Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каникулы75 лет ПобедыНа практику — в ПУ!Театритоговое сочинениеКем бытьопросотношениярейтингУчителькаталог сочиненийпрофессииЛучшее на СтенеолимпиадыКаталог вузовпоступлениеподросткилайфхакифестивальжурналистикаОГЭподготовка к ОГЭинтервьюприемная кампаниясоветыМГУуниверситеткарантинхоббиспортувлеченияпутешествияМинистерство образованияисследованиеискусствоЧто почитатьисторияСочинениелайфхакиволонтерствоКонцерткак прошли ЕГЭ-2018личный опытразвлеченияЕГЭ 2018ИТМОРособрнадзорвыпускнойрусский языкКуда сходитьновости кинонеделипрофориентациякуда поступатьКак сдать ЕГЭподготовка к ЕГЭКаталог профессийВУЗСПбГУмузыкана практику — в ПУ!ПсихологияаккредитацияобразованиеНовый годвузылицензияЕГЭ-2022рейтинг вузовстудентамВсероссийские открытые урокиНовыеДевятиклассникамэкзаменыВыходныелитературакиновыставкакнигиВаши историишколасоветы психологаработаВШЭчто посмотретьВостребованныерецензияолимпиадатвоя история
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Топовый вуз? Это ничего не значит!

Топовый вуз? Это ничего не значит!

Какие знаменитости учились в региональных вузах, узнала Кристина Евдокимова

Просмотры
1168

Думаешь, что закончишь МГУ, получишь диплом и всё - руководители крупных компаний бегают за тобой и приглашают на работу? Поэтому-то даже и не смотришь в сторону своего городского универа. Конечно, учеба в топовом вузе - мечта каждого старшеклассника, но значит ли это, что если ты не поступишь в него, то карьере можно ставить крест? Нет!
Расскажем истории, которые, возможно, вдохновят тебя.

Ирина Шихман


Журналист и автор Ютуб канала “А поговорить?” Ирина Шихман родилась и училась в родном городе Томске. Может быть диплом какого-нибудь известного вуза и привлекал Ирину, но учеба в Томском государственном университете на факультете журналистики не ограничила её как журналиста. С 13 лет Ирина уже работала в журналистике, а сейчас её фамилия числится в рейтинговом списке влиятельных блогеров и инфлюенсеров SRSLY. Ну, а её ютуб-деятельность нередко сравнивают с каналом Юрия Дудя.


Опра Уинфри


Больше трех раз Опра попадала в список влиятельных людей Forbes, а в мировой истории она запомнилась как первая женщина-миллиардер среди темнокожих. Думаете, она закончила Гарвард или другой из вузов Лиги Плюща? Нет, Опра училась штатном университете Теннесси. А, между тем, у нее было далеко не легкая молодость. Но к успеху молодую журналистку, а теперь - телеведущую, актрису, общественного деятеля двигали цели, трудолюбие и желание стать образованной и воплотить свои мечты.


Олег Тиньков


Если вы взглянули на фамилию и вам это что-то напомнило -  да, все именно так. Это и есть тот человек, кто является создателем “Тинькофф Банк”. Вы скажете: “ну да, конечно, ему просто повезло, у него наверняка было лучшее образование” и далее, и далее…

Но раскроем правду: да Олег Тиньков учился в Калифорнийском университете в Беркли -  но это было далеко не первым образованием, а в те годы, когда он смог позволить учиться в Америке. И вообще, он родился и вырос в местном городе Западной Сибири, а его семья была достаточно обычной, как и большинство других семей.  В молодости он уезжает из родного города и поступает в Ленинградский горный институт, где во время учебы начинает проявляться его предпринимательский талант. И скажем больше: Олег даже не получил диплом, потому что отчислился по собственному желанию. Он уже расставил цели и приоритеты и усердно двигался к ним.


Источник: Вконтакте / Олег Тиньков 

https://vk.com/olegtinkov
Источник: Вконтакте / Олег Тиньков https://vk.com/olegtinkov

Джим Керри


Кто не смотрел “Маску” или “Всегда говори “да”” с Джимом Керри? Он точно стал одним из символов детства каждого из нас, но этот символ не получил высшее образование. Наоборот, из-за финансовых проблем в семье, Джиму пришлось бросить школу в 16 лет. А его первое выступление на сцене закончилось освистыванием и замкнутостью в себе. Однако это не помешало ему стать известным мировым актером, режиссером, сценаристом, ведущим, художником. Джим также не учился в музыкальной школе или колледже, но этот факт не помешал ему организовать местную музыкальную группу “Spoons”. Да, все это Джим Керри.


Источник: https://www.theplace.ru/photos/jim_carrey/pic-578664/
Источник: https://www.theplace.ru/photos/jim_carrey/pic-578664/

Павел Воля


“Павел Снежок Воля” - так объявляют в Comedy Club известного комика, и к слову, учителя русского и литературы по образованию. Павел Воля родился в Пензе и закончил Педагогический институт имени В. Г. Белинского Пензенского государственного университета. Но трудолюбие, цели и природная оптимистичность привели не к школьным отметкам и подготовкой к лекциям, а к успеху и известности в развлекательном медиа пространстве. Сейчас мы знаем Павла Волю как телеведущего, автора собственных стендап концертов, мерча, книги и… это  далеко не все его достижения.
Источник: Вконтакте / Павел Воля

https://vk.com/realvolya
Источник: Вконтакте / Павел Воля https://vk.com/realvolya

Михаил Жванецкий


Прежде всего мы знаем Жванецкого как народного артиста, писателя и сатирика. Но к творческому пути Михаила привел не филфак местного вуза. Он закончил Одесский институт инженеров морского флота по профессии «Инженер-механик подъёмно-транспортного оборудования портов». Конечно, он успел поработать и инженер-механиком после учебы. Однако, любовь к созданию и природный дар привели Жванецкого к тому, кем мы знаем его и кем он нам запомнился.
Источник: https://stihi.ru/2020/11/09/3571
Источник: https://stihi.ru/2020/11/09/3571

Получается, что диплом вышки или МГУ не гарантирует мимолетный успех по карьерной лестнице. А путь к мечтам всегда труден и извилист. 

В нашем мире конкуренция растет с каждой секундой, поэтому важно отдавать все внимание и развивать свои хард и софт-навыки, становиться коммуникабельным и дисциплинированным. Постоянная работа над собой - также залог успеха. Многие из успешных людей переживали трудные времена, ошибались и “проваливались”. Но при этом их мотивация достичь своих целей не угасала, они делали работу над ошибками, развивались и шли дальше. Поэтому главный совет на сегодня: мечтайте, но развивайтесь!


Какие знаменитости учились в региональных вузах, узнала Кристина Евдокимова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru