Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

спортЛучшее на СтенеуниверситетТеатрКаталог профессийличный опытНовый годпоступлениелайфхакиЧто почитатьКак сдать ЕГЭВУЗкиноЕГЭ-2022ИТМОВыходные75 лет ПобедыКаталог вузовПсихологияхоббирейтингтвоя историякак прошли ЕГЭ-2018МГУподготовка к ЕГЭинтервьюолимпиадаисследованиерецензияисториярусский языквыставкаКуда сходитьсоветы психологапрофориентациявузылицензиясоветыновости кинонеделиканикулыОГЭпрофессииЕГЭ 2018карантинМинистерство образованияСочинениеэкзаменыРособрнадзорволонтерствоотношенияНа практику — в ПУ!Всероссийские открытые урокиразвлеченияВШЭискусстволайфхакижурналистикашколастудентамрейтинг вузовобразованиекаталог сочиненийолимпиадыитоговое сочинениекнигиКем бытьфестивальна практику — в ПУ!Концертчто посмотретьаккредитацияВаши историиприемная кампанияподготовка к ОГЭопроскуда поступатьУчительлитературапутешествиямузыкаДевятиклассникамвыпускнойработаВостребованныеувлеченияНовыеподросткиСПбГУ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Почитаемо // Альтернативный список литературы для школьников

Почитаемо // Альтернативный список литературы для школьников

Тема любви в романе «Гарри Поттер», взаимосвязь реальности и вымысла в  «Песне Льда и Огня», портрет главного героя в произведении «Метро 2033». Реалии меняются, и на смену Чацким и Болконским приходят новые легенды. Десять книг, которые нужно прочесть в школе, по мнению самих школьников.

09.06.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
1119
Оказывается, во мнении о том, что именно нужно обязательно изучить до поступления в колледж-университет, сходны многие. Десятка лидеров, согласно опросу:

1. Эрих Мария Ремарк, «Жизнь взаймы» (многие опрошенные сходились во мнении, что чем больше Ремарка, тем лучше)

2. Антиутопии Оруэлла «1984», Хаксли «О дивный новый мир», Замятина «Мы» (здесь произошла аж целая битва сторонников – кто-то поддерживает отечественного «производителя», кто-то голосует за реалистичность Хаксли и т.д.)

3. Р. Брэдбери «451 градус по Франгейту» (кто-то посоветовал «450»)

4. Д. Киз, «Цветы для Элджернона»

5. Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание» и «Идиот»

6. Л. Н. Толстой, «Анна Каренина» – да, «традиционные» писатели по-прежнему пользуются спросом. Хотя респонденты единогласно пришли к мнению, что порой Толстой приводит в ступор своими размышлениями, но интерес к нему и Достоевскому и не думает угасать.

7. М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита» 

8. Дж. Мартин, «Песнь Льда и Огня» («Если вас не коробит куча расчлененки и эротики, и вы чувствуете себя достаточно зрелым и получаете удовольствие от книги – на здоровье!», «Мартин гораздо более захватывающе большинства авторов пишет о предательстве, интригах, войнах и любви, семье и долге»)

9. В. О. Пелевин «Generation П», «Чапаев и пустота»

10. Э. Бёрджесс, «Заводной апельсин» («Я бы посоветовал его прочесть в лет 15, когда формируются более или менее взрослые взгляды на жизнь. Я советую эту книгу, потому что она ясно даёт понять – если ты сделаешь плохо, то с тобой поступят в два раза хуже»)

Но сколько людей, столько и мнений. Любители тайн порекомендовали обязательно прочитать Дэна Брауна, в особенности «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны». В наш топ попадают «А зори здесь тихие» и «В списках не значился» Бориса Васильева – потому что о войне школьники помнят не только на День Победы. 

Среди девушек лидируют «Гордость и предубеждение», «Унесенные ветром» и «Джен Эйр». А вот юноши считают, что было бы неплохо читать в школе «Метро 2033», «Геодезию» и «Теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение и водоотведение». По крайней мере, один из участников опроса сказал, что никогда не забудет «эти шедевральные произведения». 

А еще кто-то предложил старательно читать Конституцию РФ. Нельзя не согласиться, потому что кому-кому, а российскому гражданину уж эта книга в жизни точно пригодится. 

Тема любви в романе «Гарри Поттер», взаимосвязь реальности и вымысла в  «Песне Льда и Огня», портрет главного героя в произведении «Метро 2033». Реалии меняются, и на смену Чацким и Болконским приходят новые легенды. Десять книг, которые нужно прочесть в школе, по мнению самих школьников.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru