Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Как сдать ЕГЭлайфхакиВУЗрусский языкКаталог вузоврейтинг вузовВостребованныеОГЭрейтингУчительТеатрНовый годкарантинКуда сходитьисследованиекак прошли ЕГЭ-2018выпускнойканикулылицензиясоветыисторияСочинениерецензияВсероссийские открытые урокиразвлеченияНа практику — в ПУ!каталог сочиненийпутешествияподросткиЕГЭ 2018киноРособрнадзорэкзаменыинтервьюна практику — в ПУ!приемная кампанияКаталог профессиймузыкаКонцертЛучшее на Стенеуниверситетволонтерствоновости кинонеделипрофессии75 лет ПобедыМГУувлеченияподготовка к ОГЭработаспортстудентамсоветы психологашколаЧто почитатьхоббиВШЭвузыотношенияМинистерство образованияВыходныекнигичто посмотретьобразованиеСПбГУНовыеаккредитацияподготовка к ЕГЭтвоя историяДевятиклассникамфестивальитоговое сочинениекуда поступатьлитературажурналистикаВаши историиИТМОЕГЭ-2022олимпиадалайфхакивыставкаопросличный опытпрофориентацияолимпиадыпоступлениеПсихологияискусствоКем быть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Военно-историческая реконструкция: что это такое и зачем она нужна?

В этих и других вопросах разбирались со студентом СПбГУ Владимиром Фокиным

Владимир Фокин | 11.01.2024
Просмотры
1024

Грохочут взрывы, стрекочут пулеметы, раздаются винтовочные выстрелы. На немецкие позиции медленно ползут танки, прикрывая идущих за ними красноармейцев. Это не военная хроника времен Великой Отечественной, а историческая реконструкция – воссоздание событий почти что восьмидесятилетней давности. Достаточно много людей по всей стране увлекаются этим хобби. Почему оно актуально и что из себя представляет? Давайте разбираться. 

Фотография с фестиваля "Осень 1941-го"
Фотография с фестиваля "Осень 1941-го"

ПОВОДОМ ДЛЯ СПОРОВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ДАЖЕ ШОВ НА ФОРМЕ


Начнем с того, что я сам занимаюсь военно-исторической реконструкцией и воссоздаю образ солдата вооруженных сил Германии периода Второй Мировой. Сразу стоит сделать важную оговорку – выбор воюющей стороны зачастую никак не связан с политическими взглядами реконструктора. Порой бывает морально тяжело отыгрывать солдата вермахта именно так, как этого требует сценарий. А он, как правило, требует войти в роль безжалостного и беспринципного человека, который не держит противников за людей. 
Всех реконструкторов объединяет непреодолимая любовь к истории. Воссоздание аутентичного облика бойца середины XX века – это тяжелая и кропотливая работа. Реконструктор должен разбираться в каждой детали своего костюма, чтобы грамотно отвечать на вопросы зрителей на мероприятиях. Работа с историческими источниками, просмотр фотографий и хроники военных лет – всем этим мы занимаемся в свободное время между фестивалями. Порой дотошность в этом деле доходит до, казалось бы, абсурда. Например, на специализированных форумах реконструкторы часами спорят о степени аутентичности швов на собственной форме. Обычный человек покрутил бы пальцем у виска, но для реконструкторов подобные мелочи вполне могут стать камнем преткновения. Неправильно одетых участников отстраняют от мероприятий и на внутреннем сленге называют «покемонами». 
Реконструктор-красноармеец в полном обмундировании. Фотография с фестиваля "Сталинград. Ноябрь 1942"
Реконструктор-красноармеец в полном обмундировании. Фотография с фестиваля "Сталинград. Ноябрь 1942"

ПОСТАНОВОЧНЫЙ БОЙ НЕ СТРАШЕН — СТРАШНО ОСОЗНАНИЕ ТОГО, КАКОЙ ЦЕНОЙ ДОБИЛИСЬ ПОБЕДЫ ПРЕДКИ 


Сам фестиваль – это полное погружение в эпоху. Как правило, отыгрыш боя проводится непосредственно там, где он состоялся много лет назад. Перед началом сражения на особых площадках ведут работу исторические лагеря. То есть зрители могут вживую посмотреть на то, как был устроен быт советских и немецких солдат. Также в лагерях часто выставляют технику – мотоциклы, бронеавтомобили и даже танки. Все эти машины позже будут принимать участие в бою.

Для обозначения выстрелов мы используем охолощенное оружие, а вместо артиллерийских снарядов – мощные пиротехнические заряды. Я до сих пор помню свою первую реконструкцию и как сильно меня оглушило – взрывается все очень громко. К подобному быстро привыкаешь. Отыгрыш полный – с рукопашными схватками, взятием в плен, иногда расстрелами. После баталии зрители обычно спрашивают у реконструкторов, насколько им было страшно принимать участие в подобном действии. На самом деле постановочный бой не страшен. Страшно осознание того, в каких условиях более полувека назад наши предки добывали победу. Ты на себе ощущаешь вес снаряжения, тяжесть оружия, усталость от маневров, жару или холод из-за слишком толстой или тонкой формы. Каска сползает на глаза, пот градом бежит по лицу, руки покрыты ссадинами. После часового боя все участники обычно вымотаны до предела, а ведь это малая толика того, что довелось пережить нашим прадедам. Тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Когда бои были реальными и могли длиться по несколько суток, когда не хватало еды, когда тебя действительно могли убить. В такие моменты понимаешь цену Победы и то, в каких нечеловеческих условиях она была добыта. 
Фотография с фестиваля "Подвиг ополченцев"
Фотография с фестиваля "Подвиг ополченцев"

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ — ЭТО ЖИВАЯ ИСТОРИЯ 


Зачем же в наше время необходима военно-историческая реконструкция? Как было сказано в заголовке, это живая история. На фестивале зрители буквально переносятся в давно ушедшую эпоху, имея возможность потрогать исторические экспонаты, а не посмотреть на них сквозь музейное стекло. Реконструкция поднимает уровень исторической грамотности зрителей, ведь некоторые люди не в состоянии, например, отличить немецкого солдата от советского. Сама картина восстановленного до мелочей боя надолго отпечатывается в памяти – лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать в учебнике.

«Для меня реконструкция – это изучения истории вживую. Ты знакомишься с материалами вживую, сидишь в тех самых окопах, ощущаешь, как содрогается земля от взрывов и на время переносишься в ту самую эпоху, понимаешь, как наши предки приближали победу»
Олег Егурнов, реконструктор, участник КВИР "Пулковский Меридиан"
Автор фото на обложке: Tatyana Gord
В этих и других вопросах разбирались со студентом СПбГУ Владимиром Фокиным
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru