Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ДевятиклассникамМинистерство образованияКуда сходитьобразованиестудентамподготовка к ЕГЭпрофессиилитература75 лет Победыхоббиитоговое сочинениеНовыелайфхакирейтинг вузовИТМОотношенияисторияуниверситетволонтерствоЧто почитатьувлечениякуда поступатьВостребованныеВШЭмузыкаЕГЭ 2018опроскак прошли ЕГЭ-2018аккредитацияшколапутешествияКаталог профессийподготовка к ОГЭсоветычто посмотретьПсихологияВыходныеУчительВаши историиОГЭсоветы психологакаталог сочиненийфестивальработаподросткиновости кинонеделилицензияолимпиадаканикулыкнигиТеатррецензияСочинениеВУЗлайфхакиискусствоСПбГУНа практику — в ПУ!рейтингкиноКонцерттвоя историяисследованиекарантинКем бытьКак сдать ЕГЭинтервьюолимпиадыНовый годМГУвыпускнойКаталог вузоврусский языкЕГЭ-2022поступлениепрофориентацияэкзаменыРособрнадзорЛучшее на СтенежурналистикаВсероссийские открытые урокиразвлечениявыставкаспортжурфакприемная кампаниявузыличный опыт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 11

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Можно ли выжить на стипендию?

Можно ли выжить на стипендию?

Депутаты предложили уравнять стипендии и минимальную зарплату. А мы узнали, какие выплаты сейчас получают студенты разных вузов, и как они на эти деньги живут.

19.02.2016 | Юлия Рожнова
Просмотры
1274

«Студент должен учиться, а не думать, где добыть средства на пропитание!— заявили депутаты партии КПРФ, – Зачастую ребятам приходится устраиваться на работу, чтобы минимально обеспечить свои потребности. Это плохо отражается на качестве обучения и на квалификации в будущем». Чтобы подтвердить свою заинтересованность в образовании нации, члены партии призвали подтянуть стипендии до уровня МРОТ и не повышать цены на питание и проезд для студентов больше, чем на уровень инфляции.

Стипендиям, кстати, есть куда расти: в 2016 году МРОТ составил 6204 рубля. Однако, поскольку каждый регион способен установить свой минимальный размер оплаты труда, в Петербурге он составляет 11700 рублей.

Что же касается текущего размера базовой стипендии: она составляет 1340 руб. В Питерских вузах ситуация немного лучше, чем в целом по стране, но до предложенных КПРФ сумм все равно далековато:

Политехнический университет (ПОЛИТЕХ)— 2300 р.

Педагогический университет (Герцена) —2215 р.

Минерально-сырьевой университет (Горный) — 1759 р.

Электротехнический университет (ЛЭТИ) — 1650р.

Экономический университет (СПБГЭУ) — 1550 р.

Государственный университет (СПБГУ) — 1485 р.

Университет ИТМО — 1400 р.

(Данные действительны на 2016 год)

Как на эти деньги вообще можно жить? Отвечает петербургский студент Максим:

«Живу в Питере второй год, сам из Казахстана. Учусь на технической специальности. Конечно в общежитии жизнь не сладкая. Несмотря на то, что степуха у меня повышенная, все равно ни на что не хватает. Из-за того, что я технарь, все свободное время уходит на учебу. О подработке можно забыть. Приходится питаться самой дешевой едой — картошкой, макаронами. Проездной не покупаю. И планшетом второй год не пользуюсь: денег нет оплатить интернет. Даже носки научился стирать в раковине. Хорошо еще, что родители помогают с расходами на общагу. Иначе просто не выжить.»

Несмотря на такую печальную судьбу, реальное увеличение стипендий маловероятно. Скорее наоборот. В Великом Новгороде, например, студентам не только ничего не повысили, но и отменили льготные проездные. Так что, громкие заявления – это, скорее, попытки КПРФ повысить свой имидж у молодого поколения. Но надежда, как известно, такая же живучая, как и студенты, и умирает последней.

Депутаты предложили уравнять стипендии и минимальную зарплату. А мы узнали, какие выплаты сейчас получают студенты разных вузов, и как они на эти деньги живут.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru