Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

журналистикаЕГЭ 2018развлеченияновости кинонеделиличный опыткиноподготовка к ЕГЭрейтинг вузовработаКаталог профессийитоговое сочинениеинтервьюопросисследованиешколана практику — в ПУ!ИТМООГЭлитератураНа практику — в ПУ!университетДевятиклассникамтвоя историясоветы психологаприемная кампанияСочинениеМинистерство образованияВШЭЕГЭ-2022искусствоВсероссийские открытые урокиСПбГУлайфхакичто посмотретьВостребованныекнигисоветывузыэкзаменыподготовка к ОГЭкарантинканикулыКуда сходитьВУЗобразованиеНовыелицензиярейтингистория75 лет ПобедыволонтерствоолимпиадаКем бытьПсихологияВыходныекуда поступатьпутешествияпрофессиипоступлениеаккредитациялайфхакиУчителькаталог сочиненийКаталог вузовЛучшее на Стенекак прошли ЕГЭ-2018выпускнойвыставкаКак сдать ЕГЭстудентамотношенияВаши историипрофориентацияМГУфестивальТеатрКонцертолимпиадыспортувлеченияподросткиЧто почитатьРособрнадзормузыкахоббирусский языкрецензияНовый год
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Ответы - в портретах: как студенты Питерской Вышки расписали стену в Екатеринбурге

3 минуты

О проекте НИУ ВШЭ и STENOGRAFFIA узнавала Дарья Жданова, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Дарья Жданова | 04.01.2024
Просмотры
1443
2023 год для студентов Вышки выдался интересным: они участвовали в разных проектах, заключали соглашения с иностранными вузами и даже успели засветиться на стенах в других городах. Последняя история показалась нам особо интересной и душевной, так что, спустя время, мы решили рассказать о ней на нашем сайте. Так что произошло?

Еще осенью студенты Питерской Вышки показали свои работы на фестивале уличного искусства STENOGRAFFIA. И как вы могли догадаться, они до сих пор украшают стены Екатеринбурга – 30 стилизованных портретов, из которых 17 – изображения жителей города. Как появилась идея и произошла коллаборация, рассказывает юнкор «Пяти Углов» Дарья Жданова.

НАЧНЕМ С ГЛАВНОГО


А главный человек в этой истории – куратор проекта Андрей Люблинский, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ и художник, среди проектов которого – выставки в России, Европе и США, сотрудничество с различными музеями, институциями и брендами, среди которых СКОЛКОВО, Мегафон, Bosco и UNIQLO. 

Уже 18 лет он занимается уличным искусством, из них пять – сотрудничает со STENOGRAFFIA. При этом самое большое количество его уличных работ сосредоточено в Екатеринбурге: чуть меньше – только в Москве. Неудивительно, что идея коллаборации принадлежит именно ему. 

1703780138.png

Студентов для проекта отбирали с помощью опен-колла – все желающие присылали заявки, которые потом рассматривал куратор. Далее, студенты, прошедшие отбор, предлагали свои концепции и варианты графического решения поставленной задачи, после чего коллегиально были выбраны лучшие эскизы.

МИНИМУМ ДЕТАЛЕЙ, МАКСИМУМ ЦВЕТА


Победила выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург Ирина Воронина: Андрей Люблинский описал её концепцию как «яркую, запоминающуюся, интерактивную и универсальную, отвечающую на все вопросы разом». Такое впечатление о работах Ирины создаётся благодаря их простоте: cтилистика её проекта – заведомо упрощённая и наивная. Минимум деталей, максимум цвета и ярких красок – по словам Ирины, именно этот подход помогает каждому, кто видит мурал, найти в нём себя

Меня очень вдохновляет детское непосредственное рисование. Во многом, это заслуга моих сестёр, которые часто дарят мне свои рисунки. Эти рисунки – по-настоящему живые. Конечно, я всегда слежу за трендами, но самое главное в моей работе – передать вот эту живость.
Ирина Воронина, автор эскизов для мурала
Ранние эскизы проекта – взято из группы STENOGRAFFIA ВКонтакте
Ранние эскизы проекта – взято из группы STENOGRAFFIA ВКонтакте

Кстати, Ирина работала с муралом впервые и точно не в последний раз: на следующий год она снова собирается подавать заявку. По её словам, сотрудничество со STENOGRAFFIA – потрясающий опыт. Уже во время создания мурала к ней и её коллегам подходили екатеринбуржцы: узнавали своих мам, пап, учителей, бариста из кофейни неподалёку и даже мастера по маникюру.

Идея нарисовать портреты екатеринбуржцев имела успех не только у горожан, но и у кураторов: уже через пару дней стилистика и наброски были утверждены, а в начале июля STENOGRAFFIA пригласила екатеринбуржцев стать частью арт-объекта. На право быть запечатлёнными на стенах города претендовали около 400 человек, но выбрали из них только 17 участников. Ещё часть портретов – лица самих художников и сотрудников IT-компании ЦСБ Контроль, партнёра проекта, которые наравне со студентами Вышки оформляли стену.

ИСКУССТВО В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ


Без трудностей тоже не обошлось: организаторам никак не удавалось согласовать место для мурала, и художники целых два месяца сидели на чемоданах, готовые вылететь в Екатеринбург в любой момент. Почти все студенты, по словам Андрея Люблинского, рисовали на улице первый раз, но всё прошло гладко. Самым сложным для него было сделать проект коллективным – всё-таки каждый создавал собственный эскиз. Физически работать тоже было непросто – особенно в дождевиках, на ветру и под дождём. 

1703780147.png

Чётких планов на дальнейшее сотрудничество STENOGRAFFIA и Питерской Вышки пока нет – но обе стороны довольны результатом работы. В следующем году фестивалю 15 лет, и его организаторы уже стараются продумать его программу, чтобы с начала 2024 года приступить к организации. Так что новые лица и проекты сотрудники STENOGRAFFIA, конечно, ждут.

Мурал можно увидеть до сих пор – он находится на Олимпийской набережной, 7. Так что обязательно загляните туда, если окажетесь в Екатеринбурге.

О проекте НИУ ВШЭ и STENOGRAFFIA узнавала Дарья Жданова, СПбГУ, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru