Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

работаискусствоНовый годНовыеподросткитвоя историяисследованиеСочинениеотношенияинтервьюКаталог вузовчто посмотретьмузыкаувлеченияфестивальвыставкаКуда сходитьОГЭЕГЭ 2018книгирецензияна практику — в ПУ!КонцертДевятиклассникампоступлениеВУЗРособрнадзорлицензиярейтинг вузовЧто почитатьличный опытитоговое сочинениеаккредитацияТеатрпрофессии75 лет ПобедыволонтерствоВостребованныеэкзаменыподготовка к ЕГЭВаши историишколажурналистикаопроспрофориентациявузывыпускнойПсихологиялайфхакиуниверситетолимпиадаЛучшее на Стенестудентамновости кинонеделиЕГЭ-2022образованиеКаталог профессийУчительМинистерство образованияхоббилитератураисторияпутешествиярусский языксоветы психологаИТМОрейтингподготовка к ОГЭКак сдать ЕГЭКем бытьолимпиадыНа практику — в ПУ!лайфхакиВШЭкак прошли ЕГЭ-2018спортМГУсоветыкуда поступатьВыходныеСПбГУВсероссийские открытые урокикаталог сочиненийкарантинразвлеченияприемная кампаниякиноканикулы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Следы времени» - о выставке художника-керамиста Товмаса Тамразяна

«Следы времени» - о выставке художника-керамиста Товмаса Тамразяна

8 ноября в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная выставке художника-керамиста Товмаса Тамразяна. Юнкор ПУ побывал на встрече

Просмотры
774

Товмас ещё в детстве посещал художественную школу. А после, в 1977 году, окончил художественно-техническое училище по специальности керамист-формовщик. 

Деятель искусства с юных лет был окружен творческой атмосферой, и не по скромной случайности: его мама являлась директором дома культуры. Газеты, журналы, рисование создавали тесный контакт между Товмасом и миром прекрасного, великого. Это дало свои плоды. 

ПАМЯТЬ - ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО ЛЮДЕЙ


В 9 лет у Товмаса не стало отца. В годы Великой Отечественной войны его призвали в армию, после чего он попал в Ленинград, где участвовал в боях обороны города.

Тема войны и блокады стала центральной в творчестве художника-керамиста. По мнению Товмаса Тамразяна, память - это главное качество людей. Без знания и понимания общечеловеческих ценностей невозможно создать новые. Если долго и внимательно вглядываться в каждое произведение, то чувствуешь, как твоя душа непременно откликается на незыблемую связь прошлого и настоящего.
На пресс-конференции Товмас подробно рассказывал о значении каждой из работ. На картине «Блокадный Эрмитаж» показан пустынный коридор, в котором нет ни единой картины, и лишь вдали виднеются фигуры людей. Казалось бы, что всё обречено, но нет. Вдоль стены гордо возвышаются величественные атланты, они - символы силы и могущества. 

Еще одним великим трудом является «Дорога жизни» 2016 года. Одна горящая жёлтым светом фара и патриотический лозунг приковывают взгляд. Именно эти детали показывают одновременно и ужасы войны, и стойкий дух нашего народа. 
Цветок жизни, 2022
В зале также находится отдельная инсталляция с листовками - самые трудные времена от стен города. Глядя на уникальный кадр «Белые флаги Берлина», просыпается внутреннее ликование: всё страшное позади. 

Тут же ощущаются мурашки по коже, глядя на «Голоса победы». А, поворачиваясь направо, всего тебя бросает в холодный пот при виде обездвиженного человека у гроба младенца с надписью «Не смогла спасти». Рассматривая произведения искусств, невольно размышляешь о вечных вопросах и искренне молишься, чтобы ужасы войны никогда не настигли ни себя, ни детей, ни внуков, никого другого.
Белые флаги Берлина, 2023

ИСКУССТВО - ВОТ, ЧТО ПОМОГАЕТ ЧЕЛОВЕКУ В ТРУДНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ МИНУТЫ 


Во время дискуссии мастер по работе с глиной Маргарита Дмитриевна подчеркнула, что труды Товмаса Тамразяна - философская керамика. Это настоящая истина. Каждая его работа - это определенная история, за которой стоит великий и тяжелый опыт человечества. Маргарита Дмитриевна отметила, что глина - это чудо, отвечающее на любые человеческие запросы. Также были мнения о том, что посредством искусства мы отвечаем на вызовы тёмных сил и боремся с ними.
В творческом арсенале Товмаса Тамразяна также присутствуют работы, связанные с религиозной, воинской, природной, политической тематиками. Инсталляция 2014 года «Гордиев узел» демонстрирует те вехи исторического периода, на которые пришлись самые трагические события: бесланская школа, «Норд-Ост», Эйфелева башня и башни-близнецы и другие…

Выставка не обошлась без работы, посвященной Александру Невскому. Цель этой картины, отметил художник-керамист, - показать историческую личность через образ внутреннего мира. Для раскрытия этого замысла используются портрет Христа и символ церкви. 

Гордиев узел, 2014

Многое для себя можно осознать через глиняные картины природы: в этих работах отражена философия времени человеческой жизни. В них присутствует отсылка к тому, что с каждым новым сезоном года душа человека меняется, приобретая то одни, то другие оттенки. 

Большой простор для фантазии и размышлений предоставляет Товмас Тамразян. Поэтому лучше один раз увидеть произведения искусства и прочувствовать атмосферу таинства творчества талантливого керамиста, чем много раз услышать о нем.

ГЛИНА - ЭТО ГЛАВНОЕ ЗВЕНО, ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЯ


На пресс-конференции Товмас Тамразян рассказал о дальнейших перспективах и планах. Многие работы художника-керамиста сейчас располагаются в московском музее. Товмас готовится к выставкам в союзе художников и работает над созданием следующих шедевров.

Уникальный художник-керамист должен стать известен по всему миру. Все его творения обращены к внутренней составляющей, ее глубинным свойствам. За каждым трудом стоит великая история. Товмас Тамразян посредством картин призывает человека к внутреннему диалогу и осмыслению вечного. Глина - это не только самый древний природный материал, глина - это главное звено, объединяющее поколения.
8 ноября в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная выставке художника-керамиста Товмаса Тамразяна. Юнкор ПУ побывал на встрече
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Как будто сама там побывала! Спасибо, Ольга, за статью! Очень интересно!
23 ноября 2023
Ответить
Ответить
Аватар пользователя
Чудесно! Не знала, о таком замечательном художнике, рада, что наткнулась на эту статью
23 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Атмосфера - класс
23 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Оль, ну
23 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Прекрасна
23 ноября 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru