Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог вузовэкзаменыВШЭМинистерство образованиякаталог сочиненийкарантинспортобразованиешколалайфхакирецензияпрофессиихоббиУчительисследованиеНовый годСочинениеолимпиадыКем бытьлицензиясоветы психологачто посмотретьВостребованныеработаВаши историиЛучшее на СтенеисториявыставкаЕГЭ-2022журналистикаРособрнадзорпрофориентацияновости кинонеделилитератураИТМОинтервьюфестивальтвоя историяПсихологияолимпиадаНовыекуда поступатьканикулыотношенияразвлеченияна практику — в ПУ!75 лет ПобедыКаталог профессийСПбГУволонтерстволайфхакиНа практику — в ПУ!вузыВыходныекак прошли ЕГЭ-2018итоговое сочинениекиноМГУТеатрКак сдать ЕГЭискусствоКонцертДевятиклассникамподготовка к ЕГЭподготовка к ОГЭрусский языквыпускнойаккредитациякнигиВсероссийские открытые урокиувлечениястудентамопросВУЗприемная кампаниясоветыЧто почитатьКуда сходитьпутешествияподросткирейтинг вузовмузыкаОГЭрейтингуниверситетЕГЭ 2018поступлениеличный опыт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Улитка убивает

Улитка убивает

Малярийный комар, человек и... улитка. В Британии опубликовали список самых опасных животных для человека, и если на первом месте заслуженный малярийный комар, а на втором – сам человек, то крайне удивляет бронза. Третье место досталось безобидной с виду крохе, несущей на своей спине домик.

09.07.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
1055

Ученые проанализировали причины гибели людей в среднем за один год и пришли к выводу, что главные виновники – это не зубастые акулы и крокодилы, и не гигантские слоны и гиппопотамы, а маленькие безобидные на вид комары. Существа размером с наш ноготь убивают более 600 тысяч человек ежегодно, одна самка (а только они кусают людей) живет до 100 дней и может заразить более 100 человек.

 Именно кровососущие являются разносчиками такого опасного заболевания, как малярия, которая сопровождается анемией, ознобом, лихорадкой, увеличением размеров печени и селезенки. 90% зараженных приходится на Африку. Есть интересное предположение, что люди болеют ей целых 50 тысяч лет, а первые летописные свидетельства лихорадки, вызванной малярией, были обнаружены в Китае, они датируются приблизительно 2700 годом до нашей эры.

На втором месте рейтинга расположился сам человек, который убивает до 475 тысяч себе подобных. И если для животных убийства – ни что иное, как способ существования, то человек – единственная особь, которая убивает ради развлечения. Возомнив себя богами, люди решают, кому жить на этом свете. Некоторые глупцы убивают себя из-за мелких проблем, когда другие мечтают просто жить, видеть мир. Люди – странные существа, сказали бы животные. 

Замыкают тройку «лидеров» пресноводные улитки, что очень странно. Попробуем разобраться. По причине своей нерасторопности, они редко привлекают внимание и, оказывается, зря. Брюхоногие, конечно, не пожирают людей, но так же, как и комары переносят опасное паразитарное заболевание – шистосомоз. Улитки откладывают мини-яйца в воду, через которую и заражаются бедные африканцы. От инфекции страдает около 200 млн человек со всего земного шара. Стоит опасаться этих слизских ползучих. Кстати мнение, что улитки – маленькие существа, можно легко опровергнуть: в Австралии был найден моллюск длиной 1 метр и весом в 18 кг. Кстати, в защиту улиток от вытаптывания служит факт, о котором рассказали ученые несколько дней назад – оказывается, благодаря моллюскам с рожками человечество сможет колонизировать космос. 

Итак, на четвертом месте расположились аскариды (черви, проживающие в желудке и кишечнике), затем змеи, которые убивают около 50 тысяч человек. Друг человека – собака, идет следом. Клопы, мухи Цеце – опять мелкие насекомые, что в сотни раз меньше человека не дают нам жизни. На девятом месте – ленточные черви или попросту глисты, они являются причиной смерти 12 тысяч человек. И только в конце списка, как гласит статистика, – крокодилы, гиппопотамы, слоны, львы, волки и акулы. Так странно устроен мир: не всегда побеждает сильнейший, а размер совсем не имеет значения. 

Малярийный комар, человек и... улитка. В Британии опубликовали список самых опасных животных для человека, и если на первом месте заслуженный малярийный комар, а на втором – сам человек, то крайне удивляет бронза. Третье место досталось безобидной с виду крохе, несущей на своей спине домик.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru