Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

личный опытУчительЕГЭ-2022работаПсихологияКаталог профессийпутешествияМГУМинистерство образованияшколаТеатрКем бытьрецензияуниверситетжурфаккак прошли ЕГЭ-2018лицензиясоветы психологаисторияприемная кампанияолимпиадыкиноЕГЭ 2018поступлениеотношенияискусствоСочинениекарантинподросткичто посмотретьрейтингНа практику — в ПУ!литератураЛучшее на Стенемузыка75 лет ПобедыСПбГУкнигилайфхакикуда поступатькаталог сочиненийВсероссийские открытые урокиаккредитациявузыпрофессииподготовка к ЕГЭопросрейтинг вузовКаталог вузовувлеченияРособрнадзорВУЗЧто почитатьсоветыНовыеисследованиеВаши историиОГЭфестивальвыставкаВШЭновости кинонеделивыпускнойволонтерствоИТМОитоговое сочинениеВыходныеКак сдать ЕГЭДевятиклассникамНовый годКуда сходитьинтервьюВостребованныепрофориентацияэкзаменыКонцертподготовка к ОГЭразвлечениятвоя историяхоббиспортжурналистикастудентамканикулылайфхакиобразованиерусский языколимпиада
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Стипендии: как обменять "пятерки" на рубли?

Стипендии: как обменять "пятерки" на рубли?

Рассказываем, сколько может получить студент за свои достижения в учебе, спорте и науке

Просмотры
1457
Если вам хватило баллов, чтобы получить заветный бюджет, то вы счастливчик, потому что в этом году конкуренция была еще жестче, чем в прошлом, и проходной балл снова вырос. В СПбГУ он вообще стал рекордным за всю историю Университета — 91,7. Так что мы знаем, как тяжело вам далось поступление. И понимаем, что помимо "молодец" и "горжусь тобой" вам хочется получить и какую-то материальную похвалу. Поэтому рассказываем, как можно обменять свои старания на рубли. 

Академическая стипендия

В первом семестре первого курса ее будут выплачивать всем студентам-бюджетникам, которые учатся на очном отделении. Размер академической стипендии устанавливает каждый вуз самостоятельно, но меньше 1633 рублей сумма быть не может. И это только до первой сессии. После нее стипендию продолжат получать лишь те, кто успешно сдаст экзамены на «4» и «5». А вот если получите тройку или "допсу", то со стипендией придется попрощаться.

Социальная стипендия

На нее могут претендовать следующие студенты: инвалиды I и II групп; люди, пострадавшие в результате военных действий; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из семей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, и некоторые другие. Кстати, соцстипендию могут оформить и те, кто живет в общежитии. Важное условие: студент должен предоставить документ, который подтвердит, что его семья малоимущая. Размер такой стипендии варьируется, но не может быть меньше 2452 рублей.

Повышенная стипендия 

Вузы поощряют студентов, которые во время учебы успевают не только хорошо учиться, но и достигать успехов в спорте и науке и активно участвовать в жизни университета. В некоторых вузах самые талантливые и активные ребята могут получать около 10-15 тысяч рублей в месяц. Задумайтесь: может лучше начать участвовать в конференциях, а не искать подработку в КФС?

Именные стипендии  

Чем больше у тебя заслуг, тем больше шансов стать одним из счастливчиков и получать еще и именную стипендию. А таких в нашей стране много: начиная со стипендии Президента РФ и Правительства РФ и заканчивая стипендиями Вознесенского, Солженицына, Гайдара... 

В общем, возможность жить на свои деньги и не отказывать себе в кино, тусовках или новых кроссовках есть, если вовремя подсуетиться. Поэтому проверьте сайт своего университета и узнайте, сколько можно заработать на своих достижениях.
Рассказываем, сколько может получить студент за свои достижения в учебе, спорте и науке
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru