проблемы менталитета армянского народа глазами его представителя

Просмотры
2421
Ненависть – это всегда плохо, неважно, межнациональная она или какая-либо еще. Мой товарищ, сам армянин по национальности, любит говорить, что ненавидит армян. Да, вы не ослышались, точнее не обчитались: армянин ненавидит армян. Это стало его своеобразной визитной карточкой, которую он предъявляет чуть ли ни при первом знакомстве. Согласитесь, это создает некий когнитивный диссонанс. Однако не всё так плоско и грубо, иначе бы я не дружил с ним. 

Его зовут Алик, и мы вместе учимся уже два года. Свою точку зрения он может аргументировать, да и слово «ненавижу» он употребляет лишь для красного словца, хотя сам понимает, что в каждом омуте можно найти и чертей, и русалку. Кстати, лучших друзей и девушку он нашел среди армян.

На самом деле, тот факт, что наш герой недолюбливает людей своей национальности – стечение обстоятельств. По его рассказам можно понять, что он был вполне смышлёным малым и видел немало некрасивых поступков и подобных вещей со стороны армян и в большей степени в их же сторону. Алик помнит, как отец однажды сказал: «Запомни, сынок, армяне пережили геноцид, армяне пережили большое количество войн. Такое маленькое государство смогло устоять и до сих пор существует. Армению может уничтожить только одно – сами армяне». Это было отправным пунктом. Напомним, что Алик ни в коем случае не утверждает, что в его народе нет хороших людей. Просто он рос в семье армян и почти все свое детство находился в их окружении. «Возможно, по этой причине я и не замечал плохих поступков у людей другой национальности», – говорит Алик. 

С возрастом он осознал, что плохие люди есть везде, неважно, какая это страна или народ, но даже будучи подростком он замечал огромное количество отрицательных поступков именно внутри армянской общины. И для него это очень обидно. 
Для примера Алик рассказал пару показательных историй, повлиявших на его отношение к своему народу. Его отец – обычный автомеханик и просто очень добрый человек. Близкие друзья и знакомые дали ему прозвище «красный крест». Потому что в любое время суток, если кто-то нуждается в помощи, отказать он не может. Алик вспоминает, как в четыре часа ночи отцу на телефон поступает звонок. На другом конце провода знакомый из соседнего поселка. Расстояние 25 километров. Пробило шину, а запаски нет. Отец моего друга подскакивает, заезжает к себе на работу, берет запаску и едет на помощь. Утром Алик спрашивает его: «Как съездил, все в порядке у знакомого?» Ответ его шокировал. Оказалось, что у знакомого все хорошо, но он не то, чтобы расплатился, плевать на эти деньги, он даже не поблагодарил. Ну разве это можно назвать красивым поступком? И это лишь одна из подобных историй. Алик говорит, что все эти люди, относятся к помощи, как к чему-то само с собой разумеющемуся и не требующему обратной отдачи. А вот если не помог, то слов негодования, мягко говоря, хлебнешь сполна, причем большинство прозвучит за спиной и дойдет от знакомых. Кстати, сплетни – еще одна яркая черта, из-за которой Алик не понимает свой народ. «Сплетничают там все хуже базарных бабок», – сказал мне однажды мой армянский товарищ. Причем даже прогуляться с какой-нибудь девушкой так, чтобы на следующий день это не обсуждали все родственники – невозможно. 

Для того чтобы лучше понять следующие истории, стоит уточнить, что Алик, хоть и является стопроцентным армянином и говорит, и пишет на армянском, акцента в русской речи не имеет, и внешностью больше напоминает смазливого бразильца, из-за чего армяне с первого взгляда не могут опознать в нем «своего». Благодаря этим факторам с ним и происходят ситуации, подобные следующей. 

В прошлом году Алик и еще несколько студентов нашего факультета проходили практику в детском лагере «Орленок». Через дорогу была обычная палатка с шаурмой, где работала женщина его национальности. Однажды, решив подкрепиться, наш герой с парой однокурсниц направились за лакомством в ту самую палатку. Пока они ждали свою еду в это заведение вошла дочка продавщицы. Работающая там женщина, ничего не подозревая, на армянском сказала ей: «Сделай и себе шаурму, только с НОРМАЛЬНЫМ мясом». Получив свою шаурму, Алик поблагодарил работницу на армянском. Эмоции на её лице тогда сказали всё за нее. Надеемся, после этого случая ей стало стыдно на всю жизнь и впредь она делала шаурму с нормальным мясом всем, а не только своей семье.

Последняя история связана и с языковым барьером, и с некрасивым поведением сразу. Произошла она в тот же период, что и случай с шаурмой. Во время практики в детском лагере Алику срочно понадобилось вернуться в город. Самый быстрый способ добраться – blablacar, думаю объяснять, что это такое, не нужно. Цена была завышена, но выбора не было. Первым делом, когда Алик открыл дверь в машину, ему сказали, что стоимость поездки не 600, а 800 рублей, мол больше 600 в приложении ставить нельзя. Уже тогда у него начало складываться негативное впечатление о поездке. Но что делать? Наш герой отдал последние деньги со словами: «Главное – довезите меня до назначенного пункта, а остальное неважно» и сел в машину. С первой минуты Алик понял, что водитель и пассажир на переднем сиденье армяне, причем братья. В дороге он не подавал виду, что понимает их разговоры на армянском, чтобы не начались расспросы о том, кто он, откуда, чей сын, а знает ли того или того, как это обычно бывает у незнакомых армян. Обсуждали они, кстати, какие-то сплетни, кто сколько зарабатывает, кого-то осуждали и т. д. Алик особо не вслушивался в чужой разговор. Но на этом история не заканчивается. В итоге конечный пункт маршрута, где они высадили Алика, был в 25 км от нужного места. «Благо я нашел в своем портфеле 23 рубля и на автобусе добрался до дома», – вспоминает мой друг. И таких историй у него вагон и маленькая тележка.

Подобных историй полно у любого человека и про любых людей. Неважно, какой ты национальности, пола и возраста. Самое главной – какая ты личность. Алик считает, что имеет право осуждать свой народ, потому что сам к нему принадлежит. Он, как и вся наша редакция, всей душой за то, чтобы подлых и плохих людей было меньше во всем мире. Его отец является примером для него, и пусть он будет примером для всех нас. Безвозмездная помощь другим – не национальный признак, а личное качество, которое и делает тебя хорошим человеком. А не любить нужно зло, а не людей по какому-то признаку, как и делает наш герой. Если каждый человек совершит хотя бы один добрый поступок в чью-то сторону, то никто не останется без помощи. Закончить я бы хотел цитатой Николая II, которая звучит так: «Не зло победит зло, а только любовь»ю

Ненависть – это всегда плохо, неважно, межнациональная она или какая-либо еще. Мой товарищ, сам армянин по национальности, любит говорить, что ненав...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Сначала армяне (это паразитный народец родом из Индии) стоят на границе и плачут: впустите нас в Россию! Затем тупое правительство РФ впускает в страну миллионы армян, даёт им гражданство РФ (на которое они не имеют никакого права) и тут начинается самое страшное. Безсовестные наглые подлые коварные тупые хамиты армяне самым подлым образом стараются захватить Россию, сесть на шею коренным россиянам европейского происхождения. Стремятся захватить все посты власти, наиболее денежные должности, нахально обворовывают местных россиян жадно до безконечности (пример - Варданян, укравший миллиард долларов в Росгосстрахе или Маргарита Симонян). Все заводы, фабрики в Армении заброшены, ибо у армян нет ума на них работать. Вообще по части технологий армяне очень тупы. Качество производимой армянами продукции очень низкое. Вы никогда не увидите армян, живущих в деревне, ведь там надо работать, они стараются поселиться в городах и работать в торговле, завышать цены. Армянами в России совершены миллионы страшных злодеяний, преступлений. Это выражение их безсовестной тупоумной хамитской сущности. В России они хитро стараются стать ген.директорами на заводах, стремятся устроиться работать на рос.бюджет следователями, судьями, прокурорами, чтобы сажать в тюрьмы местных россиян, возмущающихся подлым поведением понаехавших армян. И в итоге приходится устраивать их геноцид.
23 июня 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Сначала армяне (это паразитный народец родом из Индии) стоят на границе и плачут: впустите нас в Россию! Затем тупое правительство РФ впускает в страну миллионы армян, даёт им гражданство РФ (на которое они не имеют никакого права) и тут начинается самое страшное. Безсовестные наглые подлые коварные тупые хамиты армяне самым подлым образом стараются захватить Россию, сесть на шею коренным россиянам европейского происхождения. Стремятся захватить все посты власти, наиболее денежные должности, нахально обворовывают местных россиян жадно до безконечности (пример - Варданян, укравший миллиард долларов в Росгосстрахе или Маргарита Симонян). Все заводы, фабрики в Армении заброшены, ибо у армян нет ума на них работать. Вообще по части технологий армяне очень тупы. Качество производимой армянами продукции очень низкое. Вы никогда не увидите армян, живущих в деревне, ведь там надо работать, они стараются поселиться в городах и работать в торговле, завышать цены. Армянами в России совершены миллионы страшных злодеяний, преступлений. Это выражение их безсовестной тупоумной хамитской сущности. В России они хитро стараются стать ген.директорами на заводах, стремятся устроиться работать на рос.бюджет следователями, судьями, прокурорами, чтобы сажать в тюрьмы местных россиян, возмущающихся подлым поведением понаехавших армян. И в итоге приходится устраивать их геноцид.
23 июня 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru