Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подросткиобразованиевыпускнойОГЭновости кинонеделирусский языкВШЭНовый годолимпиадыЧто почитатьУчительна практику — в ПУ!РособрнадзорНовыехоббилитератураВаши историиЛучшее на СтенеМГУЕГЭ-2022Каталог профессийисторияинтервьюТеатрработасоветы психологаспортИТМОкарантинвузымузыкаКонцерткаталог сочиненийжурналистикафестивальрейтинг вузоврецензиялайфхакиЕГЭ 2018школаМинистерство образованияолимпиадаНа практику — в ПУ!профессиипоступлениелицензиявыставкауниверситетувлеченияКуда сходитьопросподготовка к ЕГЭкуда поступатьКем бытьэкзаменыПсихологияприемная кампаниярейтингисследованиеподготовка к ОГЭкак прошли ЕГЭ-2018путешествияразвлеченияискусствоВсероссийские открытые урокипрофориентацияСПбГУчто посмотретьКаталог вузовкнигиВыходныесоветы75 лет Победыитоговое сочинениеканикулыкиностудентамлайфхакиотношенияКак сдать ЕГЭличный опытаккредитацияВостребованныеДевятиклассникамВУЗСочинениеволонтерствотвоя история
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Нет одногруппников, но много знаний: каково быть единственной студенткой на потоке

Нет одногруппников, но много знаний: каково быть единственной студенткой на потоке

С девушкой поговорила юнкор ПУ Дарья Жданова, СПбГУ

Просмотры
718
С первого взгляда Гуля — обычная девушка, старательная студентка Санкт-Петербургского государственного университета. Вот только учёба у неё —  особенная. Гуля совсем одна на потоке — и с удовольствием делится с «Пятью углами» своими впечатлениями.
Из личного архива Гули
Из личного архива Гули

ПОСТУПИТЬ - ТРУДНО, УЧИТЬСЯ - ДОРОГО. НО ОСУЩЕСТВИТЬ МЕЧТУ БЫЛО ВАЖНЕЕ


Героиня — студентка факультета ПМПУ (прикладной математики процессов управления — прим.авт.) по направлению «системный анализ и управление». Это одно из самых новых и престижных направлений в университете: среди преподавателей — почётные профессора СПбГУ с сотнями  научных публикаций, а после выпуска обещают способность управлять любыми процессами, от технических до социально- экономических. 

Поступить туда сложно — и дорого: в прошлом году, когда Гуля была первокурсницей, для русских студентов бюджетных мест не было вообще, а сейчас плата за обучение составляет больше 350 тысяч в год. 
Гуля из Туркменистана. Она поступала как иностранная студентка: для них существует квота, а сам процесс поступления легче. Вместо ЕГЭ там — портфолио, самой важной частью которого является мотивационное письмо. Помимо этого, туда должны входить медицинские справки, школьный аттестат, заявление о приёме и сертификат о знании языка.

ДО ВТОРОГО СЕМЕСТРА ДОТЯНУЛИ НЕ ВСЕ


Изначально в группе Гули было четыре человека. В этом году мест побольше: нынешних первокурсников на потоке — четырнадцать, из них семь учатся на бюджете. В следующем году на сайте СПбГУ на программу заявлено двадцать мест, тоже с половиной бюджетных.

Две Гулины одногруппницы, тоже иностранки, не ходили на пары с первого дня — причина этого неизвестна. Семестр она проучилась ещё с одним мальчиком, но его отчислили — не справлялся с программой и в итоге не смог закрыть сессию. Уже со второго семестра Гуля осталась единственной студенткой на потоке.

1701188392.png
Первое время Гуля планировала поступать заново или переводиться. Было морально тяжело одной: всё внимание преподавателя приковано к ней одной, нельзя даже посмотреть время на телефоне. К тому же лекции проходили как семинары: рассказав материал, лектор сразу начинал задавать вопросы и оценивать знания — даже звучит волнительно.

Со временем Гуля привыкла и научилась находить в этом плюсы: она точно знает, что преподаватель её запомнит — в хорошем смысле. Отношение к ней очень дружелюбное: преподаватели рады и поболтать, и заново объяснить материал.
1701188393.png
Трудности, конечно, остались: например, прогуливать и списывать попросту невозможно. Это полезно для учебного процесса, но каждый раз, когда приходится пропускать пары, надо лично писать преподавателям.

Но особенно не хватает общения со сверстниками. Гуля всё ещё чувствует себя одинокой: студенческая жизнь, которая у многих связана с друзьями и новыми знакомствами, как будто проходит мимо. Но отчаиваться героиня не думает: в конце концов, в СПбГУ много студенческих мероприятий.
Из личного архива Гули
Из личного архива Гули
С девушкой поговорила юнкор ПУ Дарья Жданова, СПбГУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru