Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

поступлениесоветы психологаличный опытВсероссийские открытые урокиПсихологияработаВаши историиЕГЭ 2018профориентациярейтингвузыолимпиадакарантинвыпускнойпрофессииЧто почитатькнигиНовый годТеатрпутешествиякак прошли ЕГЭ-2018лицензияЛучшее на СтенеКем бытьканикулыобразованиешколааккредитацияолимпиадыНа практику — в ПУ!СПбГУотношенияподготовка к ЕГЭВостребованныеИТМОстудентамна практику — в ПУ!Девятиклассникамуниверситетвыставка75 лет Победыновости кинонеделихоббиВШЭВыходныеподготовка к ОГЭсоветыфестивальЕГЭ-2022каталог сочиненийлитератураувлеченияКаталог профессийискусстворецензияприемная кампанияжурналистикакуда поступатьспортлайфхакиКаталог вузовэкзаменылайфхакиВУЗмузыкаинтервьюКуда сходитьНовыетвоя историяКак сдать ЕГЭМинистерство образованияволонтерствоМГУразвлеченияОГЭкиноРособрнадзорчто посмотретьУчительрусский языкрейтинг вузовСочинениеисторияподросткиитоговое сочинениеКонцертисследованиеопрос
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Аниме: как мультфильмы стали культурным достоянием Японии?

И почему их нельзя считать просто анимацией

«Наруто», «Атака титанов», «Ван пис». Многие слышали такие названия, и даже успели запомнить, что это - аниме.  Но что это такое? Просто детский мультик или нечто большее? Откуда японская мультипликация берет начало? Как формировался особый стиль мультипликации? И насколько сильно простые мультфильмы могли повлиять на культуру целой страны? Давайте разбираться!

ЧТО ЭТО ТАКОЕ И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?


Безусловно, каждый из вас хоть раз слышал о японских мультиках. Они называются «аниме», сокращенно от английского слова animation, то есть просто «анимация».

Аниме зарождалось и распространялось в 50-х годах прошлого столетия. Тогда это были простые, незамысловатые, по большей части детские, мультики, вдохновленные западной анимацией. 

Мультипликацию в страну восходящего солнца привезли американцы во время оккупации. Часто у студий не было денег для создания таких дорогих проектов, как мультфильмы «Дисней», поэтому режиссеры всячески стремились сократить затраты на производство. Вследствие этого у аниме появились свои «фишки»: рапиды, статика и другие уникальные визуальные приемы. Основоположниками стали «Астробой», «Ван Пис», «Акира» и многие другие работы. 

1703882020.png
Основоположниками стали «Астробой», «Ван Пис», «Акира» и многие другие работы. Так и начал формироваться стиль. И теперь, аниме стало самостоятельной культурой, находящей отклик в сердцах миллионов.

И В ЧЬИХ ЖЕ СЕРДЦАХ?


Японской анимацией вдохновляются именитые режиссеры в Голливуде, многие медийные персоны являются фанатами японских мультиков. Например, Сестры Вачовски, при создании «Матрицы», вдохновлялись «Призраком в доспехах» Масимунэ Сиро, сцены из аниме «Акира» можно найти в голливудском блокбастере «Начало», да что уж там, «Акиру» цитирует даже Канье Уэст в клипе «Stronger». И таких примеров много.

Кадры из "Матрицы" и "Призрака в доспехах"
Кадры из "Матрицы" и "Призрака в доспехах"

Аниме пробралось даже в рэп: Cochise во многих своих треках отсылает слушателей к японской анимации, фрешмен 2022 года BUSHIDO ZHO на срединном этапе своей карьеры создавал музыку, полностью построенную на аниме (например, «Amaterasu», «edi tense mama luv freestyle»), RZA (главный продюсер реп-объединения Wu-Tang Clan) работал над саундтреками к аниме «Афросамурай».

ОТКУДА НОГИ РАСТУТ?


В основе таких мультиков почти всегда лежит манга - японский комикс. Почему? Ответ прост. Мангу экранизировать гораздо проще и дешевле. Это практически готовая раскадровка к сценарию аниме. 

Еще одна причина, по которой манга ложится в основу аниме - снижение рисков. В фильмах и сериалах стараются привлекать как можно более известных актеров, что дает «подушку безопасности», ведь люди просто хотят посмотреть фильм со звездой. Аниме же не может надеяться на актерский каст, а «прогореть» на проекте никто не хочет. Поэтому оригинальное произведение охотнее используется режиссерами при создании аниме.

1703882022.png

Японская анимация насчитывает большое количество жанров. Сёнэн, сёдзе, исекай, меха - это лишь немногие уникальные направления аниме. 

По большей части жанры делятся по возрасту, например, сёнэн - аниме для юношей от 12 до 18 лет, седзе - аналогично, но для девушек. 

Но не все направления имеют привязку по возрасту. В центре повествования исекая всегда лежит перемещение главного героя в иной мир, а меха - обязательно про роботов.

ТОП АНИМЕ, КОТОРЫЕ РАЗРЫВАЮТ ШАБЛОНЫ


Как мы уже сказали, раньше аниме не воспринималось всерьез . Это были простые мультфильмы с простым смыслом и особой качественной анимацией. Но сейчас в аниме все чаще стараются внести глубокие смыслы, некую философию, направить зрителей на верный путь. И вот несколько таких мультфильмов:

Конечно, есть еще бесконечное множество примеров, доказывающих, что аниме - это не просто мультики для детей. Но эти, на наш взгляд, наиболее понятны для зрителя, но при этом не несут в себе тривиальные смыслы.  Ну что, теперь вы убедились, что аниме рвут шаблоны «детских мультиков»

И почему их нельзя считать просто анимацией
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru