Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

киносоветы психологавузыКак сдать ЕГЭитоговое сочинениеканикулыподготовка к ОГЭлайфхакирусский языкуниверситетискусствоолимпиадырейтинг вузовкарантинкнигиОГЭаккредитацияВШЭисследованиеСПбГУТеатрЧто почитатьподросткиинтервью75 лет Победына практику — в ПУ!отношенияхоббиКаталог профессийтвоя историялайфхакиНовыелитератураУчительКуда сходитьвыпускнойВаши историистудентамКаталог вузоврецензияприемная кампанияпутешествияСочинениеличный опытразвлечениякуда поступатьспортпрофориентацияКонцертМГУрейтингЕГЭ 2018ВыходныемузыкаЕГЭ-2022увлеченияпрофессииПсихологияНовый годжурналистикаВостребованныеРособрнадзорработаИТМОшколаНа практику — в ПУ!советыобразованиекаталог сочиненийэкзаменыопросисторияМинистерство образованияКем бытьВсероссийские открытые урокиподготовка к ЕГЭолимпиадаволонтерствопоступлениекак прошли ЕГЭ-2018что посмотретьЛучшее на СтенелицензиявыставкафестивальДевятиклассникамновости кинонеделиВУЗ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Первые аккорды. Как создать музыкальную группу

Первые аккорды. Как создать музыкальную группу

Просмотры
1670

У всех нас есть любимые звёзды на музыкальном небосклоне. Кто-то из них окончил консерваторию, а кто-то создал свою команду с друзьями и репетировал в гараже или актовом зале. Сегодня мы поговорим о том, как создать свою музыкальную группу.

Фото James Owen
Фото James Owen
Найти единомышленников
Конечно, начать лучше с того, чтобы попрактиковаться с любимым инструментом самому. Посещаете вы музыкальную школу, берёте частные уроки или учитесь сами по Youtube — неважно. Но самое интересное начинается, когда вы начинаете играть с кем-то ещё. Не обязательно искать сразу весь ансамбль — можно начать с того, чтобы поиграть с кем-то дуэтом. Вы научитесь слушать и дополнять друг друга, делать вашу музыку единым целым, что очень важно для любой музыкальной команды.
Выбрать стиль и название

Как ни крути, а стиль и имя команды — это визитная карточка, так что с ними нужно определиться (а поменять потом никогда не поздно). Выбирая название группы, важно проследить, чтобы оно было уникальным (Гугл в помощь), ярким и запоминающимся. А что до стиля — можно выбрать уже имеющийся или создать свой, например, совместив несколько уже существующих стилей или придумав нечто совершенно иное.

Фото Puk Khantho
Фото Puk Khantho
Начать репетиции
Когда коллектив полностью или частично сформирован, можно и нужно начать репетировать. Репетиции должны быть регулярными — хотя бы раз в неделю, оптимально два или три. Что касается репертуара — лучше всего начать с кавер-версий любимых песен других исполнителей. Это поможет приноровиться и сыграться, ведь вы уже будете знать, как должна звучать композиция. Однако это не значит, что нужно повторить все партии точь-в-точь. Всегда можно попробовать изменить что-то и сыграть по-своему, может выйти даже интереснее. 
Фото Matheus Ferrero
Фото Matheus Ferrero
Опробовать свой материал

Когда коллектив сыгран, и вы уже чувствуете друг друга, можно начать разыгрывать свои песни. Кто-то пишет слова, а потом кладёт их на музыку, у кого-то музыка и слова рождаются одновременно. В одних группах музыку и слова пишет один человек, в других это делают все вместе. Так или иначе, у каждого участника группы должна быть свобода творческого самовыражения. Мало кому интересно в точности повторять ту партию, что ему показали, скорее всего, он захочет добавить туда что-то своё, и это нормально. Не забывайте, что даже если вы лидер группы, у всех участников есть право на своё виденье. Научитесь слушать и понимать других — это бывает очень сложно, но это одна из самых важных составляющих успеха команды.

Устроить первое выступление

Когда программа готова, пора встретиться со своим слушателем. Начать можно с того, чтобы позвать несколько друзей на репетицию, узнать, как они реагируют на материал. Следующий шаг — выход на сцену. Вы можете выступить у себя в школе, в клубе или на другой площадке — нет никаких правил, главное всё устроить. Лучше всего, если к этому моменту у вашей группы уже будет директор — человек, который отвечает за организацию мероприятий. Обычно это кто-то, кто не играет ни на каком инструменте, но питает ту же страсть к музыке, что и вы сами. И не бойтесь облажаться — через это проходили абсолютно все музыканты. А если (вернее, когда) слажаете — просто не подавайте виду. Джими Хендрикс, например, если брал на выступлении неправильную ноту, то продолжал повторять её и дальше, как будто так и задумывалось.

А дальше?

А дальше — все пути открыты, главное упорно работать и не бояться трудностей. Вы можете записать демо-аудио песни и отправить её на радио, в продюсерский центр или на какой-нибудь конкурс, сделать профессиональную запись и продвигать её с помощью онлайн-сервисов. Не делайте ставку на что-то одно, пробуйте разные пути. Как бы порой ни хотелось, не существует универсальной формулы успеха — нужно найти собственную формулу для своей команды. Но это даже интереснее, не так ли? И вот ещё что: пусть успехи других станут не поводом для вашей зависти, но напротив — объектом вдохновения. Дерзайте, и всё получится.

Фото David Menidrey
Фото David Menidrey
У всех нас есть любимые звёзды на музыкальном небосклоне. Кто-то из них окончил консерваторию, а кто-то создал свою команду с друзьями и репетировал в...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru