Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

фестивальВыходныеКонцертканикулыобразованиемузыкаВсероссийские открытые урокиволонтерствоитоговое сочинениеисторияэкзаменыМГУИТМОаккредитацияувлечениялицензияприемная кампаниячто посмотретьподготовка к ОГЭПсихологияолимпиадапутешествиявыпускнойВаши историистудентамВУЗ75 лет ПобедыкиноЕГЭ-2022Рособрнадзоркуда поступатьпрофориентацияМинистерство образованияОГЭпрофессииЧто почитатьрусский языккаталог сочиненийДевятиклассникамработаподросткиуниверситетрецензияпоступлениевыставкановости кинонеделиВостребованныеКак сдать ЕГЭСочинениелайфхакиличный опытВШЭТеатркак прошли ЕГЭ-2018отношенияНовыеКуда сходитьисследованиелайфхакиУчительразвлеченияКем бытьшколалитератураподготовка к ЕГЭна практику — в ПУ!искусствоспортинтервьюСПбГУхоббивузырейтингкнигиНовый годрейтинг вузовкарантинопроссоветытвоя историяКаталог вузовНа практику — в ПУ!ЕГЭ 2018советы психологаКаталог профессийжурналистикаолимпиадыЛучшее на Стене
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Мальчики — направо, девочки — налево: почему женщины боятся математики?

Мальчики — направо, девочки — налево: почему женщины боятся математики?

Просмотры
1290

Французские учёные провели исследование, чтобы выяснить, почему в профессиях, связанных с математикой, так мало женщин. 

Для Тома Бреда (Thomas Breda) из Парижской экономической школы и Клотильда Напп (Clotilde Napp) из Национального центра научных исследований Франции первым шагом на пути к ответу стал анализ данных о более чем 300 тысячах школьников. Оказалось, что в 15 лет девочки и мальчики делают примерно одинаковые успехи в математике, но девочки значительно лучше мальчиков в чтении. Это позволило предположить, что успехи в чтении обуславливают склонность девочек к гуманитарным профессиям.

Но исследователи не остановились на достигнутом. Вторым этапом они проанализировали данные о 301306 пятнадцатилетних школьниках из 64 стран (34 развитых и 30 развивающихся): информация была собрана в рамках Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся. 

В выборке были все необходимые данные об успехах в математике и чтении каждого из детей. Анализ выявил, что средние показатели успеваемости по математике у мальчиков примерно на 0,1 стандартного отклонения выше, чем девочек. При этом девочки превосходят мальчиков в чтении примерно на одну треть величины стандартного отклонения — на 0, (3). А разница между успехами в чтении и в математике у девочек на 0,8 стандартного отклонения выше, чем у мальчиков. Получается, что в 15 лет девочки не хуже мальчиков справляются с математикой, но намного больше читают.

Далее учёные рассчитали, как эта разница в успеваемости отражается на их выборе профессии в будущем. Для этого они проанализировали ответы участников на вопросы, собираются ли они продолжить изучать математику после школы, и будет ли их профессиональная деятельность связана с ней или же все-таки с другими науками. Оказалось, что желание выбрать математическую профессию у мальчиков на 0,22 стандартных отклонения выше, чем у девочек. Притом разница в этом показателе на 80 процентов обусловлена различием в успеваемости по чтению и математике.

Таким образом, исследование подтверждает, что дефицит женщин в профессиях, связанных с углубленным изучением математики, обусловлен тем, что в подростковом возрасте девочки больше читают, чем считают. Поэтому и избегают «царицу наук», хотя и не отстают в ней от мальчиков. Женский пол скорее предпочитает гуманитарные или химико-биологические специальности. 

Но что так и не прояснилось: почему прекрасный пол не выбирает математику, хотя неплохо в ней разбирается  загадка.

Французские учёные провели исследование, чтобы выяснить, почему в профессиях, связанных с математикой, так мало женщин. Для Тома Бреда (Thomas...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru