Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

На практику — в ПУ!Куда сходитьобразованиевыставкалитератураисторияКонцертКаталог профессийИТМОВостребованныеКем бытьпоступлениекаталог сочинениймузыкакиноЛучшее на СтенеПсихологияЧто почитатьстудентаминтервьюкнигипрофессииВШЭканикулыВыходныеаккредитацияуниверситетспортшколаКак сдать ЕГЭлицензияразвлеченияНовыеТеатррусский языкприемная кампанияподросткиолимпиадырейтингпутешествияСПбГУВсероссийские открытые урокиСочинениеКаталог вузовМГУподготовка к ОГЭотношенияпрофориентацияолимпиадаличный опытОГЭрецензиячто посмотретьНовый годВУЗлайфхакикак прошли ЕГЭ-2018Учительсоветы психологафестивальработавыпускнойтвоя историяВаши историиМинистерство образования75 лет Победыискусстворейтинг вузовРособрнадзорхоббилайфхакиопросисследованиекуда поступатькарантинжурналистикаэкзаменына практику — в ПУ!ЕГЭ-2022подготовка к ЕГЭвузыволонтерствоЕГЭ 2018Девятиклассникамитоговое сочинениесоветыувлеченияновости кинонедели
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

На ОГЭ-2024 по математике разрешен калькулятор: как нововведение скажется на знаниях школьников?

Узнали мнение учителя математики

В этом году школьникам официально разрешили приносить калькулятор на ОГЭ по математике. Об этом нововведении говорится в инструкциях и демоверсии экзамена, размещенных на сайте ФИПИ.


Скриншот Спецификации КИМ ОГЭ 2024 - сайт ФИПИ
Скриншот Спецификации КИМ ОГЭ 2024 - сайт ФИПИ

Пока выпускники радуются такому введению, родители, которые зачастую итак сетуют, что их дети плохо осваивают этот предмет, теперь, мягко говоря, недоумевают. Как же на экзамене по математике, где в том числе проверяется умение считать, можно будет пользоваться калькулятором?

И это при том, что минувший ОГЭ по математике треть девятиклассников написала на двойки. А в Новосибирске работу вообще завалило 35% школьников, передает Российская Газета.

КАЛЬКУЛЯТОР НА ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ: ЧТО ГОВОРЯТ О НОВОВВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТЫ?


О том, как использование калькулятов повлияет на сдачу ОГЭ и как это скажется на подготовленности школьников, издание Российская Газета поговорила с руководителем комиссии по разработке КИМ по математике ОГЭ Иваном Ященко. Мы не будем пересказывать весь разговор - прочесть его вы можете здесь

Но позиция эксперта такова: калькулятор - это не упрощение экзамена. Математика должна развивать мышление, а не только лишь умение считать. И нововведение позволит ребятам лучше понимать предмет, а значит, скорее всего, будут расти баллы за экзамен, например, по заданиями по геометрии.

Цитата из материала Российской Газеты
Цитата из материала Российской Газеты

Но несмотря на все объяснения эксперта, нововведение все равно выглядит неоднозначным. Именно поэтому мы решили обсудить его с учителем математики и физики, финалистом Всероссийского конкурса “Учитель Года-2023”, Алексеем Сергеевичем Боккиным.


НУЖНО ЛИ БЫЛО РАЗРЕШАТЬ КАЛЬКУЛЯТОР? 


Да, примириться с тем, что теперь на экзамене будет разрешен калькулятор, сложно, считает Алексей Сергеевич. Но в то же время, продолжает учитель, в экзамене по математике происходят серьезные изменения в последнее время - и в том, что раньше детям надо было учить, сейчас нет необходимости:  


1700058289.png

С калькулятором получается похожая история: как считает Алексей Сергеевич, ввести его могли еще и потому, что дети, даже хорошо знающие математику, от волнения могут наделать ошибок, из-за которых потом теряют баллы. “Да, это очень распространенная ошибка: вроде ребенок знает и неплохо владеет математикой, но на экзамене просто теряется”, - отмечает учитель.


ПОЛУЧАЕТСЯ, ТЕПЕРЬ ДЕВЯТИКЛАССНИКИ РАЗУЧАТСЯ СЧИТАТЬ? 


Несмотря на слова Ивана Ященко о том, что сейчас роль арифметической техники снижается, и мало где считают в столбик, многие родители не раз высказывались о том, что их дети очень плохо знают математику. 

И это - не оголтелый факт: еще в 2019 году эксперты базы олимпиад “Знаника” выяснили, что около половины школьников не усваивают школьную программу по математике. Тогда исследователи проанализировали почти 300 тысяч заданий по математике 5-9 классов учеников из 62 регионов.

Вот и Алексей Сергеевич считает, что технику счета все равно забрасывать нельзя. И дело тут не в экзамене: умение считать - это достаточно важный навык, которым дети должны овладеть в ходе учебы. Поэтому речи о том, что на уроках математики они могут воспользоваться калькулятором, быть не может: 

Несмотря то, что на экзамен по математике разрешают калькулятор, это еще не значит, что в ходе учебного процесса дети должны считать на калькуляторе. Конечно, на уроках математики мы будем требовать от детей, чтобы они считали в столбик и сами пытались как-то подумать головой.
Алексей Сергеевич Боккин, учитель математики и физики

СДАТЬ ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ СТАНЕТ ПРОЩЕ?


Интуиция школьников и родителей, вероятно, подсказывает, что да. А вот Алексей Сергеевич не уверен до конца: по его мнению, пока “не будет введена эта история с калькуляторами на ОГЭ в реальную практику, достаточно проблематично сказать, насколько это положительно или отрицательно скажется”

Тоже самое можно сказать о заданиях по геометрии. Если по мнению эксперта Ивана Ященко, “дети начнут лучше понимать предмет”, то учитель не берется это прогнозировать. Просто потому, что на ОГЭ по математике в геометрических заданиях, как правило, подобраны простые числа - а их гораздо проще посчитать вручную.

1700058293.png

Что и говорить, а введение калькулятора все равно оставляет некий осадок: и у родителей, и учителей. Вот и Алексей Сергеевич, учитель математики, пока не знает, как к этому относиться: хорошо или плохо. Все что остается - это дождаться первых результатов ОГЭ-2024 по математике. И первых отзывов преподавателей технических и инженерных направлений колледжей, студенты которых вряд ли мало рассчитывают показатели и решают сложные математические задачки на профильных предметах. 


1700058294.png
UPD:  Рособрнадзор официально запретил приносить непрограммируемые калькуляторы на ОГЭ по математике в 2024 году, о чем сообщило ведмоство 30 декабря.
Считать придется вручную
Рособрнадзор запретил использовать калькулятор на ОГЭ 2024 по математике
Читать далее
Изображение на обложке: freepik.com
Узнали мнение учителя математики
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru