Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ЕГЭисторияИТМОприемная кампанияолимпиадыувлечениярецензияискусствожурналистикафестивальрейтингжурфак75 лет ПобедыВаши историилайфхакиКаталог профессийЕГЭ 2018Куда сходитьТеатринтервьюолимпиадаКак сдать ЕГЭхоббиДевятиклассникамРособрнадзорволонтерствосоветыВШЭитоговое сочинениеисследованиеЧто почитатьпрофориентациякаталог сочиненийНа практику — в ПУ!СПбГУлитературауниверситетМинистерство образованиярусский языкпоступлениеНовыелайфхакиаккредитациякиноНовый годчто посмотретьЕГЭ-2022профессииотношениятвоя историяВостребованныерейтинг вузовВУЗработапутешествияновости кинонеделикарантинкак прошли ЕГЭ-2018образованиевыставкавузыличный опытподготовка к ОГЭспортвыпускнойстудентамкнигилицензияканикулыПсихологияКаталог вузовВыходныеэкзаменыКем бытьКонцертразвлеченияЛучшее на СтенеУчительВсероссийские открытые урокиМГУсоветы психологаопросмузыкаОГЭподросткиСочинениекуда поступатьшкола
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Синий цвет вам чем не угодил? Может, наголо побриться?

Синий цвет вам чем не угодил? Может, наголо побриться?

Почему из-за необычной внешности нас выгоняют из школы

Просмотры
1548

Учебный год начался со скандалов. На днях питерская школьница пришла на линейку с синими волосами. Учителя такой эксперимент с внешностью не оценили и отправили девочку домой смывать краску. Только менять цвет волос ученица отказалась — и вместе с родителями подала жалобу уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге. И омбудсмен проблему решил: учителям все объяснили, с девочкой тоже поговорили, и сейчас питерская Мальвина продолжает учебу.

Вроде все рассосалось, но лиха беда начало. И вот уже в другом районе Петербурга старшекласснику пришлось записаться в парикмахерскую, чтобы попасть на учебу. Школа категорически отказалась допустить школьника с дредами до занятий. «Самовыражаться надо оценками, а не внешним видом. Не расплететесь — можете искать другое место для учебы», — сказал директор. В уставе школы про прически учеников ничего не написано, и такими ультиматумами администрация нарушает права подростка. “В данный момент мы решили пойти на уступку, — заключила мама. — А на лето дреды мой сын заплетет обратно, если захочет. Даже я считаю, что они ему очень идут». Вот такой спор получается о том, что можно и что нельзя в нашей школе. Одни говорят: да это же дети, перебесятся. А другие им отвечают: сейчас в синий цвет волосы красят, а завтра — сами понимаете…

У городских властей по этим конфликтам позиция тоже неоднозначная: с одной стороны, отстранять подростка от занятий из-за внешнего вида нельзя. Но с другой, не стоит школьникам переступать этические нормы, даже если они словами не прописаны. Хотя боюсь, теперь правила описать все-таки придется: какая клетка должна быть на брюках и какого цвета можно носить волосы. Короче, внешний вид ученика должен соответствовать формату учебного заведения. Головы —  под формат ЕГЭ, внешность — под формат школы.

«Ну объясните мне: как могут прически влиять на способности ученика? — спрашивает школьница Маша, которая уже несколько лет красит волосы то в зеленый, то в розовый цвет. — Если у человека что-то есть в голове, то не важно, какие на этой голове волосы».

И то верно. Однако возникает вопрос. Почему наша школа все время устраивает конфликты и обсуждения, которым на поверку — цена копейка? То она обсуждает 12-балльную систему, то таблички меняет, то формой озабочена, то с анимешниками борется. А теперь вот последняя напасть — прически. Между тем, самих ребят, по нашим опросам, волнуют совершенно другие проблемы: выбор предметов, переполненность классов, уважительное отношение учителей... Но эти проблемы отодвинуты на второй план. А на первом — синие волосы. Может, с прическами просто бороться легче?

Почему из-за необычной внешности нас выгоняют из школы
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Стоит заметить, что Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (статья 28, часть 3, пункт 18), «Гигиеническими требованиями к одежде для детей, подростков и взрослых, СанПиН 2.4.7/1.11286-03» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 №51), письмом Министерства образования РФ от 28 марта 2013г № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся», распоряжением Комитета по образованию от 24.04.2015 № 2003-р «Об установлении единых требований к одежде обучающихся государственных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» причёска обучающихся не регламентируется. Если Уставом учебного заведения, Правилами внутреннего распорядка и любыми иными локальными нормативными актами, которые должны соответствовать типовым вышестоящим документам, всё-таки причёска начинает регламентироваться, то это нарушение законодательства и элементарно оспаривается. Учтывая, что в 10-11 классе основная масса школ только на ЕГЭ натаскивает с разной степенью [не]успешности, можно спокойно начинать бороться за свои права на любимую причёску, ничего не боятся и помнить: упыри боятся солнечного света.
04 сентября 2018
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru